воскресенье, 28 июня 2015 г.

Бартелеми (Nicolas-Martin Barthelemy) Николя-Мартен (1765-1835)

Бартелеми (Nicolas-Martin Barthelemy) Николя-Мартен (1765-1835) – барон Империи (5 октября 1808 года), бригадный генерал (4 апреля 1807 года). Родился 7 февраля 1765 года в Грэ (Gray, Haute-Saone), в 1781 году в возрасте 16 лет поступил на военную службу в кавалерию королевской армии, 8 марта 1787 года – бригадир (brigadier), 2 августа 1791 года – бригадир-фурьер (brigadier-fourrier), в 1792 году – сержант (marechal-des-logis), 1 июня 1793 года – суб-лейтенант, 1 октября 1793 года – лейтенант, участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Северной Армии (Armee du Nord), в 1794 году определён в Западную Армию (Armee de l,Ouest). 4 марта 1796 года произведён в капитаны 23-го полка конных егерей (23e Regiment de chasseurs-a-cheval) с назначением в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 23 февраля 1797 года ранен в бою при Лавидине (Lavidina), 20 апреля 1797 года – шеф эскадрона гидов генерала Бонапарта (Guides de general-en-chef), в 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, отличился в сражении при Мон-Таборе (Mont-Thabor), 21 июня 1799 года – шеф бригады, командир 15-го драгунского полка (15e Regiment de dragons). 20 августа 1805 года возглавил 3-й полк пеших драгун (3e Regiment de dragons-a-pied), но вскоре возвратился к командованию 15-м драгунским и принял участие в кампаниях 1805-1807 годов, отличился в сражениях при Ульме (Ulm), Нордлингене (Nordlingen), Аустерлице (Austerlitz) и Любеке (Lubeck), 26 декабря 1806 года ранен под Пултуском (Pultusk), 4 апреля 1807 года – бригадный генерал, командир 3-й бригады 3-й драгунской дивизии кавалерийского резерва Великой Армии (Grande Armee). 7 сентября 1808 года – командир 3-й бригады 3-й драгунской дивизии генерала Мильо (Jean-Baptiste Milhaud) IV-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 12 июля 1809 года возглавил 1-ю бригаду той же дивизии, с апреля 1810 года исполнял обязанности военного коменданта провинции Сантандер (Santander), в сентябре 1810 года возвратился во Францию. С 1811 по 1812 год – командующий департамента Гард (Gard), в 1812-1813 годах командовал резервной кавалерийской дивизией в Германии и с 22 июля 1812 года занимал пост коменданта крепости Шпандау (Spandau), 8 ноября 1813 года – комендант главного депо кавалерии Великой Армии в Меце (Metz), 2 февраля 1814 года – комендант главного депо кавалерии в Версале (Versailles), Во время «100 дней» присоединился к Императору и 13 мая 1815 года назначен директором ремонтного депо кавалерии в Амьене (Amiens), в июне 1815 года возглавил 2-ю бригаду 4-й дивизии резервной кавалерии Северной Армии (Armee du Nord), затем с августа 1815 года исполнял обязанности генерального инспектора кавалерии Луарской Армии (Armee de la Loire), 9 сентября 1815 года вышел в отставку после 34 лет активной службы. Умер 25 апреля 1835 года в Грэ в возрасте 70 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (12 января 1807 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года). Портрет генерала написан живописцем Франческо Эмануэле Скотти (Francesco Emanuele Scotti) (1747-1826).

Комментариев нет:

Отправить комментарий