пятница, 17 апреля 2015 г.

Дожье (Francois-Henri-Eugene Daugier) Франсуа-Анри-Эжен (1764-1834)

Дожье (Francois-Henri-Eugene Daugier) Франсуа-Анри-Эжен (1764-1834) – граф д,Ожье (6 сентября 1814 года), вице-адмирал (22 мая 1825 года). Родился 12 сентября 1764 года в Куртезоне (Courthezon, Comtat Venaissin), в 1782 году вступил на службу в Королевский военно-морской флот, служил на борту корвета «La Fleche» в Вест-Индии (West-Indies), 1 мая 1786 года - аспирант 1-го класса. В 1787 году возвратился во Францию, где изучал военно-морскую тактику, 28 ноября 1789 года – лейтенант, 5 февраля 1794 года назначен в состав эскадры, охраняющей острова Бель-иль-ан-Мер (Belle-Ile-en-Mer) и Груа (Groix) от британского флота, 19 марта 1795 года – капитан 2-го ранга, 15 августа 1795 года – капитан 1-го ранга, командир фрегата «Proserpine». 21 марта 1796 года назначен командиром морского дивизиона (64 корабля), направленного из Нанта (Nantes) в Рошфор (Rochefort), затем последовательно командовал кораблями «Jupiter» и «Batave». С 27 марта 1802 года по 19 августа 1807 года – член Трибуната (Tribunat), с 27 сентября 1803 года по 1809 год исполнял обязанности командира батальона моряков Консульской, затем Императорской гвардии (Bataillon de Marines de la Garde Imperiale), участвовал в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, отличился в сражении при Йене (Iena), при осаде Штральзунда (Stralsund) и в нападении на остров Рюген (Rugen). С 1808 года участвовал в Испанской кампании, отличился при подавлении восстания 2 мая в Мадриде (Madrid), затем возглавил моряков Гвардии (300 человек) в составе корпуса генерала Дюпона (Pierre Dupont de L,Etang), 19 июля отличился в сражении при Байлене (Baylen), где потерял лошадь, убитую под ним, после капитуляции 22 июля попал в плен и получил свободу только после подписания в 1809 году Конвенции в Андухаре (Andujar). С 27 марта 1809 года по 18 апреля 1815 года – префект 4-го морского округа (Lorient), при первой Реставрации произведён 11 июня 1814 года в контр-адмиралы (утверждён в чине 19 мая 1815 года), во время «100 дней» вновь занимал с 19 июля 1815 года пост префекта 4-го морского округа, после второй Реставрации избран 22 августа 1815 года членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от Морбиана (Morbihan), 1 января 1816 года – командующий флота в Лориенте (Lorient), 3 сентября 1816 года – командующий флота в Рошфоре (Rocheforte), с 11 сентября 1819 года по 1 марта 1831 года – член Палаты депутатов от Воклюза (Vaucluse), с 1821 по 1824 год – государственный советник, с 1 июля 1821 года по 11 августа 1824 года – директор персонала Министерства Флота и Колоний (Ministere de la Marine et des Colonies), затем назначен командующим флотом в Тулоне (Toulon), 22 мая 1825 года - вице-адмирал. 7 января 1827 года – член Совета Адмиралтейства (Conseil d,amiraute), 12 ноября 1828 года – государственный советник, 1 марта 1831 года определён в резерв. Умер 12 апреля 1834 года в Париже (Paris) в возрасте 69 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (28 апреля 1821 года), Шевалье Святого Людовика (1 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (21 октября 1818 года), Высший Крест Святого Людовика (20 августа 1823 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий