понедельник, 20 октября 2014 г.

Сибирский Александр Васильевич (1779-1837)

Сибирский Александр Васильевич (1779-1837) – князь, генерал-лейтенант (12 декабря 1824 года). Родился 8 ноября 1779 года в семье генерала от инфантерии Василия Фёдоровича Сибирского (1745-1816) и его супруги Олимпиады Гавриловны, при рождении записан на службу в лейб-гвардии Преображенский полк, 1 января 1791 года произведён в капитаны с зачислением в Московское комиссариатское депо, 4 марта 1795 года переименован в майоры Черноморского гренадёрского корпуса, 2 марта 1800 года – полковник, командир Ахтиарского гарнизонного батальона. 30 января 1805 года – командир Апшеронского мушкетёрского полка, 8 сентября 1805 года – командир Нарвского мушкетёрского полка, участвовал в кампании 1805 года против французов, отличился в сражениях при Кремсе (Krems) и Аустерлице (Austerlitz), где трижды ранен пулями в левую ногу и захвачен в плен французами. До 1807 года содержался в качестве военнопленного в Люневиле (Luneville), а после возвращения в Россию принял участие в русско-шведской войне 1808-1809 годов, с 22 июля 1808 года – шеф Могилёвского мушкетёрского (с 1811 года – пехотного) полка, отличился в сражении при Оравайсе (Oravais) и при взятии Торнео (Torneo), 14 апреля 1809 года – генерал-майор, 1 августа 1809 года – бригадный командир. В ходе Отечественной войны 1812 года командовал 2-й бригадой 5-й пехотной дивизии 1-го отдельного пехотного корпуса генерала Петра Христиановича Витгенштейна, участвовал в боях под Свенцянами, Якубовым, Клястицами, 7 октября 1812 года контужен осколком гранаты в правую ногу при штурме Полоцка. В течение Саксонской кампании 1813 года сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen) и Рейхенбахе (Reichenbach), где был тяжело ранен неразорвавшейся гранатой в локоть правой руки с раздроблением кости, до заключения мира находился на излечении в Варшаве, затем возглавил 1-ю бригаду 5-й пехотной дивизии. С 22 июля 1816 года по 4 января 1817 года – командир 1-й бригады 16-й пехотной дивизии, 17 января 1818 года – командир 18-й пехотной дивизии, 12 декабря 1824 года – генерал-лейтенант. 1 января 1827 года определён состоять по армии. Умер в 1837 году в возрасте 58 лет, похоронен в Киеве. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (4 сентября 1812 года) («В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 5 и 6-го августа при Полоцке»), Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 2-й степени, прусским орденом Красного Орла 2-й степени и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий