вторник, 1 июля 2014 г.

Герен (Jacques-Julien Guerin) Жак-Жюльен (1757-1844)

Герен (Jacques-Julien Guerin) Жак-Жюльен (1757-1844) – маркиз де Герен (Marquise de Guerin), барон де Вальдербах (Baron de Walderbach) (21 декабря 1808 года), бригадный генерал (3 ноября 1799 года). Родился 26 января 1757 года в Биготтьере (Bigottiere, Ille-et-Vilaine) в семье Жака Герена (Jacques Guerin, sieur de la Boisniere) и его супруги Жанны Марэ (Jeanne Marais), 6 июня 1774 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом 46-го пехотного полка (46e Regiment d,infanterie), 16 июня 1780 года – капрал (caporal), 17 января 1781 года – сержант (sergent), участвовал в войне за независимость Соединённых Штатов, ранен при осаде Форта Магон (Fort Mahon), отличился при нападении на Гибралтар (Gibraltar), 1 мая 1785 года – старший сержант (sergent-major). 10 декабря 1791 года – суб-лейтенант, 26 апреля 1792 года – лейтенант, отличился при взятии Майнца (Mayence) и 23 октября 1792 года произведён в капитаны, в 1793 году в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin) отличился при осаде Шпейра (Spire), при взятии Вормса (Worms), Майнца, Франкфурта (Francfurt), Гамбурга (Hambourg) и Лимбурга (Limbourg). В 1795 году участвовал в боевых действиях против инсургентов в Вандее (Vendee), ранен в сражении при Шоле (Cholet), отличился при Мансе (Mans), Савенэ (Savenay), Машекуле (Machecoul) и Мустье-ле-Мофэт (Moustier-les-Maufaits), 1 ноября 1796 года – капитан 41-й линейной полубригады (41e demi-brigade de ligne), 16 июня 1798 года – шеф бригады, 3 ноября 1799 года произведён в бригадные генералы с назначением в 11-й военный округ, 23 сентября 1801 года определён в резерв. 18 июля 1802 года – командующий 26-го военного округа (Rhin-et-Moselle), в 1806 году назначен в состав Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Прусской и Польской кампаниях, 12 января 1807 года – комендант главного депо пехоты Великой Армии в Ловише (Lowicz), 21 февраля 1807 года - командир 2-й бригады 2-й пехотной дивизии V-го армейского корпуса. С 1808 по 1809 год сражался в Испании в составе V-го корпуса, 4 января 1809 года тяжело ранен при осаде Сарагоссы (Sarаgossa) и 8 марта того же года возвратился во Францию для излечения, 8 апреля 1809 года – командующий 26-го военного округа. 1 мая 1813 года откомандирован в Майнц для организации пополнения для Великой Армии и 12 октября 1813 года по поручению маршала Келлермана (Francois-Christophe Kellerman) возглавил крупный артиллерийский парк, направленный в Главную квартиру, в 1814 году участвовал в обороне Меца (Metz), с 6 января 1814 года командовал Фортом Мозель (Fort de Moselle). При первой Реставрации занимал пост коменданта Сен-Мишеля (Saint-Michel), с 1 сентября 1814 года оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился 23 марта 1815 года к Императору и 5 мая был командирован в Нанси (Nancy) для организации Национальной гвардии (Garde nationale), с 30 мая 1815 года командовал бригадой Луарской Армии (Armee de Loire) генерала Ламарка (Jean-Maximilien Lamarque) в Ла Рошеле (La Rochelle), после второй Реставрации вышел 4 сентября 1815 года в отставку. Умер 7 апреля 1844 года в Вальдербахе в возрасте 87 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (13 августа 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий