пятница, 17 апреля 2015 г.

Гривель (Jean-Baptiste Grivel) Жан-Батист (1778-1869)

Гривель (Jean-Baptiste Grivel) Жан-Батист (1778-1869) – барон (Baron Grivel) (1 сентября 1846 года), вице-адмирал (19 мая 1834 года). Родился 29 августа 1778 года в Бриве (Brive-la-Gaillarde) в семье адвоката и будущего федералиста Антуана Гривеля (Antoine Grivel, dit le Citoyen) и его супруги Роз Шамбервет (Rose Chambervet), в январе 1796 года в возрасте 17 лет поступил на морскую службу аспирантом (aspirant) 2-го класса с назначением на фрегат «Alceste», крейсировал в Средиземном море на борту корвета «Badine» и шебеки «Saint-Hilaire», участвовал в Египетской экспедиции, в 1798 году – аспирант 1-го класса. В 1800 году – мичман линейного корабля «Impetueuse» капитана Л,Эрмита (Jean-Mathieu-Adrien l,Hermitte), в октябре 1803 года – лейтенант линейного корабля, служил в Булони (Boulogne), в 1805 году определён в батальон гвардейских моряков (Bataillon de Marines de la Garde Imperiale), под командой капитана Дожье (Francois-Henri-Eugene Daugier) участвовал в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, отличился в сражении при Йене (Iena), при осаде Штральзунда (Stralsund) и в нападении на остров Рюгген (Ruggen). С 1808 года участвовал в Испанской кампании, отличился при подавлении восстания 2 мая в Мадриде (Madrid), в составе корпуса генерала Дюпона (Pierre Dupont de L,Etang) участвовал 19 июля 1808 года в сражении при Байлене (Baylen), попал в плен при капитуляции и в течение 22 месяцев оставался в заключении на понтонах Кадиса (Cadix), 22 февраля 1810 года бежал вместе с другими 35 пленными офицерами на борту корабля «Argonaute», доставляющего на понтоны питьевую воду. В 1811 году – командир 3-й роты гвардейского морского экипажа, отличился при осаде Кадиса и в бою при Святой Марии (Sainte-Marie), где командовал авангардом флотилии капитана Сэзьё де Курбуле (Louis-Francois-Richard-Barthelemy de Saizieu de Courboules), в мае 1813 года – капитан 2-го ранга, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, ранен в сражении при Дрездене (Dresden), в марте 1814 года произведён в капитаны 1-го ранга, отличился в сражении при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube). В 1818 году – командующий морской станции Леванта (Levant), в 1823 году крейсировал у побережья Бразилии на борту линейного корабля «Astree», 2 мая 1825 года – контр-адмирал, 9 октября 1832 года – морской префект Рошфора (Prefet maritime de Rochefort), 19 мая 1834 года – вице-адмирал, 22 ноября 1834 года – морской префект Бреста (Prefet maritime de Brest), 6 августа 1845 года – пэр Франции, в 1846 году вышел в отставку. Умер 11 сентября 1869 года в Бресте (Brest) в возрасте 91 года. Шевалье Почётного Легиона (9 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (27 апреля 1811 года), Коммандор Почётного Легиона (2 мая 1825 года), Высший Крест Почётного Легиона (1 марта 1831 года), Шевалье ордена Железной Короны (1813 год), Шевалье Святого Людовика (18 августа 1814 года), автор работы «Considеrations navales en rеponse а la brochure de M. de Pradt» (1837 год), а также воспоминаний, опубликованных в 1914 году под названием «Memoires du vice-amiral baron Grivel». С 1 февраля 1826 года был женат на Перрине-Франсуазе-Амелии Корю (Perrine-Francoise-Amelie Queru) ( -1854), от которой имел сына Ришильда (Richild Grivel) (1827-1883) и дочь Амелию (Amelie Grivel) (1833-1904). 
Гвардейские моряки при Байлене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий