понедельник, 24 ноября 2014 г.

Тест (Francois-Antoine Teste) Франсуа-Антуан (1775-1862)

Тест (Francois-Antoine Teste) Франсуа-Антуан (1775-1862) – барон Империи (21 ноября 1810 года), дивизионный генерал (14 февраля 1813 года), брат бригадного генерала Марка-Бруно Теста (Marc-Bruno Teste). Родился 19 ноября 1775 года в Баньоле (Bagnols-sur-Ceze), в 1789 году вступил волонтёром в гренадёрскую роту Национальной гвардии департамента Гард (Gard), в 1792 году – сержант (sergent), 4 сентября 1793 года избран подполковником и командиром 1-го батальона дистрихта Пон-Сент-Эсприт (1er bataillon de volontaires du districht de Pon-Saint-Esprit). С 1793 по 1794 год служил в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 30 мая 1794 года освобождён народными представителями от должности под предлогом некомпетентности и возвратился к активной службе только 17 марта 1796 года. 11 сентября 1798 года – шеф батальона 49-й линейной полубригады (49e demi-brigade de ligne), 23 ноября 1798 года – шеф батальона 87-й линейной полубригады (87e demi-brigade de ligne), 22 ноября 1799 года – адъютант генерала Шабрана (Joseph Chabran), служил в составе Дунайской (Armee du Danube), Гельветической (Armee d,Helvetie) и Итальянской (Armee d,Italie) Армий, 14 февраля 1800 года – начальник штаба 5-й пехотной дивизии генерала Шабрана в Резервной Армии (Armee du reserve), 9 августа 1800 года – шеф бригады, командир 5-й линейной полубригады (5e demi-brigade de ligne). В 1801 году служил в Южной Армии (Armee du Midi), затем переведён в Итальянскую Армию, отличился 30 октября 1805 года при переправе через Адидже (Adige), 4 ноября 1805 года произведён генералом Массена (Andre Massena) в бригадные генералы (утверждён в чине 28 июля 1806 года). С апреля 1806 года командовал пехотной бригадой в составе Армии Далмации (Armee du Dalmatie), в июне 1807 года – комендант Спалато (Spalato), в 1808 году возвратился в Италию и исполнял должности коменданта Брешии (Brescia), Вероны (Verona) и Тревизо (Treviso). 1 апреля 1809 года – командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии Итальянской Армии, участвовал в Австрийской кампании, 16 апреля 1809 года ранен в сражении при Сачиле (Sacile). Принимал участие в Русском походе 1812 года в качестве командира 2-й бригады 5-й пехотной дивизии I-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout), в сражении при Бородино ранен пулей в правую руку и оставлен в госпитале в Можайске, 11 сентября по пути в Москву едва не попал в плен вместе с генералом Компаном (Jean-Dominique Compans) во время налёта отряда генерала Ивана Семёновича Дорохова на Можайскую дорогу. 12 октября 1812 года – комендант Вяземского и Гжатского уезда. 14 февраля 1813 года – дивизионный генерал, командир 4-й пехотной дивизии II-го Резервного Рейнского корпуса, переименованного 12 марта 1813 года в VI-й корпус Великой Армии (Grande Armee), оборонял Кассель (Kassel) от нападения казаков, затем занял пост губернатора Магдебурга (Magdeburg). 1 июля 1813 года переведён с дивизией в состав I-го армейского корпуса, 30 августа 1813 года попал в плен в сражении при Кульме (Kulm), возвратился во Францию только в июне 1814 года и 31 августа того же года назначен комендантом департамента Па-де-Кале (Pas-de-Calais). Во время «100 дней» присоединился к Императору и с 23 апреля 1815 года командовал 21-й пехотной дивизией - бригады генералов Лафитта (Michel-Pascal Lafitte) и Пенна (Raymond-Pierre Penne) VI-го корпуса Северной Армии (Armee du Nord), сражался при Линьи (Ligny) и Вавре (Wavre), а после разгрома при Ватерлоо (Waterloo) присоединился к маршалу Даву для обороны левого берега Луары (Loire) в окрестностях Орлеана (Orleans). После второй Реставрации оставался без служебного назначения, 3 августа 1830 года – командующий 14-го военного округа, в 1832 году принимал участие в экспедиции в Бельгию, командовал 2-й дивизией Северной Армии, в 1839 году – пэр Франции, 12 ноября 1843 года определён в резерв Генерального штаба и 8 июня 1848 года вышел в отставку. Умер 8 декабря 1862 года в Ангулеме (Angouleme) в возрасте 87 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (8 октября 1812 года), Высший Крест Почётного Легиона (21 марта 1831 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года), автор военных мемуаров. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий