понедельник, 24 ноября 2014 г.

Толле (Francois-Marie-Ciprien Teullе) Франсуа-Мари-Киприан (1769-1848)

Толле (Francois-Marie-Ciprien Teullе) Франсуа-Мари-Киприан (1769-1848) – барон Империи (16 октября 1812 года), полковник (26 марта 1812 года). Родился 15 сентября 1769 года в Комоне (Caumont, Tarn-et-Garonne) в семье Пьера Толле (Pierre Teullе) и его супруги Роз Азирон (Rose Aziron), образование получил в Колледже Эския (Сollеge de l,Esquille) в Тулузе (Toulouse), в 1792 году поступил на военную службу в 4-й батальон волонтёров Верхней Гаронны (4e bataillon des volontaires de Haute-Garonne), сражался в рядах Альпийской Армии (Armеe des Alpes), в 1793 году отличился при осаде мятежного Тулона (Toulon), 7 декабря 1793 года получил пулевые ранения в левую руку и правое плечо при штурме редута Малый Гибралтар (Redoute du Petit-Gibraltar), награждён чином капитана. В 1794 году назначен в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 10 июня 1794 года в стычке с испанской кавалерией ранен сабельным ударом в правую руку, 29 июня 1794 года – адъютант шефа бригады Барбо (Marie-Etienne de Barbot), участвовал в осадах Бельгарда (Bellegarde), Розы (Rosas) и Фигуэраса (Figuieres), с 1795 года служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean) под командой генерала Гоша (Lazare Hoche), затем в Английской Армии (Armee d,Angleterre) и в 22-м военном округе, 31 октября 1799 года -шеф батальона, после государственного переворота 18 брюмера VIII-го года (7 ноября 1799 года) назначен адьютантом командующего департамента Орн (Orne) генерала Деларю (Louis-Charles-Thomas Delarue). С апреля 1800 года по ноябрь 1801 года – комендант Манса (Mans), 14 июня 1804 года – шеф батальона 65-го линейного полка (65e Regiment d,infanterie de ligne), под командой полковника Кутара (Louis-Francois Coutard) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Штральзунде (Straslund), Алленштейне (Allenstein) и Гейльсберге (Heilsberg), 1 мая 1809 года – командир 1-го и 2-го батальонов 3-й временной полубригады (3e demi-brigade provisoire) в Седане (Sedan), 28 мая 1809 года – шевалье Империи, 11 июля 1809 года переведён в 12-й линейный полк (12e Regiment d,infanterie de ligne) с производством в майоры, участвовал в Австрийской кампании, сражался при Танне (Thann), Абенсберге (Abensberg), Экмюле (Eckmuhl), Ратисбоне (Ratisbonne) и Ваграме (Wagram). 26 марта 1812 года – полковник, командир 12-го линейного полка, участвовал в Русской кампании в составе 2-й бригады полковника Бодино (Henri-Aloyse-Ignace Baudinot) 3-й пехотной дивизии генерала Гюдена (Cezar-Charles-Etienne Gudin de la Sablonniere) I-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout), сражался при Смоленске, Валутиной Горе, Бородино, где ранен, при Малоярославце и Березине, участвовал в обороне Ковно. Принимал участие в начальном этапе Саксонской кампании, 9 июня 1813 года вышел в отставку для излечения ран с пенсионом в 1 481 франк, во время «100 дней» избран 13 мая 1815 года депутатом Палаты представителей (Chambre des representants) от района Кастельсарразен (Castelsarrasin, Tarn-et-Garonne), в 1830 году – мэр Комона, генеральный советник кантона (Conseiller general du canton) и вице-президент Совета района Кастельсарразен. Умер 20 ноября 1848 года в Комоне в возрасте 79 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 сентября 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (16 октября 1812 года). С 9 августа 1820 года был женат на Сильвии Вейрьо (Sylvie Veyrieu).

Комментариев нет:

Отправить комментарий