среда, 25 февраля 2015 г.

Масгрейв (Sir Thomas Musgrave) Томас, сэр (1737-1812)

Масгрейв (Sir Thomas Musgrave) Томас, сэр (1737-1812) – 7-й баронет Масгрейв (7th barone Musgrave), генерал от инфантерии (29 апреля 1802 года). Родился в 1737 году в Лондоне (London) в семье баронета Ричарда Масгрейва (Sir Richard Musgrave) (1701-1739) и его супруги Энн Хилтон (Anne Hylton) (1697-1766), в 1754 году в возрасте 16 лет поступил на военную службу с чином прапорщика, 21 июня 1756 года – лейтенант, 20 августа 1759 года – капитан 64-го пехотного полка (64th Regiment of Foot), 22 июля 1772 года – второй майор, в декабре 1775 года – майор 40-го пехотного полка (40th Regiment of Foot), 27 августа 1776 года – подполковник, служил в гарнизоне Бруклина (Brooklyn) в Северной Америке. Во время войны за независимость сражался 18 октября 1776 года при Пелхэме (Pelham New York), затем под командой Лорда Корнуоллиса (Charles Cornwallis) участвовал в экспедиции в Филадельфию (Philadelphia), во главе шести рот 40-го полка отличился в сражении 4 октября 1777 года при Жермантауне (Germantown), где решил исход сражения, за что награждён специальной серебряной медалью. В 1778 году назначен генерал-квартирмейстером войск генерал-майора Джеймса Гранта (James Grant) (1720-1806), направленных из Нью-Йорка в Вест-Индию (West Indies) для захвата острова Святой Люсии (Sainte-Lucia), после возвращения в Америку занимал пост военного коменданта Нью-Йорка. В 1781 году отозван в Англию, назначен адьютантом короля Георга III-го и губернатором Стирлингского Замка (Stirling Castle), 12 октября 1787 года – полковник, командир 76-го пехотного полка (76th Regiment of Food), сформированного в Чатеме (Chatham) и предназначенного для службы Ост-Индийской компании (East India Company), состоял в гарнизоне Мадраса (Madras), 28 апреля 1790 года – генерал-майор, принимал участие в боевых операциях против Типпу-султана (Tipu Sultan). После возвращения в Англию назначен губернатором Госпиталя Челси (Chelsea Hospital), затем губернатором Грейвсенда (Gravesend) и Форта Тилбари (Tilbury Fort), 26 июня 1797 года – генерал-лейтенант, 29 апреля 1802 года – генерал от инфантерии, шеф 76-го пехотного полка. Умер 31 декабря 1812 года в Лондоне в возрасте 75 лет. Портрет генерала написан живописцем Лемюэлем Фрэнсисом Абботом (Lemuel Francis Abbot) (1760-1803).

Комментариев нет:

Отправить комментарий