пятница, 24 октября 2014 г.

Салагов (Сологашвили) Семён Иванович (1756-1820)

Салагов Семён Иванович (Сологашвили) (1756-1820) – князь, генерал-лейтенант (16 апреля 1801 года), сенатор (14 июля 1800 года). Родился 24 мая 1756 года, происходил из грузинского княжеского рода, получил домашнее образование и 21 августа 1771 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу подпрапорщиком Севского пехотного полка, принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1768-1774 годов, отличился в сражениях при Силистрии, Гирсове и Шумле, 24 ноября 1774 года – полковой адъютант. 7 марта 1778 года – полковой квартирмейстер, участвовал в Польской кампании 1784-1784 годов, 4 августа 1784 года переведён в Черниговский легкоконный полк с производством в поручики, 24 сентября 1784 года – обер-аудитор, во время путешествия императорицы Екатерины II-й по Крыму был вместе с 1-м эскадроном полка командирован для встречи и эскорта императора Иосифа II-го (Josef II) (1741-1790), 23 января 1786 года – флигель-адъютант, 23 августа 1787 года – генерал-адъютант в чине премьер-майора. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, в 1788 году успешно вёл переговоры с трёхбунчужным пашой Гассаном о сдаче крепости Хотин, за что 22 июня 1789 года награждён чином подполковника. С 22 июня 1789 года состоял при главнокомандующем Кавказской линии генерале от кавалерии Петре Абрамовиче Текели (1720-1793) для секретных поручений и переговоров с горскими народами, а с началом русско-шведской войны командирован в Финляндию для заведования поставками продовольствия, 28 июня 1791 года – обер-кригс-комиссар. Представил проект о найме подвод и транспортировании армейских предметов, сэкономивший казне более 1 000 000 рублей, за что 28 июня 1792 года произведён в полковники с назначением в Сумский легкоконный полк. 16 июля 1797 года – генерал-майор, шеф Смоленского драгунского полка, 22 апреля 1798 года по Высочайшему повелению уволен от службы с повелением явиться в Санкт-Петербург, где на аудиенции с Императором Павлом I-м услышал, что «его отставка произошла по ошибке и что он впредь может надеяться на милости Его Величества». 9 сентября 1798 года – командир лейб-гвардии Гусарского полка, 12 января 1800 года вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования, 19 февраля 1800 года – генерал-аудитор, 14 июля 1800 года – сенатор, 16 апреля 1801 года – генерал-лейтенант, 8 сентября 1805 года – президент Генерал-аудитората, 12 апреля 1812 года – непременный член Совета военного министра. Во время Отечественной войны 1812 года занимал пост председателя Комитета по устройству Санкт-Петербургского ополчения. Умер 12 февраля 1820 года в Санкт-Петербурге в возрасте 63 лет, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Иоанна Иерусалимского, Святого Владимира 4-й степени (1790 год), Святого Владимира 3-й степени (2 сентября 1793 года), Святого Владимира 2-й степени (1808 год), Святой Анны 1-й степени с алмазами (1802 год) и Святого Александра Невского (24 апреля 1809 года).
Полковник Сумского легкоконного полка князь Салагов, 1793 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий