понедельник, 17 ноября 2014 г.

Кампредон (Jacques-David-Martin de Campredon) Жак-Давид-Мартен (1761-1837)

Кампредон (Jacques-David-Martin de Campredon) Жак-Давид-Мартен (1761-1837) – барон де Кампредон (22 сентября 1814 года), дивизионный генерал (15 августа 1806 года). Родился 13 января 1761 года в Монпелье (Montpellier), образование получил в Инженерной школе Мезьера (Ecole du Gеnie de Mеziеres), откуда в 1785 году выпущен на действительную службу лейтенантом Инженерного корпуса Королевской армии (Сorps royal du gеnie). Во время Революции исполнял обязанности помощника профессора фортификации Центральной школы общественных работ (Ecole centrale des travaux publics) и 24 апреля 1795 года (5 флореаля III-го года) поступил в действующую армию, 29 октября 1795 года – шеф батальона, с 1796 года служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 21 февраля 1797 года – шеф бригады, 13 ноября 1797 года – командующий инженерными войсками Итальянской Армии. 6 февраля 1798 года переведён в Армию Англии (Armee d,Angleterre), но уже 18 октября того же года возвратился в Итальянскую Армию, где вновь возглавил инженерные войска, 4 ноября 1799 года произведён генералом Шампионне (Jean-Etienne Championnet) в бригадные генералы (утверждён в чине 5 марта 1800 года), прославился как один из самых способных военных инженеров при обороне Варского моста (Pont du Var), с 9 апреля 1801 года командовал французскими инженерами на службе Цизальпинской Республики, 7 декабря 1801 года – генеральный инспектор инженерных войск на Эльбе (Elba). С 20 марта 1805 года командовал инженерами лагеря Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), 27 августа 1805 года – командующий инженерами в Мантуе (Mantua), 15 января 1806 года переведён в Армию Неаполя (Armee du Naples), под командованием маршала Массена (Andre Massena) отличился в феврале 1806 года при осаде Гаеты (Gaeta), 15 августа 1806 года произведён в дивизионные генералы. После воцарения короля Жозефа Бонапарта (Joseph Bonaparte) перешёл на неаполитанскую службу и в 1809 году, в отсутствие генерала Ренье (Pierre-Francois-Joseph Regnier), исполнял обязанности военного министра Неаполитанского Королевства. 12 июля 1812 года возвратился на французскую службу и возглавил инженерные войска X-го армейского корпуса маршала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald), участвовал в Русском походе 1812 года, с 1 августа занимал пост губернатора Курляндии. 1 июля 1813 года возглавил инженерные войска в крепости Данциг (Danzig), с января 1813 года участвовал в обороне Данцига, был ранен 7 сентября 1813 года, при капитуляции крепости 2 января 1814 года взят в плен и интернирован в Киев. В июне 1814 года возвратился во Францию и был определён в резерв, в 1825 году состоял членом Комиссии по приёму студентов в Политехническую Школу (Ecole polytechnique), 11 сентября 1835 года – пэр Франции. Умер 11 апреля 1837 года в Монпелье в возрасте 76 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1805 года), Высший Офицер Почётного Легиона (29 июня 1814 года), Высший Крест Почётного Легиона (1827 год), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года), Высший сановник Ордена Королевства Обеих Сицилий (19 мая 1808 года), автор воспоминаний, изданных в 1888 году под названием «Defence de Danzig en 1813. Journal de siege. Journal personnel et notes du general de division de Campredon, commandant le genie du 10e corps». Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). Портрет генерала, написанный живописцем Александром-Эмилем Турмом (Alexander-Emil Thurm) (1829-1889), является достоянием Музея Армии (Musee de l,Armee, Paris).

Комментариев нет:

Отправить комментарий