понедельник, 24 ноября 2014 г.

Толе (Raymond-Jean-Baptiste Teulet) Раймон-Жан-Батист (1768-1828)

Толе (Raymond-Jean-Baptiste Teulet) Раймон-Жан-Батист (1768-1828) – бригадный генерал (19 апреля 1815 года). Родился 20 сентября 1768 года в Тулузе (Toulouse, Haute-Garonne), в 1791 году поступил на военную службу солдатом 2-го батальона волонтёров департамента Од (2e bataillon des volontaires de l,Aude), 1 января 1793 года – лейтенант, 30 марта 1793 года – капитан, 12 марта 1796 года – капитан 4-й линейной полу-бригады (4e demi-brigade de ligne) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражениях при Кастильоне (Castiglione) и Кальдиеро (Caldiero). 11 фримера IX-го года (2 декабря 1800 года) определён с чином капитана в полк пеших гренадёров Консульской гвардии (Grenadiers-a-pied de la Garde des Consuls), 17 вантоза X-го года (8 марта 1802 года) – командир 3-й роты 1-го батальона пеших егерей Консульской гвардии (Chasseurs-a-pied de la Garde des Consuls), 27 прериаля XI-го года (16 июня 1803) года награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur) и 30 фримера (22 декабря) того же года произведён в майоры с переводом в 12-й полк линейной пехоты (12e Regiment d,infanterie de ligne). 30 апреля 1807 года – командир 4-го Легиона внутреннего резерва (4e Legion de Reserve de l,Interieur) в составе II-го наблюдательного корпуса Жиронды (IIe Corps d,observation de la Gironde) генерала Дюпона (Pierre Dupont de L,Etang), 19 июля 1808 года попал в плен в сражении при Байлене (Baylen) и содержался в Пальма-де-Майорке (Palma-de-Majorca), а затем в Англии. 26 марта 1813 года обменян на полковника Купа (Coop) и возвратился во Францию, 26 августа 1813 года – майор 114-го линейного полка (114e Regiment d,infanterie de ligne), 4 декабря 1813 года – полковник, командир 67-го линейного полка (67e Regiment d,infanterie de ligne), принимал участие в кампании 1814 года в рядах Лионской Армии (Armee de Lyon), сражался при Маконе (Macon) и Лионе (Lyon). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 19 апреля 1815 года награждён чином бригадного генерала, после второй Реставрации его генеральский чин был аннулирован королевским ордонансом от 1 августа 1815 года, а сам Толе арестован 22 декабря 1815 года в Бриуде (Brioude) и содержался в тюрьме Тулузы до 3 августа 1816 года, после чего поселился в Каркасоне под надзором полиции, 10 сентября 1821 года вышел в отставку. Умер 30 марта 1828 года в Каркасоне (Carcassonne, Aude) в возрасте 59 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (4 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (11 октября 1812 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий