вторник, 28 октября 2014 г.

Храповицкий Матвей Евграфович (1784-1847)

Храповицкий Матвей Евграфович (1784-1847) – генерал от инфантерии (22 августа 1831 года), генерал-адъютант (30 августа 1816 года). Родился 9 августа 1784 года в селе Доброе Красненского уезда Смоленской губернии в семье отставного поручика, красненского уездного судьи Евграфа Яковлевича Храповицкого, в 1790 году поступил в Сухопутный шляхетский кадетский корпус и в 1797 году назначен пажом к Великому князю Константину Павловичу. Принимал участие в Итальянской кампании 1799 года, отличился в сражении при Треббии (Trebbia), 20 июля 1799 года награждён чином поручика с зачислением в лейб-гвардии Измайловский полк, отличился под командой Александра Васильевича Суворова в Швейцарском походе, был неоднократно упомянут в донесениях Императору Павлу I-му. В декабре 1803 года – полковник, командир 1-го батальона лейб-гвардии Измайловского полка, участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), где вёл свой батальон в атаку с музыкой и развёрнутыми знамёнами, и при Фридланде (Friedland). 29 октября 1811 года – командир лейб-гвардии Измайловского полка, в июле 1812 года возглавил 2-ю бригаду (Измайловский и Литовский полки) гвардейской дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова 1-й Западной армии, отличился в сражении при Бородино, где оборонял Семёновские высоты, был ранен пулей в ногу навылет, но не оставил строя, а его бригада сумела удержать свои позиции несмотря на потерю половины личного состава. 21 ноября 1812 года – генерал-майор, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, отличился при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen) и Дрездене (Dresden), в сражении 18 августа 1813 года при Кульме (Kulm) тяжело ранен пулей в левую ногу и смог присоединиться к своей бригаде только в феврале 1814 года. 30 августа 1816 года пожалован в генерал-адъютанты и командирован в Москву для обучения полков 23-й пехотной дивизии, с 30 августа 1818 года по 20 января 1830 года занимал пост начальника 3-й гренадёрской дивизии с пожизненным правом ношения измайловского мундира, 12 декабря 1824 года – генерал-лейтенант, с апреля 1828 года состоял членом Комитета по составлению устава пехотной службы, в январе 1830 года определён состоять при особе Его Императорского Величества, в октябре 1830 года – председатель Комитета для улучшения штуцеров и ружей, 22 августа 1831 года – генерал от инфантерии, 2 апреля 1833 года – член Военного совета, с 14 февраля 1835 года по 14 февраля 1838 года – инспектор Сестрорецкого, Тульского и Ижорского оружейных заводов. С 7 апреля 1846 года исполнял обязанности военного губернатора Санкт-Петербурга, 17 апреля 1846 года – член Государственного совета, 18 октября 1846 года – член Комитета министров. По свидетельству современников: «Храповицкий имел красивую наружность, высокий рост и был нрава вспыльчивого, но доброго». Умер 31 марта 1847 года в Санкт-Петербурге в возрасте 62 лет, похоронен в Троице-Сергиевой приморской пустыни. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (24 февраля 1806 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 20 ноября при Аустерлице против французских войск»), Святого Александра Невского с алмазами (1829 год), Святого Владимира 2-й степени (1823 год), Святого Владимира 1-й степени (1841 год), Святой Анны 3-й степени (1799 год), Святой Анны 1-й степени с алмазами (1813 год), прусскими орденами «Pour le Merite» и Красного Орла 2-й степени, шведским военным орденом Меча и крестом за Кульм, а также золотой шпагой «За храбрость». Был дважды женат: первым браком на Софье Алексеевне Деденевой (1786-1833); вторым браком на княжне Анастасии Сергеевне Щербатовой (1812-1889), детей не имел. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.
Работа Ореста Адамовича Кипренского (1782-1836), 1819 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий