пятница, 5 декабря 2014 г.

Полк Бервик (Le rеgiment de Berwick)

Полк Бервик (Le rеgiment de Berwick) – ирландский пехотный полк на службе Французского королевства (Royaume de France). Сформирован 1 марта 1698 года генерал-лейтенантом и будущим маршалом Франции герцогом Жаком Фиц-Джеймсом (Jacques Fitz-James, Duc de Berwick) (1670-1734), состоял из двух батальонов (700 штыков в каждом) по 13 рот (в гренадёрской – 45 солдат и офицеров, в остальных 55); в штабе полка: полковник (colonel), подполковник (lieutenant-colonel), майор (major), старший адъютант (aide-major), капеллан (aumоnier), старший хирург (chirurgien-major), сержант (marеchal-des-logis) и переводчик), 26 апреля 1775 года усилен за счёт присоединения ирландского полка Клер (Regiment de Clare), 22 марта 1787 года шефом полка назначен полевой маршал (marechal-de-camp) герцог Жак-Шарль де Бервик (Jacques-Charles de Berwick, duc de Fitz-James) (1743-1805), который возглавлял полк с 9 мая 1784 года, с 1788 года полком, расквартированным в Булони (Boulogne), командовал местр-де-камп (mestre-de-camp) граф Бартелеми О,Махони (Barthelemy O,Mahony, Comte de Mahony) (1748-1825). К началу Революции полк располагался в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), в сентябре 1790 года переведён в Берже (Berghes) и 1 января 1791 года после расформирования «Ирландской бригады» (Brigade irlandaise) переименован в 88-й полк линейной пехоты (88e Regiment d,infanterie de ligne), 18 июля 1791 года 300 солдат и офицеров полка под командой графа Махони и герцога Бервика эмигрировали из Франции и присоединились к Армии принцев (Armee des princes) (26 июля 1791 года в Кобленце (Coblentz) было принято решение о сохранении статуса полка и его численности – 1 500 штыков). Вместе с тем, оставшиеся во Франции солдаты 88-го полка (900 штыков) прибыли 8 августа 1791 года в Нанси (Nancy), 20 августа того же года полк разделился: 1-й батальон направлен в Версаль (Versailles), 2-й батальон в Орлеан (Orleans), 21 октября 1791 года полк возглавил полковник О,Коннор (Charles-Alexis O,Connor), в ноябре 1791 года 2-й батальон погрузился в Лориенте (Lorient) на корабля и направился на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), где его чины распределены по колониальным подразделениям. В сентябре 1792 года 1-й батальон направлен в Безансон (Besancon) и 13 декабря 1792 года поступил под команду полковника Оливера Харти (Olivier Harty), в тот же период гренадёрская рота полка определена в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), в 1793 году к ней присоединились остальные роты и батальон принял участие в кампаниях 1793 и 1794 годов в рядах Рейнской, затем Рейнско-Мозельской (Armee de Rhin-et-Moselle) Армий, сражался при Неервиндене (Neеrwinden) и Ваттиньи (Wattignies), 7 июля 1794 года 1-й батальон вошёл путём амальгамы (amalgame) в состав 159-й пехотной полубригады (159e demi-brigade de bataille) совместно с 12-м батальоном волонтёров департамента Юра (12e bataillon de volontaires du Jura) и 4-м батальоном волонтёров Кот-д,Ор (4e bataillon de volontaires de la Cote d,Or). При реорганизации армии в 1796 году 159-я и 53-я пехотные полубригады объединены в 10-ю полубригаду линейной пехоты (10e demi-brigade d,infanterie de ligne) которая под командой шефа бригады Оффенштейна (Francois-Joseph d,Offenstein), а затем шефа бригады Риве (Jean-Baptiste Rivet) приняла участие в сражениях при Раштадте (Rastadt), Эттлингене (Ettlingen), Нересхейме (Neresheim), Фридберге (Friedberg), Гейсенфельде (Geisenfeld), Биберахе (Biberach) и Келе (Kehl). В 1798 году состояла в Английской Армии (Armee d,Angleterre), в 1799 году определена в Армию Италии (Armee d,Italie) и участвовала в сражениях при Мураццо (Murazzo) и Геноле (Genola), декретом от 9 фрюктидора VIII-го года (27 августа 1800 года) определён состав полубригады в два батальона, 9 нивоза XI-го года (30 декабря 1802 года) полубригаду возглавил шеф бригады Сулье (Jean Soulier), в мае 1803 года в качестве 3-го батальона к ней присоединён 1-й батальон 82-й полубригады линейной пехоты (82e demi-brigade d,infanterie de ligne) и 1 вандемьера XII-го года (24 сентября 1803 года) 10-я полубригада переименована в 10-й полк линейной пехоты (10e Regiment d,infanterie de ligne). В рядах Армии Неаполя (Armee du Naples) полк принимал участие в кампаниях 1805-1811 годов, сражался при Кастель-Франко (Castel-Franco), при осадах Гаеты (Gaete), Тино (Tino), Сорры (Sorra) и Тренто (Trente), при захвате острова Капри (Capri), в боях при Мессине (Messine) и Сан-Грегуаре (Saint-Gregoire), 7 сентября 1811 года полковник Реаль (Pierre Real) возглавил 10-й полк, который был направлен в Испанию и принял участие в осадах Соза (Soz) и Сарагоссы (Sarragosse), в 1813-1814 годах сражался под командой полковника Дюбалена (Raymond Dubalen) при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Лейпциге (Leipzig), Ганау (Hanau), Минчио (Mincio) и Тулузе (Toulouse). При первой Реставрации 10-й линейный был 12 мая 1814 года расформирован и в тот же день вновь образован в Перпиньяне (Perpignan) под именем Полка Генерал-Полковника (Rеgiment Colonel-Gеnеral) и с присоединением 2-го батальона 114-го линейного полка (114e Regiment d,infanterie de ligne), 4-го батальона 118-го линейного полка (118e Regiment d,infanterie de ligne) и 1-го батальона фланкёров-егерей Императорской гвардии (1er bataillon des flanqueurs-chasseurs de la Garde Imperiale), с июня 1814 года по 10 апреля 1815 года полком командовал полковник Валон де Бушерон д,Амбрюжак (Louis Valon de Boucheron d,Ambrugeac), с 11 апреля 1815 года до 2 мая 1815 года – полковник Игоне (Philippe Higonet). Во время «100 дней» полк получил прежнее название 10-го линейного, под командой шефа батальона Русселя (Jean Roussel) (с 2 мая 1815 года) принял участие в Бельгийской кампании в составе 1-й бригады генерала Бони (Jean-Pierre-Francois Bony) 20-й пехотной дивизии генерала Жанена (Jean-Baptiste Jeanin) VI-го корпуса генерала графа Мутона (George Mouton de Labau) и отличился в сражениях при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo). 3 августа 1815 года полк окончательно расформирован, 11 августа 1815 года 18-й Легион департамента Коррез (18e Legion de la Correze) и 46-й Легион департамента Лозер (46e Legion de la Lozere) объединены в 10-й Легиона Корреза и Лозера (10e Legion de la Correze et de la Lozere), переименованный 23 октября 1820 года в 10-й полк линейной пехоты. Из числа старших офицеров 10-го полка известны: полковник Реаль (Pierre-Louis-Dominique Real), родился 25 июля 1770 года в Сен-Пьер-ле-Кале (Saint-Pierre-les-Calais, Pas-de-Calais), 6 июля 1791 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 1-го пехотного полка (1er Regiment d,infanterie), слитого путём «амальгамы» (amalgame) с 2-й пехотной полубригадой (2e demi-brigade de bataille) и ставшего впоследствии 9-й линейной полубригадой (9e demi-brigade d,infanterie de ligne), с 1792 по 1796 год сражался в составе Северной (Armee du Nord), Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) и Германской (Armee d,Allemagne) Армий, 28 апреля 1792 года – лейтенант, 1 июня 1793 года – капитан, в 1797 году определён в Итальянскую Армию(Armee d,Italie), в 1798 году вошёл в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, отличился 5 флореаля VII-го года (24 апреля 1799 года) при штурме Аккры (Saint-Jean d,Acre) и 9 вантоза VIII-го года (28 февраля 1800 года) в сражении при Гелиополисе (Heliopolis), 20 вандемьера IX-го года (12 октября 1800 года) – шеф батальона. После возвращения во Францию служил в гарнизоне Отюна (Autun), 22 декабря 1803 года – майор 29-го полка линейной пехоты (29e Regiment d,infanterie de ligne), служил в Итальянской Армии, 7 сентября 1811 года произведён в полковники с назначением командиром 10-го линейного полка (10e Regiment d,infanterie de ligne), сражался в Испании, принимал участие в осадах Соза (Soz) и Сарагоссы (Sarragosse), 4 ноября 1813 года вышел в отставку. Умер 8 февраля 1847 года в возрасте 76 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года). Полковник Дюбален (Raymond-Martin Dubalen), родился 30 июля 1777 года в Сен-Севере (Saint-Sever, Landes), 27 апреля 1793 года поступил на военную службу солдатом 4-го батальона волонтёров департамента Ланд (4e Bataillon de volontaires des Landes), слитого путём «амальгамы» (amalgamе) с полубригадой Лот-и-Ланда (Demi-brigade du Lot-et-Landes) и ставшего впоследствие 23-й полубригадой лёгкой пехоты (23e demi-brigade d,infanterie legere), 13 мая 1793 года – сержант (sergent), 27 сентября 1793 года – старший сержант (sergent-major), сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), 11 вандемьера IV-го года (3 октября 1795 года) – суб-лейтенант, 9 плювиоза VI-го года (28 января 1798 года) ранен в бою на Корсике (Corse), 13 прериаля XI-го года (2 июня 1803 года) – лейтенант, 8 прериаля XII-го года (28 мая 1804 года) – капитан, командир роты карабинеров (compagne de carabineers) 6-го полка лёгкой пехоты (6e Regiment d,infanterie legere). Участвовал в кампаниях 1805-1807 годов в составе Итальянской и Неаполитанской (Armee du Naples) Армий, 28 мая 1807 года ранен в сражении при Милетто (Miletto), 6 декабря 1807 года награждён чином шефа батальона с назначением в 10-й линейный полк (10e Regiment d,infanterie de ligne), с 1808 по 1810 год сражался в Калабрии (Calabre), отличился в боевых операциях против гверильясов (guerillas), в 1811 году вместе с полком переведён на Пиренейский полуостров, 8 июля 1812 года ранен в сражении при Аранде (Aranda), 2 июля 1813 года – полковник, командир 10-го линейного полка. В 1813-1814 годах сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Лейпциге (Leipzig), Ганау (Hanau), Минчио (Mincio) и Тулузе (Toulouse), при первой Реставрации назначен 24 июня 1814 года командиром 60-го полка линейной пехоты (60e Regiment d,infanterie de ligne), во время «100 дней» присоединился к Императору и остался во главе своего полка, вернувшего прежнее название 64-го линейного (64e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Бельгийской кампании в составе 2-й бригады генерала барона Корсена (Andre-Philippe Corsin) 8-й пехотной дивизии генерала барона Лефоля (Etienne-Nicolas Lefol) III-го корпуса генерала Вандамма (Dominique Vandamme) Северной Армии (Armee du Nord), смертельно ранен 16 июня 1815 года в сражении при Линьи (Ligny, Belgique) и умер 20 июня 1815 года в возрасте 37 лет. Шевалье Почётного Легиона (20 октября 1808 года), Шевалье Святого Людовика (27 октября 1814 года), Шевалье неаполитанского ордена Обеих Сицилий (6 февраля 1811 года). Полковник Валон де Бушерон д,Амбрюжак (Louis-Alexandre-Marie Valon de Boucheron d,Ambrugeac), барон (20 мая 1824 года), родился 6 октября 1771 года в Париже (Paris), 6 июля 1786 года поступил на военную службу суб-лейтенантом Мэнского пехотного полка (Regiment de Maine-infanterie), ставшего в 1791 году 28-м пехотным полком (28e Regiment d,infanterie), 1 июня 1787 года – лейтенант, 1 марта 1791 года – старший аджюдан (adjudant-major), 15 сентября 1791 года вышел в отставку, эмигрировал из Франции и присоединился в Кобленце (Coblence) к Армии принцев (Аrmеe des Princes), участвовал в кампании 1792 года в чине капитана пехотного полка Витгенштейна (Regiment de Wittgenstein-infanterie), в кампанию 1793-1794 годов сражался против республиканцев в составе полка Британских улан (Rеgiment des Hulans Britanniques). В 1800 году возвратился во Францию и 10 февраля 1810 года поступил на военную службу шефом батальона 96-го линейного полка (96e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в кампаниях 1810-1811 годов в составе Армии Испании (Armee d,Espagne), 20 июля 1811 года – майор, 6 апреля 1812 года возглавил 2-ю временную полубригаду (2e demi-brigade provisoire) и принял участие в Русской кампании, 26 октября 1812 года ранен в бою при Елене, 13 марта 1813 года – майор 69-го линейного полка (69e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, при первой Реставрации назначен 11 июня 1814 года командиром Полка Генерал-Полковника (Rеgiment Colonel-Gеnеral), бывшего 10-го линейного (10e Regiment d,infanterie de ligne), во время «100 дней» остался верен королю и 5 апреля 1815 года награждён чином полевого маршала (marechal-de-camp) (утверждён в чине 29 августа 1815 года), 9 сентября 1815 года – командир 1-й бригады Королевской гвардии (Garde Royale), принимал участие в Испанской кампании 1823 года), 10 декабря 1823 года – генерал-лейтенант, 23 декабря 1823 года – пэр Франции. 29 июня 1825 года – генеральный инспектор 19-го военного округа, 17 февраля 1826 года – член Высшего военного совета (Conseil Supеrieur de la Guerre), 28 августа 1830 года вышел в отставку, 20 сентября 1832 года – член Комитета по пехоте и кавалерии (Comitе de l,Infanterie et de la Cavalerie), 15 августа 1839 года определён в резерв Генерального штаба. Умер 25 марта 1844 года в Париже в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (15 марта 1814 года), Офицер Почётного Легиона (18 мая 1820 года), Коммандор Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Высший Офицер Почётного Легиона (3 сентября 1823 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (30 сентября 1818 года), Высший Крест испанского ордена Святого Фердинанда (3 сентября 1823 года). Полковник Руссель (Jean-Pierre-Franсois-Dieudonnе Roussel), родился 29 мая 1782 года в Бельфоре (Belfort), 9 термидора VI-го года (27 июля 1798 года) в возрасте 16 лет поступил на военную службу в 12-й полк конных егерей (12e Regiment de chasseurs-a-cheval), 16 термидора VII-го года (3 августа 1799 года) избран старшим сержантом (sergent-major) 1-го батальона волонтёров департамента Мон-Террибль (1er bataillon de volontaires du Mont-Terrible), сражался в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), участвовал в сражениях при Цюрихе (Zurich), Штоккахе (Stockach), Мескирхе (Moeskirch), Нордлиндене (Nordlinden) и Гогенлиндене (Hohenlinden), 23 брюмера XII-го года (15 ноября 1803 года) – суб-лейтенант 94-го линейного полка (94e Regiment d,infanterie de ligne), служил в Батавской (Armee de Batavie) и Ганноверской (Armee de Hanovre) Армиях, в 1804 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в кампаниях 1805-1807 годов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena) и Галле (Halle), 6 ноября 1806 года ранен при Магдебурге (Magdebourg), 26 декабря 1806 года – лейтенант, губернатор Бранденбурга (Brandebourg), отличился в сражении при Фридланде (Friedland), в 1808 году присоединился к Армии Испании (Armee d,Espagne) в качестве старшего аджюдана (adjudant-major) 3-го батальона 94-го линейного полка (с 1 июня 1808 года), 1 декабря 1809 года – капитан, участвовал в кампаниях 1809-1813 годов в составе Арагонской Армии (Armee d,Aragon), отличился при осадах Сарагоссы (Saragosse), Лериды (Lerida), Тортозы (Tortose) и Таррагоны (Tarragone), где при нападении на форты Эмпоста (Fort l,Emposte) и Ла-Рапита (Fort La Rapita) захватил батарею из пяти орудий вместе с артиллеристами, 28 марта 1811 года – командир гренадёрской роты 3-го батальона, отличился в сражении при Сагунто (Sagonte), за что 11 января 1812 года награждён чином шефа батальона 114-го линейного полка (114e Regiment d,infanterie de ligne). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения до 6 ноября 1814 года, когда был назначен шефом батальона 6-го лёгкого полка (6e Regiment d,infanterie legere), во время «100 дней» присоединился к Императору и 10 апреля 1815 года сменил полковника Валон де Бушерона д,Амбрюжака (Louis Valon de Boucheron d,Ambrugeac) в должности командира 10-го линейного полка (10e Regiment d,infanterie de ligne), 30 апреля 1815 года награждён чином полковника, участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo), где 10-й полк одним из последних оставил поле битвы и отступил в Лаон (Laon) в полном порядке, с музыкантами и барабанщиками во главе колонны. После второй Реставрации производство в полковники было аннулировано и Руссель вышел в отставку с чином шефа батальона, в 1822 году возвратился к службе с назначением шефом батальона 28-го линейного полка (28e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Испанской кампании 1823 года, отличился в боях при Буа-ле-Руа (Bois-le-Roi) и Кастерберсоле (Casterbersol), за что произведён в подполковника 1-го лёгкого полка (1er Regiment d,infanterie legere), 7 марта 1830 года – полковник, командир 3-го линейного полка (3e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Алжирской экспедиции, где его полк первым высадился на африканском побережье у Сиди-Ферруха (Sidi-Ferruch) и защищал плацдарм до подхода основных сил, в 1831 году возвратился во Францию и 26 июня 1834 года награждён чином полевого маршала (marechal-de-camp) после участия в 22 военных кампаниях. Впоследствие командовал последовательно департаментами Вандеи (Vendee), Мозеля (Moselle) и Верхней Саоны (Haute-Saone), умер 17 марта 1851 года в возрасте 68 лет. Шевалье Почётного Легиона (2 марта 1811 года), Офицер Почётного Легиона (2 ноября 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (27 декабря 1830 года). 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий