суббота, 12 июля 2014 г.

Герен д,Этокиньи (Jacques-Julien Guerin d,Etoquigny) Жак-Жюльен (1762-1831)

Герен д,Этокиньи (Jacques-Julien Guerin d,Etoquigny) Жак-Жюльен (1762-1831) – виконт д,Этокиньи (Vicomte d,Etoquigny), бригадный генерал (30 июня 1799 года). Родился 28 апреля 1762 года в Дьеппе (Dieppe), образование получил в Школе Мостов и Дорог (Ecole des Ponts et Chaussees), в 1792 году поступил на военную службу с назначением в штаб Южной Армии (Armee du Midi), 23 декабря 1792 года – лейтенант, в сентябре 1793 года назначен адьютантом штаба Альпийской Армии (Armee des Alpes) и 26 сентября 1794 года произведён народными представителями (Representants du peuple) Альбиттом (Antoine-Louis Albitte) и Саличетти (Antoine-Christophe (Antonio Cristoforo) Saliceti) в шефы эскадрона. 1 февраля 1795 года – шеф бригады (утверждён в чине 14 сентября 1796 года), командир полка Альпийских гусар (Hussards des Alpes), переименованного 1 сентября 1795 года в 13-й гусарский полк (13e Regiment de hussards), 3 октября 1795 года отстранён от службы по подозрению в роялистских настроениях. В 1796 году возвратился к активной службе с назначением в состав Итальянской Армии (Armee d,Italie), 14 октября 1796 года - командир 10-го полка конных егерей (10e Regiment de chasseurs-a-cheval), 7 января 1797 года – командир 25-го полка конных егерей (25e Regiment de chasseurs-a-cheval), участвовал в кампаниях 1798-1799 годов в составе Римской (Armee du Rome), затем Неаполитанской (Armee du Naples) Армий, отличился в сражении при Треббии (Trebbia), где захватил 10 орудий, 30 июня 1799 года – бригадный генерал (утверждён в чине 19 октября 1799 года), командовал авангардом при отступлении от Тосканы (Toscana). 2 марта 1800 года определён в 17-й военный округ и 6 марта 1804 года назначен командующим кавалерии Армии Батавии (Armee de Batavie), в сентябре 1805 года – начальник штаба Армии Голландии (Armee de Hollande), 28 августа 1806 года – командующий 28-го военного округа, 26 февраля 1807 года - командир резервной дивизии в Алессандрии (Alessandria). 1 апреля 1809 года – командир бригады драгунской дивизии генерала Груши (Emmanuel de Grouchy) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), участвовал в Австрийской кампании, 24 августа 1809 года – комендант Форта Грац (Fort Graz), после окончания боевых действий назначен 26 сентября 1809 года губернатором Штирии (Styrie) и Каринтии (Carinthie). Возвратился во Францию в 1810 году и 9 января 1812 года назначен в Армию Португалии (Armee de Portugal), исполнял обязанности начальника штаба маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) при отступлении от Бургоса (Burgos), в июле 1812 года - губернатор Вальядолида (Valladolid), 17 июля 1813 года вышел в отставку. При первой Реставрации возвратился 3 июня 1814 года к активной службе и с 1 сентября того же года оставался без служебного назначения, 20 марта 1815 года отправлен с дипломатической миссией за границу, откуда вернулся уже после второго отречения Императора, в 1820 году по случаю крещения герцога Бордосского (Duc de Bordeaux) награждён чином генерал-лейтенанта, 3 июля 1821 года – генеральный инспектор жандармерии, в 1830 году вышел в отставку. Умер 28 апреля 1831 года в Сен-Жермене (Saint-Germain-en-Laye, Yvelines) в возрасте 69 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий