пятница, 23 января 2015 г.

Крыжановский Максим Константинович (1777-1839)

Крыжановский Максим Константинович (1777-1839) – генерал-лейтенант (22 августа 1826 года). Родился 9 августа 1777 года, происходил из дворян Полтавской губернии, 26 июня 1792 года поступил на военную службу каптенармусом 3-го флотского батальона 2-го морского полка и с 1795 года по 1800 год служил на линейном корабле «Европа», на борту которого совершил круиз к берегам Англии, 12 апреля 1797 года – подпоручик. В конце 1806 года переведён в Императорский батальон милиции (в 1808 году – лейб-гвардии Финляндский батальон) и 12 декабря 1807 года в чине майора сменил произведённого в генерал-майоры полковника Андрея Андреевича Трощинского (1772-1852) на посту командира батальона, 2 февраля 1808 года – подполковник, 26 июня 1809 года – полковник. Активно участвовал в реорганизации своего батальона, переформированного 8 октября 1811 года в лейб-гвардии Финляндский полк, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 3-й бригаде полковника Карла Ивановича Бистрома 1-го (1770-1838) Гвардейской пехотной дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813), отличился в сражении при Бородино, где во главе полка отразил многочисленные атаки неприятеля у Семёновского оврага, при преследовании отступающей Великой Армии (Grande Armee) отличился в боях при Малоярославце и под Красным, где совместно с лейб-гвардии Егерским полком опрокинул штыковым ударом французскую пехоту и на её плечах ворвался в село Доброе, где захватил 350 пленных, 8 пушек и весь обоз маршала Даву (Louis-Nicolas Davout), в том числе его маршальский жезл. Принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm) и Лейпциге (Leipzig), где получил три пулевых ранения в ноги, пулю в плечо и контузию ядром в грудь, после чего вынужден был передать командование Финляндским полком полковнику Александру Карловичу Жерве (1779-1858), 15 сентября 1813 года – генерал-майор. Находясь на лечении, продолжал числиться в составе лейб-гвардии Финляндского полка, но 11 января 1816 года был снят с должности полкового командира, с 8 июля 1817 года по 2 июня 1837 года исполнял обязанности казначея Капитула Российских Императорских орденов, 22 августа 1826 года – генерал-лейтенант, 11 июня 1832 года – член Генерал-аудитората, 1 июля 1836 года – директор Чесменской военной богадельни в Санкт-Петербурге, 2 июня 1837 года - комендант Петропавловской крепости и член Военного совета. Умер 6 мая 1839 года в возрасте 61 года, похоронен на Комендантском кладбище при Петропавловском соборе (согласно завещанию генерала, его похоронили в мундире Финляндского полка, который «крепко пришит ко мне неприятельскими пулями и ядрами»). Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (21 ноября 1812 года), Святого Александра Невского с алмазами, Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 3-й степени, Святого Владимира 2-й степени, Белого Орла и прусским орденом «Pour le Merite» и крестом за Кульм. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий