пятница, 26 июня 2015 г.

Сонжи де Курбон (Nicolas-Marie Songis des Courbons) Николя-Мари (1761-1810)

Сонжи де Курбон (Nicolas-Marie Songis des Courbons) Николя-Мари (1761-1810) – граф Империи (1 апреля 1809 года), дивизионный генерал (6 января 1800 года). Родился 23 апреля 1761 года в Труа (Troyes, Aube), образование получил в Артиллерийской школе Седана (Ecole d,artillerie a Sedan), 1 августа 1779 года поступил на военную службу учеником Королевского корпуса артиллерии (Corps royal de l,artillerie) под руководством генерал-лейтенанта Грибоваля (Jean-Baptiste Vaquette de Gribeauval) (1715-1789), 18 июля 1780 года произведён в суб-лейтенанты с назначением в 4-й артиллерийский полк (4e Regiment d,artillerie), 3 октября 1784 года – лейтенант, 3 июня 1787 года – капитан. С началом Революционных войн в 1792 году служил в Северной Армии (Armee du Nord), после измены генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) в 1793 году командовал артиллерией военного лагеря Сент-Аман (Camp de Saint-Amand) и сумел доставить 80 орудий крупного калибра в Валансьен (Valenciennes), 28 декабря 1793 года – шеф батальона 4-го артиллерийского полка. В 1794 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 3 июня 1795 года – шеф батальона 8-го полка пешей артиллерии (8e Regiment d,artillerie-a-pied), отличился в сражениях при Сало (Salo), Лонато (Lonato) и Кастильоне (Castiglione), умелым управлением артиллерийскими батареями обратил на себя внимание главнокомандующего генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), который 15 августа 1796 года наградил Сонжи чином шефа бригады с назначением командиром 1-го полка конной артиллерии (1er Regiment d,artillerie-a-cheval) (утверждён в чине 14 сентября 1796 года). 9 января 1798 года – начальник штаба артиллерии Английской Армии (Armee d,Angleterre) в Дуэ (Douai), 23 июня 1798 года определён в качестве коменданта артиллерийского парка в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, отличился при осаде крепостей Яффа (Jaffa) и Аккра (Saint-Jean-d, Acre), 18 мая 1799 года - бригадный генерал, 27 июля 1799 года - командующий артиллерии Восточной Армии, после отъезда генерала Бонапарта во Францию сохранил свой пост при главнокомандующих генералах Клебере (Jean-Baptiste Kleber) и Мену (Jacques-Francois Menou), 16 нивоза VIII-го года (6 января 1800 года) – дивизионный генерал, отличился при обороне Александрии (Alexandrie) с 21 марта по 31 августа 1801 года. В октябре 1801 года возвратился во Францию и с 20 ноября 1801 года возглавлял артиллерию Консульской гвардии (Artillerie de la Garde des Consuls), 25 июня 1803 года – командующий артиллерии военного лагеря в Компьене (Camp de Compiegne), 1 февраля 1805 года – генеральный инспектор артиллерии, командовал артиллерией Великой Армии (Grande Armee) в ходе Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года. В 1808 году вновь исполнял функции генерального инспектора артиллерии, в 1809 году – командующий артиллерии Армии Германии (Armee d,Allemagne), принимал участие в Австрийской кампании, 15 июля 1809 года по состоянию здоровья передал командование генералу графу Ларибуазьеру (Jean-Ambroise Baston de Lariboisiere) Жан-Амбруаз Бастон (1759-1812) и вынужден был возвратиться во Францию. Умер в Париже 27 декабря 1810 года в возрасте 49 лет, 5 июня 1811 года сердце генерала помещено в Парижский Пантеон (Pantheon de Paris). Великий Орёл Почётного Легиона (5 февраля 1805 года), Шевалье ордена Железной Короны (25 февраля 1806 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий