пятница, 26 июня 2015 г.

Брюнето де Сен-Сюзанн (Jean-Chrysostome de Bruneteau de Sainte-Suzanne) Жан-Хризостом (1773-1830)

Брюнето де Сен-Сюзанн (Jean-Chrysostome de Bruneteau de Sainte-Suzanne) Жан-Хризостом (1773-1830) – бригадный генерал (6 сентября 1814 года), младший брат дивизионного генерала барона Жиля-Жозефа-Мартена Брюнето де Сен-Сюзанн (Gilles-Joseph-Martin Bruneteau, Vicomte de Sainte-Suzanne) (1760-1830). Родился 4 марта 1773 года в Моте (Mothе, Poivres) в семье дворянина Луи-Жиля Брюнето де Сен-Сюзанна (Louis-Gilles de Bruneteau de Sainte-Suzanne) и его супруги Франсуазы де ла Моте д,Окур (Franсoise de La Mothe d,Haucourt), 10 июля 1789 года поступил на военную службу кадетом Анжуйского пехотного полка (Regiment d,Anjou-infanterie), 15 сентября 1791 года - суб-лейтенант 36-го пехотного полка (36e Regiment d,infanterie), 12 октября 1791 года – лейтенант, 18 октября 1793 года – капитан, 3 февраля 1794 года уволен из армии вследствие аристократического происхождения. 13 августа 1795 года возвратился к активной службе капитаном 2-го батальона егерей департамента Восточные Пиренеи (2e bataillon des chasseurs des Pyrenees-Orientales), присоединённого 19 июня 1795 года путём амальгамы (amalgam) к 57-й полубригаде линейной пехоты (57e demi-brigade d,infanterie de ligne), с 1796 года сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), 27 декабря 1798 года – адъютант шефа бригады Фририона (Francois-Nicolas Fririon), начальника штаба дивизии генерала Гатри (Jacques-Maurice Hatry). 27 апреля 1799 года попал в плен в сражении при Кассано (Cassano), но уже 5 июня того же года получил свободу в процессе обмена пленными, 15 августа 1799 года отличился в сражении при Нови (Novi), за что 18 августа 1799 года награждён генералом Моро (Jean-Victor Moreau) чином шефа батальона (утверждён в чине 2 мая 1800 года). В 1800-1801 годах служил в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 2 августа 1802 года – шеф бригады, присоединился к экспедиционному корпусу, направленному в Вест-Индию и 22 августа 1803 года прибыл на остров Маврикий (Ile-de-France), где 24 августа 1805 года был назначен генералом Деканом (Charles-Mathieu-Isidore Decaen) командиром полка Иль-де-Франс (Regiment d,Ile-de-France), после самоубийства 25 сентября 1809 года генерала Брюльи (Nicolas-Ernault de Rignac, Baron de Bruslys) был назначен его преемником и 8 октября 1809 года занял пост коменданта острова Реюньон (Reunion). 20 июня 1810 года британский флот (линейный корабль «Diomеde», фрегаты «Doris», «Ceylan» и 12 транспортных кораблей) прибыл в гавань Родригеса (Rodrigues), после чего наземный десант под командой генерала Китинга (Sir Henry Sheehy Keating) двинулся в направлении Сен-Дени (Saint-Denis), а эскадра блокировала столицу с моря, 8 июля 1810 года англичане (3 000 штыков) атаковали укрепления Сен-Дени и после отчаянного сопротивления гарнизона (300 солдат) вынудили французов укрыться в цитадели, где 9 июля 1810 года полковник Брюнето де Сен-Сезанн вынужден был подписать почётную капитуляцию. В 1811 году освобождён «под слово» и 13 февраля того же года возвратился во Францию, 14 марта 1811 года – командир 29-го полка лёгкой пехоты (29e Regiment d,infanterie legere), принимал участие в Русской кампании 1812 года, сражался при Смолянах и Борисове, 28 ноября 1812 года взят в плен русскими в сражении при Березине. При первой Реставрации возвратился 1 июня 1814 года на родину, 6 сентября 1814 года награждён чином полевого маршала (marechal-de-camp) и с 11 декабря 1814 года по 30 марта 1815 года занимал пост коменданта гарнизона Ландау (Landau), во время «100 дней» присоединился к Императору, 10 июня 1815 года утверждён в чине бригадного генерала и 3 мая 1815 года назначен комендантом Селеста (Selestat). После второй Реставрации оставался с 1 октября 1815 года без служебного назначения, с 26 июня по 18 августа 1816 года – командующий департамента Коррез (Correze), 12 ноября 1817 года – командир 1-й суб-дивизии 20-го военного округа, с 20 мая 1818 года до 1 января 1829 года – командующий 2-й суб-дивизии 19-го военного округа. Застрелился 2 августа 1830 года в Клермон-Ферране (Clermont-Ferrand) в возрасте 53 лет, узнав об июльских революционных событиях в столице. Шевалье Почётного Легиона (19 декабря 1811 года), Офицер Почётного Легиона (24 августа 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (29 октября 1826 года), Шевалье Святого Людовика (26 октября 1814 года). С 17 июня 1802 года был женат на Луизе-Элизабет де Россель (Louise-Elisabeth de Rossel), от которой имел сына Александра-Франсуа-Хризостома (Alexandre-Franсois-Chrysostоme de Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1805- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий