пятница, 19 июня 2015 г.

Виньоль (Martin Vignolle) Мартен (1763-1824)

Виньоль (Martin Vignolle) Мартен (1763-1824) – барон Империи (29 июня 1808 года), граф де Виньоль и Империи (Comte de Vignolle et l,Empire) (31 декабря 1809 года), дивизионный генерал (17 августа 1803 года). Родился 18 марта 1763 года в Марзиларге (Marsillargues, Herault), 12 марта 1779 года поступил добровольцем на военную службу в пехотный полк Барруа (Regiment de Barrois-infanterie), служил в Бретони (Bretаgne) под командой маршала де Во (Noеl Jourda, Сomte de Vaux, seigneur d,Artias) (1705-1788), 18 июня 1780 года – кадет, 10 июля 1784 года – суб-лейтенант, 15 сентября 1791 года – лейтенант, 22 мая 1792 года – капитан 91-го пехотного полка (91e Regiment d,infanterie) в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes). 8 июня 1793 года ранен в бою при Линьере (Ligneres), 12 июня 1793 года отличился при нападении на лагерь Миль-Фурше (Camp des Mille-Fourches), 24 июня 1793 года определён в штаб Альпийской Армии, 25 февраля 1794 года – шеф батальона, отличился в сражении 28 апреля 1794 года при Саорже (Saorge), за что 18 декабря 1794 года награждён чином шефа бригады (утверждён в чине 13 июня 1795 года). 23 июня 1795 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) в качестве заместителя начальника штаба дивизии генерала Келлермана (Francois-Christophe Kellerman), затем в качестве начальника штаба дивизии генерала Шерера (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer), сражался при Монтенотте (Montenotte), с 15 апреля 1796 года по 6 ноября 1798 года исполнял обязанности заместителя начальника штаба всей Итальянской Армии, отличился в сражениях при Лоди (Lodi), Дего (Dego) и Кастильоне (Castiglione), 3 августа 1796 года - бригадный генерал (утверждён в чине 15 августа 1796 года), получил два пулевых ранения в сражении 16 ноября 1796 года при Арколе (Arcole). 7 января 1797 года – комендант провинции Кремона (Cremona), 26 октября 1797 года – начальник штаба Итальянской Армии, с 6 ноября 1797 года по 22 февраля 1799 года занимал пост военного министра Цизальпинской Республики (Ministre de la guerre de la Republique сisalpine). 31 мая 1799 года определён в Армию Неаполя (Armee du Naples) и 4 августа 1799 года командирован в Ниццу (Nice) в распоряжение генерала Моро (Jean-Victor Moreau) для организации резервного корпуса, 13 декабря 1799 года отозван Директорией в Париж и занял пост Генерального секретаря Военного министерства (Ministere de la Guerre). С 12 марта 1800 года занимался организацией Резервной Армии (Armee de reserve) в Дижоне (Dijon) и 1 апреля занял пост начальника штаба этой армии, 25 мая 1800 года – комендант Ивреа (Ivrea), 2 июня 1800 года – комендант Милана (Milan), отличился при переходе Минчио (Mincio) 25 декабря 1800 года, ранен в бою 26 декабря при Монзамбано (Monzambano). В январе 1801 года командовал корпусом (2 000 национальных гвардейцев), блокирующим Феррару (Ferrara), с 25 сентября 1801 года занимался реорганизацией армии Цизальпинской Республики и Польских Легионов, 9 декабря 1802 года вышел в отставку. 3 февраля 1803 года возвратился к активной службе с назначением в 15-й военный округ, 12 апреля 1803 года – директор администрации Военного министерства, 4 июля 1803 года – начальник штаба французского контингента в Батавской Республике (Republique batave), 17 августа 1803 года – дивизионный генерал. с 4 июля 1803 года по 5 февраля 1804 года – начальник штаба Армии Батавии (Armee de Batavie), 27 августа 1803 года – дивизионный генерал. 5 февраля 1804 года – начальник штаба II-го корпуса маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) Великой Армии (Grande Armee), 23 декабря 1805 года – начальник штаба вице-короля Италии Евгения Богарне (Eugene de Beauharnais), 7 июля 1806 года возвратился к обязанностям начальника штаба маршала Мармона и принял участие в боевых операциях в Далмации (Dalmatia), 30 сентября 1806 года отличился в сражении при Кастель-Нуово (Castel-Nuovo). 21 марта 1809 года – заместитель начальника штаба Армии Германии (Armee d,Allemagne), 19 июня 1809 года – начальник штаба Итальянской Армии, участвовал в Австрийской кампании, в сражении 6 июля 1809 года под Ваграмом (Wagram) получил штыковое ранение в лицо и потерял правый глаз. 28 марта 1812 года, после отьезда вице-короля на театр военных действий в России, возглавил французские вооружённые силы в Италии, 18 апреля 1813 года – командир Наблюдательного корпуса Адидже (Corps d,observation de l,Adige), с 8 мая 1813 года по 10 мая 1814 года снова исполнял обязанности начальника штаба Итальянской армии, отличился в сражении 8 февраля 1814 года при Минчио (Mincio). При первой Реставрации возвратился 10 мая 1814 года в Париж и оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 28 мая 1815 года назначен генеральным инспектором пехоты 3-й военной области (5-й, 6-й и 18-й военные округа), после второй Реставрации вышел 9 сентября 1815 года в отставку. С 14 марта 1818 года по 15 декабря 1819 года исполнял обязанности префекта Корсики (Corse), в 1822 году – государственный советник, 25 февраля 1824 года – член Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Гард (Gard). Умер 14 ноября 1824 года в Париже в возрасте 61 года, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (3 декабря 1813 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года), Коммандор Святого Людовика (1 мая 1821 года), Коммандор Ордена Железной Короны (3 декабря 1813 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий