вторник, 9 июня 2015 г.

Маргарон (Pierre Margaron) Пьер (1765-1824)

Маргарон (Pierre Margaron) Пьер (1765-1824) – барон Империи (29 января 1809 года), дивизионный генерал (16 августа 1813 года). Родился 1 мая 1765 года в Лионе (Lyon), 15 августа 1792 года – капитан Арденнского Легиона (Legion des Ardennes), 10 декабря 1792 года – шеф батальона, 10 апреля 1793 года – подполковник, командир 1-го батальона егерей Арденнского Легиона, 14 апреля 1793 года – шеф бригады, 30 июля 1793 года вышел в отставку. 13 июня 1795 года возвратился к активной службе и 23 августа того же года определён в Главную квартиру Северной Армии (Armee du Nord), 20 сентября 1796 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), 23 декабря 1798 года – командир 1-го кавалерийского полка (1er Regiment de cavalerie) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), ставшего в 1803 году 1-м кирасирским полком (1er Regiment de cuirassiers), отличился в сражениях при Треббии (Trebbia), Нови (Novi), где получил пулевое ранение, при Геноле (Genola), Мозамбано (Mozambano), Вероне (Verone) и Сан-Массиано (San-Massiano). 29 августа 1803 года – бригадный генерал, 20 сентября 1803 года – командир бригады лёгкой кавалерии в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), 3 августа 1805 года переведён Булонский лагерь (Camp de Boulogne) и 11 сентября 1805 года возглавил бригаду лёгкой кавалерии, которая вошла в состав IV-го корпуса маршала Сульта (Jean de Dieu Soult) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампании против Австрии и России, ранен в сражении при Аустерлице (Austerlitz). 28 февраля 1806 года возвратился во Францию и с 11 апреля оставался без служебного назначения, 28 июля 1806 года присоединился к Главной квартире Великой Армии и 20 сентября 1806 года вновь возглавил бригаду лёгкой кавалерии IV-го корпуса, сражался при Йене (Iena), 7 ноября 1806 года – командир 1-й бригады 4-й драгунской дивизии кавалерийского резерва, под командой маршала Бернадотта (jean-Baptiste-Jules Bernadotte) участвовал в Польской кампании, 28 августа 1807 года назначен командиром кавалерийской бригады I-го наблюдательного корпуса Жиронды (1er Corps d,observation de la Gironde), вошедшего в состав Армии Португалии (Armee de Portugal) под командой генерала Жюно (Jean-Andoche Junot). Нанёс поражение 20-тысячному корпусу повстанцев при Лейре (Leira) и занял Томар (Thomar), после чего соединился с войсками генерала Луазона (Louis-Henri Loison) и 29 июля 1808 года отличился в сражении при Эворе (Evora), где лично возглавлял атаку 86-го линейного полка (86e Regiment d,infanterie de ligne). 20 августа 1808 года сражался при Вимейро (Vimeiro), 4 января 1809 года определён в состав II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne) и 12 июля того же года возглавил 3-ю польскую пехотную дивизию IV-го корпуса Армии Испании, в декабре 1809 года возвратился во Францию . 6 сентября 1810 года – командующий департамента Верхней Луары (Haute-Loire), 22 июля 1812 года определён в штаб Великой Армии, 16 августа 1813 года – дивизионный генерал, командующий кавалерийской дивизии, сформированной в Лейпциге, 20 сентября 1813 года занял пост губернатора Лейпцига. При первой Реставрации назначен 18 июля 1814 года генеральным инспектором жандармерии, с 3 апреля 1815 года оставался без служебного назначения и 29 мая того же года назначен инспектором кавалерийских депо 12-го и 13-го военных округов, после второй Реставрации вышел 22 октября 1815 года в отставку, 14 августа 1816 года возвратился к активной службе в качестве генерального инспектора жандармерии, 3 июля 1821 года определён в резерв. Умер 16 декабря 1824 года в Париже в возрасте 59 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (9 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1806 года), Шевалье Святого Людовика (18 июля 1814 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий