среда, 19 ноября 2014 г.

Рюти (Charles-Еtienne-Franсois de Ruty) Шарль-Этьенн-Франсуа (1774-1828)

Рюти (Charles-Еtienne-Franсois de Ruty) Шарль-Этьенн-Франсуа (1774-1828) - граф Империи (11 ноября 1813 года), дивизионный генерал (10 января 1813 года). Родился 4 ноября 1774 года в Безансоне (Besancon, Doubs), образование получил в Артиллерийской школе Шалона (Ecole d,artillerie de Chalons), откуда 6 октября 1793 года выпущен на действительную службу с чином суб-лейтенанта и назначением во 2-й артиллерийский полк (2e Regiment d,artillerie) Северной Армии (Armee du Nord). Отличился в сражении при Комине (Comines), где получил шрапнельное ранение в ногу, 4 вантоза II-го года (22 февраля 1794 года) награждён чином капитана с переводом в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee du Rhin-et-Moselle), в 1796 году ранен пулей в челюсть при осаде Келя (Kehl). В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 3 термидора VI-го года (29 июля 1798 года) – шеф батальона, командовал артиллерией дивизии генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) в сражениях 21 июля 1798 года при Пирамидах (Pyramides) и 25 июля 1799 года при Абукире (Aboukir), отличился при отражении турецкого десанта, высадившегося 10 брюмера VIII-го года (1 ноября 1799 года) в устье Нила (Nil) близ Дамиетты (Damiette), за что награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur). 14 фримера X-го года (5 декабря 1801 года) – шеф бригады, командир 4-го полка пешей артиллерии (4e Regiment d,artillerie-a-pied), 1 плювиоза X-го года (21 января 1802 года) – директор артиллерийского парка в Перпиньяне (Perpignan), 20 фрюктидора XIII-го года (7 сентября 1805 года) – директор артиллерийского парка VI-го армейского корпуса маршала Нея (Michel Ney), 26 октября 1806 года – директор артиллерийского парка Везеля (Vesel), 8 января 1807 года – бригадный генерал, командующий артиллерии резервного кавалерийского корпуса. 29 января 1808 года – комендант Артиллерийской школы в Тулузе (Ecole d,artillerie de Toulouse), 11 августа 1808 года – барон Империи, 9 ноября 1808 года назначен командующим артиллерии VII-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), но уже 15 августа 1809 года вынужден был вернуться во Францию вследствие болезни. В 1810 году возвратился на Пиренейский полуостров, отличился при осадах с 6 июня по 10 июля 1810 года крепости Сиудад-Родриго (Ciudad Rodrigo) и с 24 июля по 28 августа 1810 года крепости Альмейды (Almeida), 18 ноября 1810 года – командующий артиллерии Армии Португалии (Armee du Portugal), сражался при Санта-Марта (Santa Marta) и при Виллабе (Villaba), 10 января 1813 года произведён в дивизионные генералы и 21 января возвратился во Францию. 24 апреля 1813 года – командующий артиллерии XII-го корпуса, 17 ноября 1813 года – начальник штаба артиллерии Великой Армии (Grande Armee), при первой Реставрации назначен в апреле 1814 года сенатором, во время «100 дней» присоединился к Императору и 27 апреля 1815 года занял пост генерального инспектора артиллерии Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo). В 1818 году – государственный советник, 5 марта 1819 года – пэр Франции. Умер 24 апреля 1828 года в Париже в возрасте 53 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (8 января 1807 года), Высший Офицер Почётного Легиона (5 августа 1814 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 
Бюст генерала Рюти на кладбище Пер-Лашез.

Комментариев нет:

Отправить комментарий