пятница, 31 июля 2015 г.

Риво (Jean Rivaud) Жан (1755-1803)

Риво (Jean Rivaud) Жан (1755-1803) – дивизионный генерал (21 сентября 1802 года). Родился 24 декабря 1755 года в Ангулеме (Angouleme, Poitou-Cherentes), 1 января 1773 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу волонтёром драгунского полка Ларошфуко (Regiment de La Rochefoucauld-dragons), ставшего впоследствие 11-м драгунским полком (11e Regiment de dragons), 12 июля 1775 года – сержант (marechal-des-logis), в 1776 году - фурьер (fourrier), 17 марта 1782 года – старший сержант (marechal-des-logis-chef), 28 августа 1784 года - знаменосец (porte-guidon), 12 марта 1785 года – лейтенант. 3 июня 1792 года – капитан 11-го драгунского полка, служил в Рейнской (Armee du Rhin) и Рейнско-Мозельской (Armee du Rhin-et-Moselle) Армиях, 8 октября 1793 года – бригадный генерал, командир бригады авангардной дивизии генерала Мейнье (Jean-Baptiste Meynier), 1 декабря 1793 года - командир бригады (6-й и 7-й полки лёгкой пехоты) в составе 1-й пехотной дивизии генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux) Рейнской Армии, отличился в сражении 26-29 декабря 1793 года при Виссембурге (Wissembourg). 4 января 1795 года – командир 4-й пехотной бригады дивизии генерала Дезе, 23 октября 1795 года определён в кавалерийский резерв Рейнско-Мозельской Армии, 14 января 1797 года – командир 1-й бригады 5-й пехотной дивизии генерала Сен-Сюзанна (Gilles-Joseph Bruneteau de Saint-Suzanne) Рейнской Армии, 13 февраля 1797 года переведён в Северную Армию (Armee du Nord). С 25 октября 1799 года служил в составе французских войск, базирующихся в Голландии, с 16 февраля 1800 года – в Итальянской Армии (Armee d,Italie), с 15 марта 1800 года – в Резервной Армии (Armee de Reserve), с 10 мая 1800 года командовал бригадой (12-й гусарский и 21-й конноегерский полки) в составе резервной кавалерии генерала Мюрата (Joachim Murat), отличился в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), где был ранен. После выздоровления служил в Итальянской Армии, 21 сентября 1802 года – дивизионный генерал, командующий кавалерии в Ливорно (Livorno), 31 октября 1802 года – комендант 27-го военного округа (Turin), с 30 августа 1803 года возглавлял всю кавалерию в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer). Умер 26 сентября 1803 года в Ангулеме в возрасте 47 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий