понедельник, 24 ноября 2014 г.

Мадье де Ламартен (Aime-Alexis-Victor Madier de Lamartine) Эме-Алексис-Виктор (1774-1834)

Мадье де Ламартен (Aime-Alexis-Victor Madier de Lamartine) Эме-Алексис-Виктор (1774-1834) – барон де Ламартен (Baron de Lamartin) (2 марта 1816 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (13 декабря 1821 года). Родился 21 апреля 1774 года в Баньоле (Bagnols-sur-Ceze) в семье Виктора-Анри Мадье (Victor-Henri Madier) и его супруги Мари-Терезы Рейно-Сорен (Marie-Therese Reynaud-Saurin), 12 мая 1792 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом 7-го пехотного полка (7e Regiment d,infanterie), служил в пограничных гарнизонах Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), затем в портах от устья Роны (Rhone) до правого берега Гаронны (Garonne), в 1795 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 5 октября 1796 года – капитан, адъютант генерала Пьера-Франсуа Соре де ла Бори (Pierre-Franсois Sauret de la Borie) (1742-1818). 27 декабря 1798 года определён в штаб гарнизона Анконы (Ancone), под командой генерала Моннье (Jean-Charles Monnier) участвовал в обороне крепости от итальянских повстанцев, русско-турецкой эскадры вице-адмирала Павла Васильевича Пустошкина и австрийского корпуса генерала Фрелиха (Michael von Frohlich), 25 сентября 1799 года – шеф батальона, 13 ноября 1799 года попал в плен при капитуляции Анконы, но вскоре получил свободу. 20 августа 1800 года присоединился к штабу 1-й дивизии правого крыла Итальянской Армии, 15 мая 1801 года переведён в штаб Южной наблюдательной Армии (Armee d,observation du Mide), 20 января 1802 года – шеф батальона 48-й линейной полубригады (48e demi-brigade de ligne), в том же году определён в состав экспедиционного корпуса генерала Ришпанса (Antoine Richepance) (1770-1802), направленного на остров Гваделупа (Guadeloupe), состоял при штабе капитан-губернатора острова, участвовал в сражениях против мятежников полковника Дельгре (Louis Delgres) при Форте Святого Шарля (Fort Saint-Charles) и Форте Матуба (Fort Matouba), затем командовал войсками в Бас-Тер (Basse-Terre) и на острове Санте (Ile de Saintes), 30 августа 1808 года – полковник. 17 апреля 1809 года был захвачен в плен англичанами при капитуляции острова Санте, но сумел бежать и 3 февраля 1810 года возвратился во Францию, 18 декабря 1810 года – командир батальона Национальной гвардии Восточных Пиренеев (Garde nationale des Pyrenees-Orientales), 25 ноября 1811 года – командир полка Бель-Иль (Regiment de Belle-Ile). При первой Реставрации командовал с 4 октября 1814 года 33-м линейным полком (33e Regiment d,infanterie de ligne), 1 апреля 1815 года определён в резерв, во время «100 дней» не присоединился к Императору и проживал как частное лицо в Баньоле, после второй Реставрации назначен 16 августа 1815 года командиром Легиона Авейрона (Legion de l,Aveyron). 31 марта 1819 года – командир Легиона Тарна (Legion du Tarn), 17 ноября 1820 года – командир 57-го линейного полка (57e Regiment d,infanterie de ligne), 13 декабря 1821 года – полевой маршал, 12 февраля 1823 года – командир 4-й суб-дивизии 10-го военного округа, 7 декабря 1826 года – командир 3-й суб-дивизии 8-го военного округа, 16 августа 1830 года вышел в отставку. Умер 13 октября 1834 года в Пон-Сент-Эсприт (Pont-Saint-Esprit) в возрасте 60 лет. Шевалье Почётного Легиона (9 ноября 1806 года), Офицер Почётного Легиона (24 августа 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (1 августа 1821 года), Шевалье Святого Людовика (24 сентября 1814 года), кавалер испанского ордена Карла III-го. Был женат на своей кузине Клеменс Мадье (Clemence Madier).

Комментариев нет:

Отправить комментарий