четверг, 19 февраля 2015 г.

Вуллемон де Вивье (Armand-Nicolas Wouillemont de Vivier) Арман-Николя (1753-1846)

Вуллемон де Вивье (Armand-Nicolas Wouillemont de Vivier) Арман-Николя (1753-1846) – барон Империи (12 апреля 1813 года), бригадный генерал (21 мая 1800 года). Родился 19 декабря 1753 года в Арсонвале (Arsonval, Aube), 8 августа 1773 года поступил на военную службу жандармом, 20 декабря 1788 года переведён в 11-й полк конных егерей (11e Regiment de chasseurs-a-cheval) с чином старшего сержанта (marеchal-des-logis-chef). 12 января 1792 года – лейтенант 54-го пехотного полка (54e Regiment d,infanterie), 1 июня 1792 года – капитан 108-й пехотной полубригады (108e demi-brigade de bataille), сражался в рядах Мозельской (Аrmее de la Moselle), Рейнско-Мозельской (Аrmее de Rhin-et-Moselle), Северной (Аrmее du Nord) и Арденнской (Аrmее des Ardennes) Армий, 8 мессидора II-го года (26 июня 1794 года) в сражении при Флерюсе (Fleurus) ранен осколком в правую ногу и потерял лошадь, убитую под ним, 1 мессидора III-го года (19 июня 1795 года) – шеф батальона, участвовал в осаде Мангейма (Manheim), 20 сентября 1795 года попал в плен, но вскоре был освобождён «под слово». 11 брюмера V-го года (1 ноября 1796 года) – шеф бригады, командир 60-й линейной полубригады (60e demi-brigade d,infanterie de ligne), 6 брюмера VI-го года (27 октября 1797 года) – командир 73-й линейной полубригады (73e demi-brigade d,infanterie de ligne), служил в Римской (Armee du Rome) и Неаполитанской (Armee du Naples) Армиях, 8 фримера VII-го года (28 ноября 1798 года) отличился в бою при Порто-ди-Фермо (Porto di Fermo), затем во главе 50 драгун 19-го полка (19e Regiment de dragons) и 2-го батальона своей полубригады вторгся в Неаполитанской королевство, атаковал и опрокинул 13-тысячный неаполитанский корпус, захватив 27 пушек, 40 зарядных ящиков и три знамени, после чего без боя занял цитадели Черрита дель Тронто (Cerrita del Tronto) и Пескару (Pescara), 20-22 января 1799 года под командой генерала Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme) отличился при захвате Неаполя (Naples), где его солдаты взяли штурмом Форт дель Кармине (Fort del Carmine) и захватили 16 орудий, 2 мессидора VII-го года (20 июня 1799 года) отличился в сражении при Треббии (Trebbia). 10 флореаля VIII-го года (30 апреля 1800 года) – начальник штаба коменданта Генуи (Genes) генерала Миоллиса (Sextius-Alexandre-Francois de Miollis), участвовал в обороне крепости, 1 прериаля VIII-го года (21 мая 1800 года) – бригадный генерал, 25 флореаля IX-го года (15 мая 1801 года) возглавил бригаду в составе дивизии генерала Ватрена (Francois Watrin) Наблюдательного корпуса Юга (Corps d,observation du Midi), в том же году сломал правую ногу в трёх местах в результате падения с лошади в горах Абруццо (Abruzzes). После выздоровления назначен 1 вандемьера XI-го года (23 сентября 1802 года) в 18-й военный округ, с 30 апреля до 30 сентября 1807 года – командующий 12-го военного округа, 6 июня 1808 года – командующий 10-го военного округа, командовал войсками, предназначенными для обороны границ Верхней Гаронны (Haute-Garonne) и Верхних Пиренеев (Hautes-Pyrеnеes), 10 апреля 1814 года во главе дивизии призывников сражался при Тулузе (Toulouse). При первой Реставрации вышел 24 декабря 1814 года в отставку, во время «100 дней» назначен 3 июня 1815 года командующим департамента Верхние Пиренеи, 1 августа 1815 года окончательно вышел в отставку. Умер 23 декабря 1846 года в Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube) в возрасте 93 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (24 декабря 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий