суббота, 6 июня 2015 г.

Макон (Pierre Macon) Пьер (1769-1806)

Макон (Pierre Macon) Пьер (1769-1806) – бригадный генерал (29 августа 1803 года). Родился 13 января 1769 года в Шасслэ (Chasselay, Rhone), 8 ноября 1787 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Вермандуа (Regiment de Vermandois-infanterie), ставшего в 1791 году 61-м пехотным полком (61e Regiment d,infanterie), 1 октября 1788 года – капрал (caporal), 11 октября 1789 года – сержант-фурьер (sergent-fourrier), 1 апреля 1791 года – старший сержант (sergent-major), 11 января 1792 года – аджюдан (adjudant), 28 апреля 1792 года – лейтенант. 15 мая 1793 года – капитан, 19 мая 1793 года ранен в бою при Мас д,О (Mas d,Eu) и 1 июня того же года назначен народными представителями (representants du people) Руйером (Jean-Pascal Rouyer) и Летурнёром (Etienne-Francois de Letourneur) военным комиссаром (commissaire des guerres), 22 сентября 1793 года возвратился к активной службе в чине шефа батальона и должности командира 2-го батальона 61-го пехотного полка, сражался под командой генерала Дюгоммье (Jacques-Francois Dugommier) в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales). 19 июня 1795 года – шеф бригады, командир 122-й пехотной полубригады (122e demi-brigade de bataille), 19 июня 1796 года – командир 57-й полубригады линейной пехоты (57e demi-brigade d,infanterie de ligne), 12 января 1797 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и принял участие в боевых операциях против австрийцев под командой генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), 18 сентября 1798 года возглавил 58-ю полубригаду линейной пехоты (58e demi-brigade d,infanterie de ligne). 27 июля 1799 года – командир 6-й лёгкой полубригады (6e demi-brigade legere), 7 мая 1800 года в составе авангардной колонны пересёк Сен-Бернар (Col du Grand-Saint-Bernard) и 26 мая стремительной штыковой атакой решил исход дела при Романо (Romano), 9 июня 1800 года в сражении при Монтебелло (Montebello) во главе 400 солдат сумел удержать 4-тысячный австрийский корпус, стремящийся обойти правое крыло французской позиции, а затем энергично атаковал неприятеля, взяв 600 пленных. Отличился в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), где во главе 200 своих солдат, расстрелявших все патроны, штыковыми контратаками сумел остановить и опрокинуть 3-тысячную австрийскую колонну, 25 декабря 1800 года под командой генерала Брюна (Guillaume Brune) сражался при Минчио (Mincio). 11 ноября 1802 года возвратился во Францию, 29 августа 1803 года – бригадный генерал, 13 декабря 1803 года – командир 1-й резервной гренадёрской бригады (1er brigade des grenadiers de la reserve) в Аррасе (Arras), 21 декабря 1803 года временно заменил генерала Жюно (Jean-Andoche Junot) на посту командира резервной гренадёрской дивизии. 20 ноября 1804 года – заместитель губернатора дворцов Тюильри (Tuileries) и Лувра (Louvre), в октябре 1805 года присоединился к Главной квартире Императора, 18 августа 1806 года – комендант военного депо в Медоне (Meudon), 29 сентября 1806 года назначен инспектором полков, собранных в Майнце (Mayence) для формирования VIII-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), 18 октября 1806 года занял пост губернатора Лейпцига (Leipzig). Умер от лихорадки 27 октября 1806 года в Лейпциге в возрасте 37 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (20 ноября 1804 года) Высший Крест баварского ордена Льва. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий