пятница, 19 июня 2015 г.

Рампон (Antoine-Guillaume Rampon) Антуан-Гильом (1759-1842)

Рампон (Antoine-Guillaume Rampon) Антуан-Гильом (1759-1842) – граф Империи (26 апреля 1808 года), дивизионный генерал (6 сентября 1800 года). Родился 16 марта 1759 года в Сен-Фортюна-сюр-Эйро (Saint-Fortunat-sur-Eyrieux, Privas), 14 мая 1775 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом Медокского пехотного полка (Regiment de Medoc-infanterie), 22 января 1789 года – старший сержант (sergent-major). 12 января 1792 года – суб-лейтенант 32-й пехотной полубригады (32e demi-brigade d,infanterie), сражался под командой генерала Ансельма (Jacques-Bernard d,Anselme) в Пьемонте (Piemont) и 5 августа 1792 года прямо на поле сражения награждён чином лейтенанта, с 1793 года служил в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 8 сентября 1793 года – капитан, отличился в сражениях при Виллелонге (Villelongue) и при горе Альберта (Montagne des Alberts), 5 октября 1793 года – шеф батальона, 14 октября 1793 года – шеф бригады (утверждён в чине 1 мая 1794 года), командир 129-й линейной полубригады (129e demi-brigade de ligne) и 3-го батальона Арьежа (3e bataillon des volontaires d,Ariege), покрыл себя славой в сражениях при Коль-де-Баньольс (Col de Bagniouls), Эспуйе (Espouille) и на высотах Порт-Вондр (Port-Vendres), где до последней крайности сопротивлялся превосходящему врагу, но вынужден был капитулировать. Оставался в плену в течение 22 месяцев, а после возвращения возглавил 27 ноября 1795 года 32-ю линейную полубригаду (32e demi-brigade d,infanterie de ligne) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), прославился при обороне редута Монтележино (Montelegino) в сражении 10 апреля 1796 года при Монтенотте (Montenotte), где, имея под своим началом 1 200 солдат, трижды штыками отбивал атаки австрийского корпуса фельдмаршал-лейтенанта Арженто (Eugene-Guillaume d,Argenteau), а на следующий день с приходом войск генералов Лагарпа (Amedee-Emmanuel-Francois Laharpe), Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) и Массена (Andre Massena), участвовал в основном сражении. Сражался при Милессимо (Milessimo), 15 апреля 1796 года решил штыковой атакой исход сражения при Дего (Dego), за что был отмечен генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte), который 11 апреля 1796 года просил для него у Директории степень бригадного генерала (утверждён в чине 24 апреля 1796 года). 11 мая 1796 года – командир 2-й пехотной бригады дивизии генерала Массена, отличился штыковыми атаками в сражениях при Лонато (Lonato), Кастильоне (Castiglione), Пескьере (Peschiera), Мантуе (Mantoue) и Ла Фаворите (La Favorite), где его бригада захватила 600 пленных, в сражении при Сен-Жорже (Saint-Georges) был ранен в рукопашном бою, много содействовал победам при Арколе (Arcole) и Риволи (Rivoli), где возглавлял атакующие батальоны. В 1798 году во главе бригады из 32-й и 75-й линейных полубригад завоевал новые лавры на арене боевых действий в Швейцарии, 19 мая 1798 года погрузился на корабли в Тулоне (Toulon) и отправился в Египет (Egypte) в составе Восточной Армии (Armee de l,Orient). 2 июля 1798 года бригада Рампона первой ворвалась в Александрию (Alexandrie) и водрузила над городом французский триколор, отличился в сражениях при Эмбабе (Еmbabe), Пирамидах (Pyramides) и при подавлении восстания в Каире (Caire), где занял главную мечеть и разогнал бунтовщиков, прославился при взятии Газы (Gaza) и Яффы (Jaffa), при осаде Сен-Жан-д,Акра (Saint-Jean-d,Acre) и в сражении при Монт-Табор (Mont-Thabor), после гибели генерала Бона (Louis-Andre Bon) возглавил его дивизию, в 1799 году в сражении при Абукире (Aboukir) лично возглавил атаку 32-й полубригады и спас от резни отрезанную неприятелем 18-ю полубригаду (18e demi-brigade d,infanterie de ligne), после отъезда генерала Бонапарта отличился при отражении высадки янычар (janissaire) у Дамиетты (Damiette) и был назначен управляющим провинций Мансура (Mansourah) и Дамиетта, 25 января 1800 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 6 сентября 1800 года). После возвращения во Францию назначен 28 декабря 1800 года сенатором и награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur) с надписью «Главнокомандующий Бонапарт генералу Рампону; свидетельство удовлетворения за кампании Германии, Италии и Египта» (Le general en chef Bonaparte au general Rampon; temoignage de satisfaction pour les campagnes d,Allemagne, d,Italie et d,Egypte). С 17 сентября 1805 года по 11 марта 1809 года возглавлял Национальную гвардию департаментов Норд (Nord), Па-де-Кале (Pas-de-Calais), Сомма (Somme) и Лис (Lys), с 11 марта по 13 апреля 1809 года – занимал пост коменданта Булонского лагеря (Сamp de Boulogne), затем возглавил Национальную гвардию лагеря Сент-Омер (Сamp de Saint-Omer). С 5 сентября 1809 года по 21 февраля 1814 года – командующий 3-й и 4-й дивизий Северной Армии (Armee du Nord), 4 апреля 1813 года – командующий Национальной гвардии Антверпена (Anvers), выделил два батальона в помощь генералу Молитору (Gabriel-Jean-Joseph Molitor) и, не дождавшись обещанного подкрепления (1 500 моряков), вынужден был 20 февраля 1814 года капитулировать в Горсуме (Gorsum) после четырёх месяцев обороны. При первой Реставрации возвратился во Францию и 4 июня 1814 года был удостоен титула пэра Франции, во время «100 дней» присоединился к Императору, который 2 июня 1815 года утвердил генерала в достоинстве пэра, после поражения при Ватерлоо (Waterloo) занимался организацией обороны Парижа от Сены (Seine) до Бисетра (Biсetre), при второй Реставрации исключён 24 июля 1815 года из списка пэров и восстановлен только 5 марта 1819 года. Умер 2 марта 1842 года в Париже (Paris) в возрасте 82 лет. Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (22 января 1825 года), Коммандор ордена Железной Короны (Ordre de la Couronne de fer), кавалер голландского ордена Союза (Ordre d,Union de Hollande), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года). С 1802 года был женат на Мари-Луизе-Элизабет Риффар де Сен-Мартен (Marie-Louise-Elisabeth Riffard de Saint-Martin), от которой имел шестерых детей: Жозеф-Жером-Ашиль (Joseph-Jerome-Achille Rampon) (1804-1832), Иоахим-Ашиль (Joachim-Achille Rampon) (1805-1883), Зенаида-Жозефина-Элизабет (Zenaide-Josephine-Elisabeth Rampon) (1806-1827), Иеронима-Дельфина (Hieronime-Delphine Rampon) (1808-1817), Андре-Гийом-Огюст (Andre-Guillaume-Auguste Rampon) (1810-1842) и Жюль-Антуан-Анри (Jules-Antoine-Henri Rampon) (1813-1832). Имя генерала выбито на Триумфальной Арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).



«Le chef de brigade Rampon dеfend la redoute de Monte-Legino contre les austro-sardes, prеs de Montenotte le 10 avril 1796», работа Рене-Теодора Бертона (Rene-Theodore Berthon) (1776-1859), 1812 год, Музей Версаля и Трианона (Сhаteaux de Versailles et de Trianon)

Комментариев нет:

Отправить комментарий