пятница, 26 июня 2015 г.

Брюнето де Сен-Сюзанн (Gilles-Joseph-Martin Bruneteau, Vicomte de Sainte-Suzanne) Жиль-Жозеф-Мартен (1760-1830)

Брюнето де Сен-Сюзанн (Gilles-Joseph-Martin Bruneteau, Vicomte de Sainte-Suzanne) Жиль-Жозеф-Мартен (1760-1830) - граф Империи (10 марта 1808 года), дивизионный генерал (2 августа 1796 года). Родился 7 марта 1760 года в Моте (Mothе, Poivres) в семье дворянина Луи-Жиля Брюнето де Сен-Сюзанна (Louis-Gilles de Bruneteau de Sainte-Suzanne) и его супруги Франсуазы де ла Моте д,Окур (Franсoise de La Mothe d,Haucourt), в 1775 году отправился в Париж (Paris), где был принят ко Двору и назначен суб-лейтенантом пажей герцогини Прованской (Comtesse de Provence), в 1779 году переведён на военную службу суб-лейтенантом Анжуйского пехотного полка (Regiment d,Anjou-Infanterie), 1 октября 1789 года – лейтенант. С восторгом принял идеи Французской Революции и 6 ноября 1791 года произведён в капитаны гренадёрской роты 36-го пехотного полка (36e Regiment d,infanterie, ex d,Anjou), с 1792 года сражался в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), отличился в сражении 28 марта 1793 года при Бингене (Bingen) и при обороне Майнца (Mayence), 1 мая 1793 года – шеф батальона, в августе 1793 года переведён в Западную Армию (Armee de l,Ouest), участвовал в боевых операциях против инсургентов в Вандее (Vendee), отличился в сражении при Шоле (Cholet). 27 июля 1795 года определён в 71-ю полубригаду линейной пехоты (71e demi-brigade d,infanterie de ligne) и 12 сентября 1795 года назначен в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee du Rhin-et-Moselle), 18 октября 1795 года - бригадный генерал, отличился во время переправы через Рейн 19 июня 1796 года, где командовал войсками, захватившими под огнём неприятеля острова Зиммерн (Simmern), Урлоффен (Urloffen) и Вишлинген (Wischlingen) и взявшими более сотни пленных австрийцев, 28 июня 1796 года прославился в сражении при Ренхене (Renchen), где непрерывными штыковыми контратаками задержал наступление австрийцев, угрожающих левому флангу французской армии, 4 июля 1796 года по приказу генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix) сбил австрийцев с позиций между Раштадтом (Rastadt) и Герпахом (Gerpach), 9 июля 1796 года решил исход сражения при Эттлингене (Ettlingen), после чего упорно преследовал отступающего противника, за отличие в сражении 2 августа 1796 года при Аалене (Aalen) был отмечен в рапорте главнокомандующего генерала Моро (Jean-Victor Moreau) и в тот же день произведён в дивизионные генералы. 15 сентября 1796 года – командир 4-й пехотной дивизии Рейнской Армии, 14 января 1797 года – командир 5-й пехотной дивизии, отличился при защите Келя (Kehl) и 23 июля 1797 года переведён в Военное топографическое бюро (Bureau topographique de la guerre). 29 января 1798 года – командующий 5-го военного округа (Strasbourg), 16 августа 1798 года – командир 1-й пехотной дивизии Майнцской Армии (Armee de la Mayence), 14 октября 1798 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), где 8 декабря 1798 года возглавил дивизию в Модене (Modena), с 7 по 11 марта 1799 года временно исполнял обязанности главнокомандующего Итальянской Армии, с 11 марта по 13 июня 1799 года – комендант Милана (Milan), 13 июня 1799 года возвратился в состав Рейнской Армии. 31 января 1800 года возглавил левое крыло (16 000 человек) Дунайской Армии (Аrmеe du Danube) генерала Моро, 5 флореаля VIII-го года (25 апреля 1800 года) перешёл Рейн и после кровопролитного боя у Кинцига (Kinzig) вынудил австрийцев, потерявших до 1 200 человек, отступить к Оффенбургу (Offenbourg), затем двинулся в направлении Ульма (Ulm) и 16 мая был атакован превосходящими силами неприятеля у Эрбаха (Erbach) и Аша (Asch) - грамотно и отважно управляя войсками, начал медленное отступление, но получил донесение о приближении войск генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr), контратаковал австрийцев и на их плечах занял прежние позиции, а 24 мая 1800 года у Эрбаха выдержал тяжелейший бой против двух колонн эрцгерцога Фердинанда (Erzherzog Ferdinand). С 4 июня 1800 года по 21 июля 1801 года занимался организацией резервного корпуса в Майнце, 3 июля 1800 года перешёл реку Нидда (Nidda), 11 июля 1800 года по двум мостам переправился через Майн у Франкфурта (Frankfurt) и 12 июля выдержал сражение против австрийского корпуса при Неу-Виссембурге (Neu-Wissemburg) и Ганау (Hanau). 24 июля 1801 года – генеральный инспектор пехоты, 21 апреля 1804 года – сенатор, 12 июля 1804 года вышел в отставку и в декабре 1805 года был послан Сенатской Комиссией в Линц (Linz) с поздравлениями Императору по случаю его побед при Ульме и Аустерлице (Austerlitz). 20 марта 1807 года возвратился к активной службе с назначением командиром 2-го Легиона Национальной гвардии (Legion de la Garde nationale) в Меце (Metz), с 13 апреля 1809 года по 7 февраля 1810 года служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), инспектировал оборонительные рубежи Булони (Boulogne), Остенде (Ostende) и Голландии, первым сообщил военному министру о прибытии британского флота в Флессинген (Flessingue) и, несмотря на плохое здоровье, оставался на своём посту во время Вальхеренской экспедиции. 1 апреля 1814 года голосовал за «Акт утраты власти Императора» и создание Временного правительства, при первой Реставрации удостоен 4 июня 1814 года звания пэра Франции и назначен комендантом Ландау (Landau), 31 августа 1815 года награждён титулом виконта, в событиях «100 дней» участия не принимал, после второй Реставрации отказался участвовать в процессе маршала Нея (Michel Ney). В 1830 году, несмотря на сильную болезнь, отправился в столицу, чтобы приветствовать «возвращение триколора» и 26 августа 1830 года умер в Париже в возрасте 70 лет. Высший Офицер Почетного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье ордена Святого Людовика (27 июня 1814 года). Автор работ: «Le Siеge de Dantzig en 1807» (1818 год) и «Projet de changements а opеrer dans le systеme des places fortes» (1819 год). С 9 октября 1798 года был женат на Доротее Зорн де Бюлаш (Dorothеe-Catherine Zorn de Bulach) ( -1807), от которой имел четверых детей: Жозеф-Огюст-Франсуа (Joseph-Auguste-Francois Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1800-1855), Софи-Констанс (Sophie-Constance Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1800-1879), Филипп (Philippe Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1803- ) и Фердинанд (Ferdinand Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1807- ). Его братья – Александр-Франсуа (Alexandre-Francois Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1769-1853), барон Империи (30 июня 1811 года), префект департамента Саар (Sarre), Шевалье Почётного Легиона; Пьер-Антуан (Pierre-Antoine Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1771-1813), барон Империи (3 мая 1810 года), Офицер Почётного Легиона, полковник 9-го конноегерского полка (9e Regiment de chasseurs-a-cheval), умер 3 января 1813 года в Элбинге (Elbing) от тягот и лишений отступления из России; Жан-Хризостом (Jean-Chrysostome Bruneteau de Sainte-Suzanne) (1773-1830), бригадный генерал. Имя генерала выбито на Триумфальной Арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий