пятница, 21 ноября 2014 г.

Камю де Ришмон (Louis-Auguste Camus de Richemont) Луи-Огюст (1771-1853)

Камю де Ришмон (Louis-Auguste Camus de Richemont) Луи-Огюст (1771-1853) – барон де Ришмон (Baron de Richemont) (31 декабря 1814 года), бригадный генерал (7 августа 1814 года). Родился 31 декабря 1771 года в Монмаро (Montmarault, Bourbonnais) в семье королевского советника и адвоката Парламента Клода-Жана-Франсуа Камю де Ришмона (Claude-Jean-Francois Camus de Richemont) (1735-1803) и его супруги Клодины-Элеоноры де ла Пуа де Фремонвиль (Claudine-Еlеonore de la Poix de Frеminville) (1749-1835), образование получил в Военной Школе в Эффиате (Ecole militaire d,Effiat), где одним из его соучеников был Луи-Шарль-Антуан Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux) (1768-1800), будущий генерал, в 1786 году выпущен на службу в Королевский Инженерный корпус (Corps du genie) с чином суб-лейтенанта. 21 марта 1795 года – лейтенант, сражался в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), 19 июля 1795 года – капитан инженерных войск, адъютант шефа батальона Леграна (Legrand) в Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), 23 ноября того же года попал в плен при капитуляции Маннгейма (Mannheim). 25 ноября 1796 года получил свободу в процессе обмена военнопленными, с 1797 по 1798 год служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), затем на Ионических островах (Iles Ioniennes), руководил возведением оборонительных сооружений Превезы (Preveza) и под командой генерала Коло де ла Сальчета (Jean-Jacques-Bernardin Colaud de La Salcette) (1759-1834) участвовал в обороне города от турецких войск Али-паши Тепеленского (Ali-Pacha Tepelenа) (1741-1822), 23 октября 1798 года был захвачен в плен албанцами в сражении при Никополисе (Nicopolis) и доставлен в Турцию, где содержался в подземельях Константинополя (Constantinople) до обмена пленными в 1801 году. 5 июня 1801 года возвратился во Францию и 6 сентября того же года награждён чином шефа батальона, 24 ноября 1801 года – заместитель директора фортификаций, 20 июля 1802 года назначен в экспедиционный корпус генерала Декана (Charles-Mathieu-Isidore Decaen), направленный в Вест-Индию (West Indies) и с 1803 года занимал пост директора фортификаций на островах Маврикий (Mauritius) и Реюньон (Reunion), 12 июля 1807 года по состоянию здоровья отплыл во Францию на бременском торговом корабле, который, несмотря на нейтралитет, был у мыса Доброй Надежды (Cap de Bonne-Esperance) захвачен английским приватором. Содержался в Честерфильде (Chesterfields), 3 мая 1807 года произведён в полковники, хотя всё ещё находился в плену, 7 июля 1810 года сумел бежать и возвратился во Францию. 4 марта 1811 года определён в распоряжение военного министра и направлен в гарнизон Данцига (Danzig), где с 17 апреля 1812 года командовал фортификациями, под командой генерала Раппа (Jean Rapp) (1773-1821) принимал участие в обороне крепости и 2 января 1814 года попал в плен при капитуляции гарнизона. Вернулся во Францию в мае 1814 года, 22 июня 1814 года назначен начальником укреплений в Бресте (Brest), 7 августа 1814 года – полевой маршал (marechal de camp), с 8 августа 1814 года по 28 марта 1815 года исполнял обязанности коменданта Королевской военной школы в Сен-Сире (Ecole royale de Saint-Cyr), во время «100 дней» присоединился к Императору, 28 апреля 1815 года утверждён в звании бригадного генерала и с 30 апреля командовал инженерами II-го корпуса дивизионного генерала графа Рейля (Honore-Joseph Reille) (1775-1860) Северной Армии (Armee du Nord), 10 мая 1815 года избран членом Палаты представителей (Chambre des representants) от департамента Аллье (Allier), в ходе Бельгийской кампании занимался инспекцией фортификационных сооружений пограничных крепостей Франции и в боевых действиях не участвовал. После второй Реставрации оставался с 1 сентября 1815 года без служебного назначения вплоть до своей отставки 1 января 1823 года, в 1827, 1830, 1831 и 1834 годах избирался депутатом Палаты представителей от Аллье, с 20 августа 1830 года – государственный советник по особым поручениям (Conseiller d,Etat en service extraordinaire) и командующий Королевской военной школы в Сен-Сире, 1 апреля 1834 года вышел в отставку. Умер 22 августа 1853 года в Шаррене (Charrin, Nievre) в возрасте 81 года. Шевалье Почётного Легиона (5 ноября 1805 года), Офицер Почётного Легиона (15 марта 1812 года), Коммандор Почётного Легиона (1 мая 1831 года), Высший Офицер Почётного Легиона (22 марта 1834 года), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года). Автор работ: «De la situation politique de l,Europe, et des intеrеts de la France» (1829 год), «Poesies diverses» (1829 год), « Du gouvernement constitutionnel et du refus de l,impоt» (1830 год), «Nouvelles memoires politiques» (1830 год), «De l,Ecole militaire special de Saint-Cyr» (1833 год), « Campagne de 1832: siеge de la citadelle d,Anvers par l,armеe franсaise sous les ordres du marеchal Сomte Gеrard» (1833 год) и «De la question d,Orient et du traite de Londres du 15 juillet 1840». С ноября 1802 года был женат на Мари Гюйоне (Marie Guyonnet). 

Пленение капитана Ришмона при Никополисе.

Албанские всадники показывают лейтенанту Ришмону отрезанную голову французского солдата, убитого в сражении при Никополисе, работа барона Мирбах-Рейнфельда (Feliciаn von Myrbach-Rheinfeld) (1853-1940)

Комментариев нет:

Отправить комментарий