четверг, 20 ноября 2014 г.

Шабо (Louis-Franсois-Jean Chabot) Луи-Франсуа-Жан (1757-1837)

Шабо (Louis-Franсois-Jean Chabot) Луи-Франсуа-Жан (1757-1837) – барон Империи (30 августа 1811 года), дивизионный генерал (10 сентября 1795 года). Родился 27 апреля 1757 года в Ниоре (Niort, Deux-Sevres) в семье адвоката Жана-Франсуа Шабо (Jean-Franсois Chabot) (1729-1810) и его супруги Мари-Анны-Элизабет Рекап (Marie-Anne-Еlisabeth Recape) (1732- ), 10 апреля 1773 года вступил в жандармерию Королевского Дома (Gendarme de la Maison du roi) в ранге лейтенанта кавалерии, 20 февраля 1779 года – знаменосец (porte-drapeau), 15 октября 1782 года переведён суб-лейтенантом в гренадёрскую роту пехотного полка Пуату (Rеgiment de Poitou-infanterie), затем в гренадёрскую роту Орлеанского полка (Regiment d,Orleans-infanterie) в гарнизоне Санте (Saintes), по приказу генерал-лейтенанта Латур дю Пена (Jean-Frеdеric de La Tour du Pin Gouvernet) (1727-1794) командовал войсковыми подразделениями, предназначенными для работ по осушению болот Рошфора (Marais de Rochefort). В начале Революции вышел в отставку и в 1791 году присоединился в чине суб-лейтенанта к 1-му батальону волонтёров департамента Ду-Севр (1er bataillon des volontaires de Deux-Sеvres), 9 октября 1791 года – лейтенант, 31 мая 1792 года – капитан 15-го пехотного полка (15e Regiment d,infanterie), принимал участие в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Северной Армии (Armee du Nord), ранен пулей в левое бедро при обороне Лилля (Lille), участвовал в осаде Антверпена (Anvers), 5 прериаля I-го года (24 мая 1793 года) – подполковник, командир 2-го батальона 15-го полка в Армии Ла-Рошели (Armee des cotes de La Rochelle), 12 термидора I-го года (30 июля 1793 года) – бригадный генерал, участвовал в боевых действиях против инсургентов в Вандее (Vendee), сражался 17 вандемьера II-го года (8 октября 1793 года) при Шатильоне (Chatillon) и 26 вандемьера II-го года (17 октября 1793 года) при Шоле (Cholet), где захватил 6 пушек, 10 флореаля II-го года (29 апреля 1794 года) - дивизионный генерал, утверждён в чине 24 фрюктидора III-го года (10 сентября 1795 года), 30 жерминаля III-го года (19 апреля 1795 года) переведён в Армию Бреста (Armee des cotes de Brest), командовал обороной Лориента (Lorient). 16 вандемьера V-го года (7 октября 1796 года) направлен в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) с назначением комендантом Тортоны (Tortona) и Александрии (Alexandrie), 28 нивоза V-го года (17 января 1797 года) – командир 1-й пехотной дивизии, под командованием генерала Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) (1742-1819) участвовал в осаде Мантуи (Mantoue), 8 прериаля V-го года (27 мая 1797 года) – комендант Модены (Modena), 21 термидора V-го года (8 августа 1797 года) – комендант области Эмилия-Романья (Emilia-Romagna). 24 брюмера VI-го года (14 ноября 1797 года) сменил на острове Корфу (Corfou) генерала Жонтильи (Antoine (Antonio) Gentili) (1743-1798) в должности губернатора Ионических островов (Iles Ioniennes) – 18 брюмера VII-го года (8 ноября 1798 года) Корфу был блокирован русско-турецкой эскадрой адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова (1744-1817), на остров высадился десант (8 000 штыков), поддержанный албанскими частями (15 000 человек) Али-паша Тепеленского (Ali-Pacha Tepelenа) (1741-1822); к этому моменту генерал Шабо располагал гарнизоном из 3-го батальона 6-й линейной полубригады (6e demi-brigade d,infanterie de ligne), 1-го и 3-го батальонов 79-й линейной полубригады (79e demi-brigade d,infanterie de ligne), артиллеристов, греческих добровольцев и экипажей 74-пушечного линейного корабля «Le Genereux», 64-пушечного линейного корабля «Le Leander» и 20-пушечного корвета «La Brune» (всего около 1 800 человек); после четырёхмесячной осады, когда французский гарнизон сократился до 800 человек, генерал Шабо вынужден был 2 вантоза VII-го года (20 февраля 1799 года) подписать акт о капитуляции; когда генерал Бонапарт (Napoleon Bonaparte) узнал о капитуляции Корфу, он воскликнул: «Следовательно, Шабо мёртв?» (Mais Chabot est donc mort ?). После возвращения во Францию, следуя обязательству не воевать против коалиционных войск в течение 18 месяцев, состоял в Западной Армии (Armee de l,Ouest), 11 нивоза VIII-го года (1 января 1800 года) – комендант Лаваля (Laval), 3 плювиоза VIII-го года (23 января 1800 года) одержал победу над вандейцами (4 000 штыков) генерала Бурмона (Louis-Auguste-Victor Bourmont de Ghaisnes) (1773-1846) при Мелэ-дю-Мэн (Meslay-du-Maine), где лично водил в штыковые атаки 11-ю линейную полубригаду (11e demi-brigade d,infanterie de ligne), затем принимал участие в мирных переговорах с генералом Фротте (Louis de Frotte) (1766-1800), 27 прериаля IX-го года (16 июня 1801 года) назначен командующим 12-го военного округа (La Rochelle). 19 сентября 1801 года переведён в состав французских войск, расквартированных на территории Цизальпинской Республики (Rеpublique cisalpine), 25 вантоза X-го года (16 марта 1802 года) – командир 3-й пехотной дивизии Итальянской Армии, 4 жерминаля X-го года (25 марта 1802 года) – командир 2-й суб-дивизии 27-го военного округа, 29 флореаля X-го года (19 мая 1802 года) – командующий департамента Маренго (Marengo). С 1805 года служил в составе резервной дивизии в Пьемонте (Piemont), в 1807 году – командующий 9-го военного округа (Tarn), 23 августа 1808 года назначен командиром 3-й неаполитанской пехотной дивизии Армии Каталонии (Armee de Catalogne) и принял участие в боевых действиях на Пиренейском полуострове, 7 сентября 1808 года – командир 5-й дивизии VII-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился в сражениях при Виллафранка (Villafranca), Молина дель Рей (Molins del Rey) и при переходе через реку Ллобрегат (Llobregat), 22 мая 1809 года тяжело ранен в бою при Хе (Hye) и возвратился во Францию. 23 июля 1809 года назначен командующим 9-го военного округа (Montpellier), при первой Реставрации вышел 24 декабря 1814 года в отставку, во время «100 дней» присоединился к Императору и 20 июня 1815 года занял пост командующего в Перпиньяне (Perpignan), после второй Реставрации командовал с 2 августа 1815 года департаментом Восточных Пиренеев (Pyrenees-Orientale), но уже 31 августа 1815 года вышел в отставку. Умер 11 марта 1837 года в Сансэ (Sansai, Deux-Sevres) в возрасте 79 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (17 января 1815 года), Шевалье Святого Людовика (24 августа 1814 года). С 12 марта 1812 года был женат на Розине Десаль (Rosine Desalles), от которой имел сына Альфонса (Alphonse de Chabot) (1813-1872).
«Reconnaissance avant la bataille de Nicopolis: capitaine du genie Louis-Auguste Camus de Richemont (1771-1853), Chabot et un aide de camp», par Felician Myrbach (1753-1840), 1894

Комментариев нет:

Отправка комментария