четверг, 19 февраля 2015 г.

Гуже (Jean-Scipion Gouget) Жан-Сципион (1770-1827)

Гуже (Jean-Scipion Gouget) Жан-Сципион (1770-1827) – шевалье Империи (11 ноября 1813 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (4 октября 1825 года). Родился 30 октября 1770 года в Вильнёв-сюр-Лот (Villeneuve-sur-Lot, Lot-et-Garonne), 17 января 1786 года поступил на военную службу драгуном Шартрского полка (Regiment de Chartres-dragons) (в 1791 году – 14-й драгунский), 23 августа 1792 года переведён в полк Альпийских гусар (Hussards des Alpes) с производством в бригадиры (brigadier), сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), был несколько раз ранен, 6 флореаля II-го (25 апреля 1794 года) – суб-лейтенант. 10 нивоза IV-го года (31 декабря 1795 года) – лейтенант Легиона конной полиции (Legion de police-a-cheval), 15 жерминаля V-го года (4 апреля 1797 года) определён в штаб Итальянской Армии (Armee d,Italie), 9 фрюктидора V-го года (26 августа 1797 года) – капитан 1-го полка цизальпинских драгун (1er Regiment de dragons cisalpins), 13 жерминаля VII-го года (2 апреля 1799 года) – шеф эскадрона. После возвращения во Францию назначен 3 термидора VII-го года (21 июля 1799 года) в распоряжение командующего 7-м и 8-м военными округами генерала Гренье (Paul Grenier), 29 вантоза VIII-го года (20 марта 1800 года) переведён в штаб Резервной Армии (Armee de reserve), отличился в сражении при Маренго (Marengo), где потерял левый глаз. После выздоровления назначен 8 мессидора VIII-го года (27 июня 1800 года) в Корпус цизальпинских драгун (Corps de dragons cisalpins), 30 мессидора VIII-го года (19 июля 1800 года) – шеф бригады, командир 1-го полка пьемонтских драгун (1er Regiment de dragons piemontais). 8 жерминаля XI-го года (23 марта 1803 года) возглавил драгунский эскадрон Гвардии Парижа (Garde municipale de Paris), 25 декабря 1812 года – штабной полковник (adjudant-commandant), 23 октября 1812 года во главе своего эскадрона отличился при разгроме заговора генерала Мале (Claude-Francois Malet), с 2 января 1813 года по 1814 год состоял при штабе Армии Португалии (Armee de Portugal). При первой Реставрации вышел 24 декабря 1814 года в отставку, 5 июля 1815 года возвратился к активной службе с назначением в штаб Луарской Армии (Armee de la Loire), но уже в сентябре того же года окончательно вышел в отставку, 4 октября 1825 года награждён чином почётного полевого маршала. Умер 23 июня 1827 года в Париже в возрасте 56 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (17 января 1815 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий