пятница, 31 июля 2015 г.

Лагарп (Amedee-Emmanuel-Francois Laharpe) Амедей-Эммануэль-Франсуа (1754-1796)

Лагарп (Amedee-Emmanuel-Francois Laharpe) Амедей-Эммануэль-Франсуа (1754-1796) – дивизионный генерал (16 августа 1795 года). Родился 17 октября 1754 года в замке Уттен (Uttins, Vaud) в Швейцарии в семье дворянина Луи-Филиппа де ла Гарпа (Louis-Philippe de la Harpe), с 1768 года обучался в Институте Халденштейна (Haldenstein), где проникся идеями Просвещения благодаря своему двоюродному брату Фредерику-Сезару Лагарпу (Frederic-Cezar Laharpe) (1754-1827). В 1773 году поступил на военную службу и некоторое время служил в полку швейцарских наёмников в Голландии, затем вернулся в кантон Во (Vaud), где в 1781 году был произведён в капитаны с назначением командиром роты кантональной милиции. В начале Великой Французской Революции отказался от дворянских привилегий и, несмотря на запрет, наложенный правительством Берна (Bern) на публичные дебаты, стал одним из главных организаторов «Банкетов Свободы» (Grands banquets de la Liberte). Председательствовал на банкете 14 июля 1791 года в честь годовщины падения Бастилии (Bastille), а после того как в кантон Во для наведения порядка были посланы из Берна войска, бежал во Францию, где вступил на военную службу (в 1792 году был на родине заочно приговорён к смертной казни). 19 октября 1791 года избран подполковником 4-го батальона волонтёров департамента Сены-и-Уазы (4e bataillon de volontaires de la Seine-et-Oise), 14 января 1793 года – подполковник 35-го пехотного полка (35e Regiment d,infanterie), сражался в рядах Альпийской Армии (Armee des Alpes), отличился при осаде Тулона (Toulon), где захватил Форт Фарон (Fort Pharon), после чего город вынужден был капитулировать. 17 декабря 1793 года – шеф бригады, 20 декабря 1793 года – бригадный генерал (утверждён в чине 29 августа 1794 года), сражался в составе дивизии генерала Массена (Andre Massena) Итальянской Армии (Armee d,Italie) , 16 августа 1795 года – дивизионный генерал, командовал авангардом в сражении 23-24 декабря 1795 года при Лоано (Loano). С 23 января 1796 года командовал 1-й пехотной дивизией Итальянской Армии, отличился в сражениях 12 апреля 1796 года при Монтенотте (Montenotte) и 14-15 апреля 1796 года при Дего (Dego). 10 мая 1796 года в бою у Фомбио (Fombio) между Лоди (Lodi) и Кремоной (Cremona) в Ломбардии (Lombardie) был убит ночью по недоразумению своими собственными солдатами на французских аванпостах у Кодоньо (Codogno) в возрасте 41 года. Когда генерал Бонапарт (Napoleon Bonaparte) стал первым Консулом, он обратился к французскому послу в Базеле (Basel) с просьбой возвратить вдове и шестерым детям генерала его имущество, конфискованное в 1792 году. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile), а его бюст установлен в Зале Маршалов (Salle de Marechaux) в Версале (Versailles). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий