пятница, 26 июня 2015 г.

Сонжи (Charles-Louis-Didier Songis) Шарль-Луи-Дидье (1752-1840)

Сонжи (Charles-Louis-Didier Songis) Шарль-Луи-Дидье (1752-1840) – дивизионный генерал (19 августа 1794 года), старший брат генерала графа Николя-Мари Сонжи де Курбона (Nicolas-Marie Songis des Courbons) (1761-1810). Родился 13 февраля 1752 года в Труа (Troyes, Aube), образование получил в Артиллерийской школе Седана (Ecole d,artillerie a Sedan), откуда 28 июля 1769 года выпущен кадетом в Королевский корпус артиллерии (Corps royal de l,artillerie), 17 мая 1770 года – суб-лейтенант, с 1777 по 1785 год служил на Антильских островах (Antilles), принимал участие в боевых операциях войны за независимость Соединённых Штатов, 3 июня 1779 года – лейтенант, 14 октября 1783 года - капитан. 8 марта 1793 года – шеф батальона 4-го артиллерийского полка (4e Regiment d,artillerie) в Центральной Армии (Armee du Centre), 26 марта 1793 года – шеф бригады, командир 3-го полка пешей артиллерии (3e Regiment d,artillerie-a-pied), 5 апреля 1793 года – заместитель директора артиллерийского парка Бельгийской Армии (Armee de Belgique), 30 июля 1793 года – заместитель командующего артиллерии Северной Армии (Armee du Nord), 5 августа 1793 года – бригадный генерал, командующий артиллерийского парка в Лилле (Lille), 31 августа 1793 года – командир артиллерии 1-й дивизии Северной Армии. 19 августа 1794 года награждён чином дивизионного генерала и возвратился к обязанностям командующего артиллерией в Лилле, 13 июня 1795 года переведён в Армию Бреста (Armee des cotes de Brest), с 30 сентября по 27 октября 1795 года командовал бельгийской артиллерией Северной Армии в Брюсселе (Bruxelles). 20 февраля 1796 года – военный комендант департамента Шельды (Departement Schelde), после расформирования Северной Армии определён 13 февраля 1797 года в резерв, с 30 августа 1799 года занимался организацией и инспекцией резервных батальонов 21-го военного округа, 22 марта 1800 года назначен в рекрутское депо 4-го военного округа, 4 января 1801 года определён в резерв и 5 июня того же года вышел в отставку. Умер 22 марта 1840 года в Фалэзе (Falaise, Calvados) в возрасте 88 лет. Шевалье Почётного Легиона (24 июня 1809 года), Шевалье Святого Людовика (1786 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий