пятница, 5 декабря 2014 г.

Сулье (Jean-Antoine Soulier) Жан-Антуан (1766-1835)

Сулье (Jean-Antoine Soulier) Жан-Антуан (1766-1835) – барон Империи (15 августа 1810 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 19 февраля 1766 года в Ганже (Ganges, Hеrault), 2 октября 1791 года поступил на военную службу капитаном 1-го батальона волонтёров департамента Эро (1er bataillon de volontaires de l,Herault), слитого 22 октября 1793 года путём «амальгамы» (amalgamе) с 129-й пехотной полубригадой (129e demi-brigade de bataille), ставшей впоследствии (25 мая 1796 года) 32-й полубригадой линейной пехоты (32e demi-brigade d,infanterie de ligne), с 1792 по 1797 год сражался в рядах Варской (Аrmеe du Var), Гельветической (Аrmеe d,Helvеtie) и Итальянской (Аrmеe d,Italie) Армий, 16 термидора IV-го года (8 марта 1796 года) ранен в сражении при Лонато (Lonato), в 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 30 термидора VII-го года (17 августа 1799 года) – шеф батальона, в начале 1801 года назначен комендантом провинции Мансур (Mansourah), 30 вантоза IX-го года (21 марта 1801 года) ранен в сражении при Абукире (Aboukir). После возвращения во Францию награждён 9 нивоза XI-го года (30 декабря 1802 года) чином шефа бригады с назначением командиром 10-й линейной полубригады (10e demi-brigade d,infanterie de ligne), в рядах Армии Неаполя (Armee du Naples) принимал участие в кампаниях 1805-1811 годов, сражался при Кастель-Франко (Castel-Franco), при осадах Гаеты (Gaete), Тино (Tino), Сорры (Sorra) и Тренто (Trente), при захвате острова Капри (Capri), в боях при Мессине (Messine) и Сан-Грегуаре (Saint-Gregoire), 6 августа 1811 года произведён в бригадные генералы и назначен в Армию Испании (Armee d,Espagne), исполнял обязанности коменданта провинции Наварра (Navarre), отличился в боевых операциях против гверильясов (guеrillas), 5 февраля 1812 года ранен в бою при Сангуезе (Sangueza). 25 августа 1813 года переведён в Наблюдательный корпус Адидже (Сorps d,observation de l,Adige) Итальянской Армии и состоял в 46-й пехотной дивизии генерала Кюнеля (Francois-Jean-Baptiste Quesnel du Torpt), 11 февраля 1814 года назначен командиром 1-й бригады 2-й пехотной дивизии генерала Грасьена (Pierre-Guillaume Gratien), участвовал в кампании 1814 года, при первой Реставрации возвратился 20 июня 1815 года во Францию и с 24 июля 1814 года оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 14 апреля 1815 года занимался организацией Национальной гвардии (Garde nationale) 7-го военного округа, 10 мая 1815 года – командир 1-й бригады 5-й дивизии Национальной гвардии в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), после второй Реставрации определён 1 августа 1815 года в резерв и 1 января 1825 года вышел в отставку. Умер 14 апреля 1835 года в возрасте 68 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (28 июня 1813 года), Шевалье Святого Людовика (10 декабря 1814 года), Шевалье неаполитанского ордена Обеих Сицилий (18 мая 1818 года), Коммандор ордена Обеих Сицилий (20 июня 1818 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий