пятница, 17 апреля 2015 г.

Грувель (Francois-Pierre Grouvel) Франсуа-Пьер (1771-1836)

Грувель (Francois-Pierre Grouvel) Франсуа-Пьер (1771-1836) – барон Империи (17 января 1814 года), виконт де Грувель (Vicomte de Grouvel) (11 ноября 1824 года), бригадный генерал (30 мая 1813 года). Родился 17 октября 1771 года в Руане (Rouen), 16 августа 1791 года в возрасте 19 лет поступил волонтёром на военную службу с назначением в 16-й драгунский полк (16e Regiment de dragons), 20 декабря 1792 года – фурьер (fourrier), 17 апреля 1793 года - сержант (sergent), 2 мая 1793 года – старший сержант (sergent-major), 23 июня 1794 года – суб-лейтенант, служил в составе Западной Армии (Armee de l,Ouest) и принимал участие в боевых действиях против инсургентов в Вандее (Vendee), с 10 декабря 1795 года по 19 мая 1799 года исполнял обязанности адъютанта генерала Шабо (Louis-Franсois-Jean Chabot) в Армии Италии (Armee d,Italie), отличился при блокаде Мантуи (Mantoue), за что 9 декабря 1796 года награждён чином лейтенанта, в конце 1797 года последовал за своим генералом на Ионические острова (Iles Ioniennes), участвовал в обороне острова Корфу (Korfu), 7 июля 1798 года – капитан, 22 октября 1798 года – шеф эскадрона. После капитуляции Корфу возвратился во Францию и был снова определён в Западную Армию, 11 января 1800 года – адъютант генерала Ла Барольера (Jacques-Marie Pilotte La Baroliere), 23 сентября 1800 года - начальник штаба 14-го военного округа, 31 декабря 1801 года – шеф эскадрона 21-го кавалерийского полка (21e Regiment de cavalerie), 31 декабря 1802 года переведён в Итальянскую Армию шефом эскадрона 10-го драгунского полка (10e Regiment de dragons), с 1803 по 1804 год служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean). В 1805 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) с назначением во 2-й полк пеших драгун (2e Regiment de dragons-a-pied) дивизии генерала Барагэ д,Ильера (Louis Baraguey d,Hilliers), участвовал в кампаниях 1805, 1806, 1807 и 1809 годов, 24 сентября 1806 года – майор 17-го драгунского полка (17e Regiment de dragons), 10 февраля 1807 года – комендант Штеттина (Stettin), отличился в бою 17 марта 1807 года при Грюнхофе (Grunhoff), сражался при Тлинице (Tlinitz) и Штанкау (Stankau). 31 декабря 1809 года назначен командиром 9-го резервного драгунского полка (9e Regiment provisoire de dragons) Армии Испании (Armee d,Espagne), 20 января 1810 года – полковник, командир 16-го драгунского полка (17e Regiment de dragons), 14 июня 1810 года – шевалье Империи, 12 мая 1811 года на дороге из Гранады (Grenade) в Мурсию (Murcie) атаковал во главе трёх взводов три испанских эскадрона и опрокинул их, захватив 45 пленных и 50 лошадей, 30 мая 1813 года – бригадный генерал, 2 июня 1813 года при Моралесе (Moralеs, Tora) во главе 300 драгун удержал свои позиции от атак 1 500 британских гусар, поддержанных шестью лёгкими орудиями. 16 июля 1813 года возвратился во Францию и принял участие в Саксонской и Французской кампаниях, с 2 декабря 1813 года состоял в 1-м кавалерийском корпусе Великой Армии, 20 января 1814 года - командир лёгкой кавалерийской бригады 2-й резервной дивизии генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol), 18 февраля 1814 года отличился в сражении при Монтеро (Montereau), 4 марта 1814 года - командир 1-й бригады 6-й драгунской дивизии генерала Русселя д,Урбаля (Nicolas-Francois Roussel d,Hourbal) VI-го кавалерийского корпуса, участвовал в сражениях 25 марта при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), 26 марта при Сезанне (Sezanne) и 30 марта 1814 года при обороне Парижа (Paris). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 6 апреля 1815 года назначен командиром 1-й бригады 8-й кавалерийской дивизии генерала Мерлена (Christophe-Antoine Merlin) V-го корпуса Рейнской Армии (Armee du Rhin), сражался 24 июня 1815 года при Лауте (Lauta) и 28 июня 1815 года при Брумпте (Brumpt), 5 июля 1815 года отличился в сражении при Оберхаузенбергене (Oberhausenbergen). В 1817 году – губернатор Страсбурга (Strasbourg), в 1821 году - генеральный инспектор кавалерии, 22 мая 1825 года – генерал-лейтенант, в 1829 году – генеральный инспектор жандармерии. Умер 26 декабря 1836 года в Страсбурге (Strasbourg) в возрасте 65 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (10 апреля 1812 года), Коммандор Почётного Легиона (20 августа 1824 года), Шевалье Святого Людовика (1 сентября 1814 года), Шевалье вюртембергского Ордена Военной Верности (7 сентября 1809 года). С 9 апреля 1809 года был женат на Мари-Анне Небель (Marie-Anne Nebel), от которой имел сына Жюля (Jules Grouvel) (1818-1895). 
Эфес шпаги генерала Грувеля, 1813 год


Комментариев нет:

Отправить комментарий