среда, 19 ноября 2014 г.

Фрер (Bernard-George-Francois Frere) Бернар-Жорж-Франсуа (1764-1826)

Фрер (Bernard-George-Francois Frere) Бернар-Жорж-Франсуа (1764-1826) – граф Империи (18 марта 1809 года), дивизионный генерал (6 марта 1808 года). Родился 8 января 1764 года в Монреале (Montreal, Aude) в семье профессора медицины Жозефа-Шарля Фрера (Joseph-Charles Frere) и его супруги Анны-Урсулы Зегон (Anne-Ursuline Segonne), получил медицинское образование и при Старом режиме (Ancien regime) зарабатывал на жизнь фармацевтией, в 1791 году поступил на военную службу солдатом 2-го батальона волонтёров департамента Од (2e bataillon de volontaires de l,Aude), 28 сентября 1792 года – капитан, 9 мая 1793 года – шеф батальона, служил в Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales). 11 января 1794 года произведён народными представителями при Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales) в шефы бригады, но производство не было утверждено Конвентом (Convention nationale). C 1796 по 1797 год служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), ранен при штурме редута Сезиа (Redoutes de Sezia), 8 сентября 1796 года снова ранен в сражении при Бассано (Bassano) и по представлению генерала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) награждён чином шефа бригады с назначением командиром 4-й линейной полубригады (4e demi-brigade de ligne), отличился при захвате моста в Бренте (Brenta). В 1798 году сражался в Вандее (Vendee) в составе Западной Армии (Armee de l,Ouest), отличился при нападении на остров Сен-Маркуф (Iles de Saint-Marcouf) в ночь с 7 на 8 апреля 1798 года. С 1799 по 1800 год сражался в рядах Батавской Армии (Armee de Batavie), 13 сентября 1800 года назначен командующим пехоты Консульской гвардии (Garde des consuls), 13 сентября 1802 года – бригадный генерал, командир полка пеших гренадёр Консульской гвардии (Grenadiers-a-pied de la Garde consulaire). 25 марта 1803 года – командир 1-й бригады пехотной дивизии генерала Монришара (Joseph Montrichard) в Голландии, 19 апреля того же года переведён вместе с дивизией в Ганновер (Hanover). 29 августа 1805 года назначен командиром 1-й бригады 2-й пехотной дивизии I-го корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805-1807 годов в Пруссии и Польше, участвовал во взятии Любека (Lubeck), с 1 февраля по 6 марта 1807 года командовал всей 2-й дивизией, 5 июня 1807 года отличился при обороне моста Спанден (Pont de Spande) на Пассарге (Passarga), где во главе 27-го лёгкого полка (27e Regiment d,infanterie legere) с четырьмя орудиями отразил семь атак превосходящего противника (10 000 человек). 6 марта 1808 года – дивизионный генерал, с 9 мая 1808 года командовал 3-й пехотной дивизией II-го Обсервационного корпуса Жиронды (Corps d,observation de la Gironde), 7 июня 1808 года нанёс поражение испанцам (5 000 человек, 30 орудий) при Сеговии (Segovie), 7 сентября 1808 года – командир 3-й пехотной дивизии III-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 9 сентября вследствие болезни передал командование генералу Гранжану (Charles-Louis-Dieudonne Grandjean), 8 ноября 1808 года занял пост коменданта Виттории (Vittoria), с 15 декабря 1808 года – комендант провинции Толедо (Toledo). С января по март 1809 года исполнял обязанности начальника штаба маршала Ланна (Jean Lannes) при осаде Сарагоссы (Saragossa), в апреле переведён в Армию Германии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, с 5 июня командовал 2-й гренадёрской дивизией II-го армейского корпуса, 6 июля 1809 года получил тяжёлое ранение в сражении при Ваграме (Wagram) и 25 августа 1809 года возвратился во Францию. 15 марта 1811 года – командир 3-й пехотной дивизии Каталонской Армии (Armee du Catalogne), отличился при осадах Тортозы (Tortose) и Таррагоны (Tarragone), в начале 1813 года возвратился во Францию и 8 февраля 1812 года назначен командующим 13-го военного округа (Rennes). При первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» назначен 11 апреля 1815 года командующим 16-го военного округа (Lille), после второй Реставрации отстранён в 1816 году от службы и в 1818 году окончательно вышел в отставку. Умер 16 февраля 1826 года в Париже в возрасте 62 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года). Портрет генерала написан живописцем Госсе (Francois-Nicolas-Louis Gosse) (1787-1878). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий