пятница, 21 ноября 2014 г.

Жилли (Jacques-Laurent Gilly) Жак-Лоран (1769-1829)

Жилли (Jacques-Laurent Gilly) Жак-Лоран (1769-1829) – граф Империи (29 апреля 1815 года), дивизионный генерал (16 августа 1809 года). Родился 12 августа 1769 года в Фурне (Fournes, Gard) в семье Луи Жилли (Louis Gilly) (1740-1830) и его супруги Сюзанны Рэсон (Suzanne Raison) (1744-1791), 1 августа 1792 года поступил на военную службу во 2-й батальон гренадёров департамента Гард (2e bataillon des grenadiers du Gard), 26 августа 1792 года – избран подполковником, служил в Альпийской Армии (Armee des Alpes), в 1793 году переведён в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees Orientales), 29 сентября 1793 года – шеф бригады (утверждён в чине 5 марта 1795 года), отличился в сражении при Туне (Thun) и при осаде Розы (Roses). С 1796 года служил последовательно в Итальянской (Armee d,Italie), Римской (Armee du Rome) и Дунайской (Armee du Danube) Армиях, 30 июля 1799 года – бригадный генерал, под командой генерала Массена (Andre Massena) принимал участие в боевых операциях против российских войск генералов Александра Михайловича Римского-Корсакова и Александра Васильевича Суворова, 1 декабря 1799 года – военный комендант Лиона (Lyon). 14 мая 1800 года определён в состав 4-й дивизии генерала Лоржа (Jean-Thomas-Guillaume Lorge) (1767-1826) Резервной Армии (Armee de reserve), 4 февраля 1801 году назначен в Наблюдательный корпус Жиронды (Corps d,observation de la Gironde), с 19 марта 1802 году – командующий 9-го и 10-го военных округов. 11 сентября 1805 года - командир 1-й бригады 5-й пехотной дивизии Итальянской Армии, в июле 1806 года – комендант Макарски (Makarska, Dalmatie), в марте 1807 года назначен командиром 1-й бригады 2-й пехотной дивизии генерала Фриана (Louis Friant) III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) Великой Армии (Grand Armee) и 27 ноября 1808 года награждён титулом барона Империи. 1 марта 1809 года – командир 3-й бригады 3-й пехотной дивизии III-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), 9 апреля 1809 года – командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии того же корпуса, принимал участие в Австрийской кампании, сражался 19 апреля при Танне (Thann) и 23 апреля при Ратисбоне (Ratisbonne), ранен в сражении 6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), где возглавлял атаку 33-го линейного (33e Regiment d,infanterie de ligne) и 15-го лёгкого (15e Regiment d,infanterie legere) полков, 16 августа 1809 года – дивизионный генерал, 5 сентября 1809 года – командир 1-й дивизии корпуса генерала графа Рейля (Honore-Joseph Reille) (1775-1860) в Антверпене (Anvers), отличился при захвате Миддельбурга (Middelbourg). 11 мая 1810 года назначен комендантом острова Зеланд (Iles de Zeland), в 1814 году – комендант гарнизонов Дюнкерка (Dunkerque), Остенде (Ostende) и Ньюпорта (Nieuport), с января по март 1814 года в отсутствие генерала Мэзона (Nicolas-Joseph Maison) (1771-1840) возглавлял I-й резервный корпус Северной Армии (Armee du Nord). При первой Реставрации назначен 6 марта 1815 года командующим резервов армии герцога Ангулемского (Louis-Antoine de Bourbon, Duc d,Angouleme) (1775-1844) в Ниме (Nimes), во время «100 дней» перешёл 4 апреля 1815 года на сторону Императора и был назначен комендантом 8-го и 9-го военных округов, выступил против роялистов и 8 апреля 1815 года в Ла-Палюде (La Palud) подписал с герцогом Ангулемским конвенцию о капитуляции и роспуске королевской армии, 3 мая 1815 года – чрезвычайный комиссар 9-го военного округа (Сommissaire extraordinaire du gouvernement impеrial). После второй Реставрации включён 24 июля 1815 года в проскрипционные списки, скрывался в Торнаке (Tornac, Gard) и 25 июня 1816 года заочно приговорён Военным советом 1-го военного округа к смертной казни, с 1817 года проживал в Милане (Milan), затем в Лозанне (Lausanne), в декабре 1819 года возвратился во Францию, 2 февраля 1820 года заключён в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbaye), но уже 11 февраля 1820 года королевским ордоннансом амнистирован и восстановлен в чине, 1 апреля 1820 года определён в резерв и 1 декабря 1824 года вышел в отставку. Умер от рака желудка 5 августа 1829 года в Арамоне (Aramon, Gard) в возрасте 59 лет, похоронен на кладбище Ремулена (Cimitiere de Remoulins). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1814 года), Офицер Почётного Легиона (30 июня 1811 года), Высший Офицер Почётного Легиона (30 июня 1811 года), Шевалье ордена Железной Короны, Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года). С 10 апреля 1796 года был женат на Мари-Терезе Гюллабер (Marie-Therese Guillabert) (1777-1857), от которой имел пятерых детей: Зелия-Алидора-Флори (Zelia-Alidore-Fleurie Gilly) (1798-1853), Киприан-Полидор (Cyprien-Polydore Gilly) (1800-1802), Луи-Гектор-Амадей (Louis-Hector-Amedee Gilly) (1802-1870), Эрнст-Гектор-Альбер (Ernest-Hector-Albert Gilly) (1809-1887) и Альфред-Полидор (Alfred-Polidore Gilly) (1813-1881). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Бюст генерала Жилли в Фурне (Fournеs).
Генерал Жилли во время "Белого террора".

Комментариев нет:

Отправить комментарий