пятница, 23 января 2015 г.

Трощинский Иван Ефимович (1783-1832)

Трощинский Иван Ефимович (1783-1832) – генерал-лейтенант (22 августа 1826 года). Родился в 1783 году в семье Ефима Прокофьевича Трощинского, происходил из дворян Миргородского уезда Полтавской губернии, 12 апреля 1799 года поступил на статскую службу титулярным юнкером, 1 июня 1799 года - переводчик Коллегии иностранных дел, 15 апреля 1801 года перешёл на военную службу с назначением в лейб-гвардии Гусарский полк с чином поручика. 9 января 1803 года – штабс-ротмистр, 28 октября 1804 года – ротмистр, под командой генерал-лейтенанта Андрея Семёновича Кологривова (1774-1825) принимал участие в кампаниях 1805-1807 годов против французов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), где получил сильную контузию артиллерийским ядром в левую ногу. 11 августа 1809 года – полковник, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял во 2-й бригаде генерал-майора Василия Васильевича Орлова-Денисова (1780-1843) 1-го резервного кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Фёдора Петровича Уварова (1773-1824), сражался при Вилькомире, Островно, Какувячине, Янкове и Бородино, где ранен пулей в грудь навылет. После выздоровления присоединился к полку и принял участие в Саксонской кампании, сражался при Люцене (Lutzen), где получил пулевое ранение в правую ногу, при Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm) и Лейпциге (Leipzig), 15 сентября 1813 года – генерал-майор, 8 января 1814 года – шеф Лубенского гусарского полка, участвовал в сражениях под Магдебургом (Magdebourg) и Гамбургом (Hambourg). После окончания боевых действий командовал с 29 августа 1814 года 2-й бригадой 2-й уланской дивизии, 18 мая 1816 года определён состоять при начальнике 2-й уланской дивизии, а 19 июля 1818 года – при начальнике Украинской уланской дивизии, 28 ноября 1823 года возглавил 3-ю уланскую дивизию, 22 августа 1826 года – генерал-лейтенант, 3 апреля 1827 года – начальник 4-й гусарской дивизии, 18 января 1828 года вышел в отставку «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер 24 августа 1832 года в возрасте 49 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 мая 1808 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 2 июня при Фридланде, где был накануне откомандирован с эскадроном для вытеснения неприятеля из деревни, мужественно атаковал оного и положил многих на месте, а прочих выгнал; на другой же день, получив от ядра большую контузию в бок, не оставил своего места до последнего истощения сил»), Святого Владимира 3-й степени, Святого Владимира 2-й степени, Святой Анны 2-й степени, Святой Анны 1-й степени с алмазами, прусским орденом «Pour le Merite» и крестом за Кульм. Женат не был и детей не имел. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий