пятница, 17 апреля 2015 г.

Рамей (Jean-Marie-Vital de Ramey) Жан-Мари-Виталь (1753-1821)

Рамей (Jean-Marie-Vital de Ramey) Жан-Мари-Виталь (1753-1821) – граф Империи и де Сюньи (Comte de l,Empire et de Sugny) (28 января 1809 года), дивизионный генерал (8 декабря 1799 года). Родился 4 июня 1753 года в Сен-Жюст-ан-Шевале (Saint-Just-en-Chevalet, Loire) в семье советника Парламента Меца (Parlement de Metz), 11 апреля 1771 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу аспирантом артиллерии, 17 мая 1778 года – лейтенант, 5 апреля 1787 года – капитан. 6 февраля 1792 года – командир 4-го артиллерийского полка (4e Regiment d,artillerie), 15 июня 1793 года – шеф батальона, в ноябре 1793 года под командой генерала Лапуапа (Jean-Franсois-Cornu de La Poype) принимал участие в осаде Тулона (Toulon), 20 декабря 1793 года – шеф бригады (утверждён в чине 6 мая 1795 года). В феврале 1794 года назначен директором артиллерии в Марселе (Marseille), с 1796 по 1800 год служил в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), 1 апреля 1796 года – начальник штаба артиллерии, отличился в сражении 10 мая 1796 года при Лоди (Lodi), после чего до августа 1796 года временно возглавлял всю артиллерию Итальянской Армии, принимал участие в осадах Милана (Milan) и Мантуи (Mantoue), 19 декабря 1796 года – командующий артиллерии в Ломбардии (Lombardie). 24 февраля 1797 года – бригадный генерал, командир артиллерии корпуса генерала Жубера (Barthelemy-Catherine Joubert), 13 мая 1797 года – командир артиллерии корпуса генерала Барагэ д,Ильера (Louis Baraguey d,Hilliers), предназначенного для нападения на Венецию (Vеnise), 20 октября 1797 года – директор артиллерии Тулона. 9 января 1798 года – командующий артиллерии Итальянской Армии, 8 декабря 1799 года – дивизионный генерал, 21 января 1800 года – генеральный инспектор морской артиллерии (Artillerie de la marine), с апреля по июнь 1800 года командовал артиллерией при осаде Генуи (Genes), 28 октября 1802 года возвратился к обязанностям генерального инспектора морской артиллерии, которые исполнял до 1817 года. При первой Реставрации назначен 29 мая 1814 года членом комиссии при Морском министерстве (Ministere de la Marine), ответственной за рассмотрение всех приказов и распоряжений по военно-морскому флоту, с 10 мая 1815 года занимался организацией парка морской артиллерии в Доме Инвалидов (Hotel des Invalides). Умер 21 марта 1821 года в Замке Безон (Chateau de Bezons, Val-d,Oise) в возрасте 67 лет. Высший Офицер Почётного Легиона (9 августа 1814 года), Шевалье ордена Железной Короны (28 января 1809 года), Шевалье Святого Людовика (7 июня 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий