четверг, 26 февраля 2015 г.

Вемейс (David Douglas Wemyss) Дэвид Дуглас (1760-1839)

Вемейс (David Douglas Wemyss) Дэвид Дуглас (1760-1839) – генерал от инфантерии британской службы (12 августа 1819 года). Родился в 1760 году в дворянской семье, 27 апреля 1777 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу прапорщиком 49-го пехотного полка (49th Regiment of Foot), под командой генералов Хоу (Sir Williаm Howe) и Клинтона (Sir Henry Clinton) принимал участие в боевых действиях против повстанцев в Северной Америке, в ноябре 1778 года присоединился к экспедиции адмирала Хоттама (Sir William Hotham) и генерала Гранта (Alexander Grant), направленной в Вест-Индию (West Indies), 13 декабря отличился при захвате острова Святой Люсии (Sainte-Lucia), 18 декабря участвовал в обороне Вижье (Vigie) от нападения французской эскадры адмирала д,Эстена (Charles-Henri d,Estaing), 6 июля 1779 года сражался при Гренаде (Grenada), 15 августа 1779 года – лейтенант, в 1781 году возвратился в Англию. 31 мая 1783 года – капитан, 9 июня 1786 года переведён в 3-й пехотный полк (The Buffs) на Ямайке (Jamaica), в 1789 году по состоянию здоровья вынужден был вернуться на родину и 16 марта 1791 года награждён чином майора с назначением в 37-й пехотный полк (37th Regiment of Foot). В 1793 году под командой герцога Йоркского (Friedrich August, Duck of York and Albany) участвовал в кампании во Фландрии (Flandre), сражался при Солтэне (Saultain) и Фамаре (Famars), отличился при осаде Валансьенна (Valenciennes), 12 апреля 1793 года – подполковник 18-го пехотного полка (Royal Irish). В 1794 году в составе корпуса генерала Стюарта (Sir Charles Stuart) сражался на Корсике (Corse), отличился при осадах Фьоренцы (Fiorenza), Бастии (Bastia) и Кальви (Calvi), где ранен, в 1795 году – комендант Кальви, 3 мая 1796 года – полковник, после эвакуации Корсики переведён в Порто-Феррайо (Porto-Ferrajo, Elba), участвовал в боевых действиях против французов на Итальянском полуострове, сражался при Пьомбино (Piombino), Кампилии (Campiglia) и Кастильоне (Castiglione), затем отозван на Эльбу. С 1797 года служил в Гибралтаре (Gibraltar), 29 апреля 1802 года награждён чином генерал-майора и вернулся в Англию, с 1803 года занимал пост главнокомандующего британскими войсками на Цейлоне (Ceylon), в 1806 году передал командование генералу Мэйтланду (Thomas Maitland), 25 апреля 1808 года – генерал-лейтенант. 27 мая 1809 года – губернатор Замка Тайнмут (Tynemouth Castle) и Форта Клифф (Cliffe Fort), 12 августа 1819 года – генерал от инфантерии. Умер 29 августа 1839 года в Кенсингтоне (Kensington) в возрасте 79 лет, похоронен на кладбище Кенсал-Грин (Kensal Green cemetery).

Комментариев нет:

Отправить комментарий