понедельник, 24 ноября 2014 г.

Кирженер (Francois-Joseph Kirgener) Франсуа-Жозеф (1766-1813)

Кирженер (Francois-Joseph Kirgener) Франсуа-Жозеф (1766-1813) – барон де Планта (Baron de Planta), барон Империи (5 октября 1808 года), дивизионный генерал (13 марта 1813 года). Родился 8 октября 1766 года в Париже (Paris), при Старом режиме (Ancien regime) был профессором математики в Школе дорог и мостов (Ecole des Ponts et Chaussees), 4 августа 1793 года повступил на военную службу с производством в лейтенанты Инженерного корпуса (Corps du genie), в составе Северной Армии (Armee du Nord) сражался при Като-Камбреси (Cateau-Cambresis), Легрюэлле (Lesgruelles) и Ла Капелле (La Capelle), в конце 1793 года арестован в Бушэне (Bouchain) по распоряжению Комитета общественной безопасности (Comite de salut public) и доставлен в Аррас (Arras), где четыре месяца находился в заключении. 16 брюмера II-го года (6 ноября 1793 года) награждён чином капитана и возвратился в состав Северной Армии, сражался при Грандранге (Grandrang), отличился при переходе через Самбру (Sambre), в осадах Шарлеруа (Charleroi), Ландреси (Landrecies), Кенуа (Quesnoy) и Маастрихта (Maastricht). 11 фримера III-го года (1 декабря 1794 года) – шеф батальона, переведён в Армию Бреста (Armee des cotes de Brest), отличился в сражении при Кибероне (Quiberon), где получил огнестрельное ранение в руку. После выздоровления отправился в Париж (Paris) и c 28 ноября 1795 года вёл курс в Политехнической Школе (Ecole polytechnique), с 1796 году служил в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), участвовал в осаде Ландау (Landau), отличился при переходе через Рейн (Rhin), в сражении при Нейвиде (Neuwied) и в блокаде Эренбрештейна (Ehreinbrestein). В марте 1797 года – начальник штаба инженерных войск, руководил фортификационными работами в Булони (Boulogne), 20 июля 1798 года – начальник инженеров корпуса генерала Амбера (Jean-Joseph-Amable Humbert), участвовал в экспедиции в Ирландию, 12 октября попал в плен к англичанам при захвате корабля «Le Hoche» и, освобождённый «под слово», возвратился во Францию только спустя два месяца 13 декабря 1798 года. 1 прериаля VII-го года (20 мая 1799 года) – командующий инженерами в Безансоне (Besancon), 7 марта 1800 года определён в состав Резервной Армии (Armee de reserve), принимал участие в Итальянской кампании, отличился при переходе через Сен-Бернар (Saint-Bernard) и в штурме Форта Бард (Fort de Bard), продемонстрировал чудеса отваги в сражениях при Монтебелло (Montebello) и Маренго (Marengo), 24 ноября 1801 года возвратился к обязанностям директора фортификаций Безансона. 29 вандемьера IX-го года (21 октября 1802 года) – шеф бригады, 3 сентября 1803 года – начальник штаба и командующий инженерными частями Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 23 августа 1805 года – командир инженеров V-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) Великой Армии (Grande Armee), отличился при переходе через Дунай у Линца (Lintz), в сражениях при Сан-Пельтене (Saint-Polten), Голлабрюнне (Hollabrunn) и Аустерлице (Austerlitz), 4 нивоза XIV-года (25 декабря 1805 года) - бригадный генерал. 5 октября 1806 года – командующий инженерного парка Великой Армии, участвовал в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, сражался при Йене (Iena), Голымине (Golymin) и Эйлау (Eylau), отличился при осаде Данцига (Danzig), 1 апреля 1807 года – начальник штаба Инженерного корпуса. 5 октября 1808 года – генеральный инспектор инженерных войск, 12 ноября 1808 года – начальник штаба инженеров Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался 16 декабря при Кардедене (Cardeden), 21 декабря при Молино-дель-Рей (Molino del Rei), 25 февраля 1809 года при Валсе (Wals), в мае года отозван к Армии Германии (Armee d,Allemagne), 1 июня 1809 года возглавил инженеров Императорской гвардии и принял участие в Австрийской кампании, отличился в сражении при Ваграме (Wagram), 10 ноября 1809 года назначен на остров Вальхерен (Walcheren) в состав Северной Армии (Armee du Nord). 1 января 1810 года – командующий инженерами Императорской гвардии (Genie de la Garde Imperiale) в ранге полковника гвардии, 23 июня 1812 года вместе с полковником Пунье де Монфором (Joseph Puniet de Montfort) первым пересёк Неман и вступил на территорию России и во время Русского похода возглавлял подразделения инженеров и моряков Императорской гвардии. 13 марта 1813 года – дивизионный генерал, 22 мая 1813 года вечером после сражения при Рейхенбахе (Reichenbach) был убит в возрасте 46 лет у деревни Маркерсдорф (Markersdorf) пушечным ядром, которое затем смертельно ранило генерала Дюрока (Geraud-Christophe-Michel Duroc), похоронен на кладбище Монмартра (Cimitiere de Montmartre). Коммандор Почётного Легиона (26 мая 1807 года). Автор работы «Presis du siege de Danzig fait par l,armee en avril et mai 1807, redige par le general Kirgener, chef de l,etat-major general du genie» (1807 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 
Гибель генерала Кирженера, работа Эдуарда Арман-Дюмареска (Edouard Armand-Dumaresq) (1826-1895)

Комментариев нет:

Отправить комментарий