пятница, 24 июля 2015 г.

Декан (Charles-Mathieu-Isidore Decaen) Шарль-Матье-Исидор (1769-1852)

Декан (Charles-Mathieu-Isidore Decaen) Шарль-Матье-Исидор (1769-1852) – граф Империи (16 февраля 1812 года), дивизионный генерал (16 мая 1800 года). Родился 13 апреля 1769 года в Канне (Caen, Normandie), 27 июля 1787 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу с назначением канониром 2-го класса в артиллерию Бреста (Brest), в 1792 году зачислен в батальон волонтёров Кальвадоса (Bataillon de volontaires du Calvados). 17 августа 1793 года – капитан, адъютант генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) в Западной Армии (Armee de l,Ouest), принимал участие в боевых действиях в Вандее (Vendee), в 1795 году переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), 12 сентября 1795 года – шеф бригады, 3 июля 1796 года – бригадный генерал (утверждён в чине 2 августа 1796 года), прославился при переходе через Рейн у Страсбурга (Strasbourg) под шквальным огнём неприятеля, за что награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), 19 октября 1796 года ранен в бою при Эммендингене (Emmendingen). 13 мая 1798 года возглавил драгунскую дивизию в составе Английской Армии (Armee d,Angleterre), 25 августа 1798 года определён в Майнцскую Армию (Armee de Mayence), в марте 1799 года – командир бригады 2-й дивизии Дунайской Армии (Armee du Danube), ранен в сражении при Штоккахе (Stockach) и 9 ноября 1799 года вместе с 3-й дивизией генерала Леграна (Claude-Just-Alexandre-Louis Legrand) возвратился в состав Рейнской Армии, 25 апреля 1800 года – командир 1-й бригады 2-й дивизии генерала Суама (Joseph Souham), 16 мая 1800 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 7 августа 1800 года), 4 июня 1800 года – командир 3-й резервной дивизии Рейнской Армии, отличился в сражениях при Эрбахе (Erbach) и Дельмзингене (Delmesingen), 3 декабря 1800 года решил маневром своей дивизии исход битвы при Гогенлиндене (Hohenlinden), после чего захватил Мюнхен (Munich). 24 июля 1801 года – генеральный инспектор пехоты 9-го военного округа, с 16 августа 1803 года занимал пост генерал-капитана островов Маврикий (I,Ile de France) и Бурбон (Bourbon), провёл значительную военно-административную реорганизацию колонии и в течение семи лет угрожал британским морским сообщениям, высылая в море каперские суда. 29 ноября 1810 года на Иль-де-Франс высадился английский десант (16 000 человек), которому Декан мог противопоставить только 1 846 солдат и офицеров, тем не менее, генерал оказал упорное сопротивление, был ранен, но уже 2 декабря 1810 года вынужден подписать почётную капитуляцию. 16 апреля 1811 год возвратился во Францию, был полностью оправдан особой комиссией и определён в распоряжение военного министра (Ministre de la guerre), 3 октября 1811 года – командующий Армии Каталонии (Armee de Catalognе), нанёс англичанам несколько поражений и вынудил их снять осаду Таррагоны (Tarragona), в 1813 году одержал победы при Пасс д,Орталь (Pass d,Ortal) и Виллафранке (Villafranca), 2 ноября 1813 года отозван во Францию и с 2 декабря 1813 года командовал французскими войсками в Голландии. Уступил союзникам крепость Бреду (Breda) и был заменён генералом Мэзоном (Nicolas-Joseph Maison), 15 марта 1814 года – командующий департамента Дордонь (Dordogne), 25 марта 1814 года – командующий департамента Верхняя Гаронна (Haute-Garonne), при первой Реставрации занимал с 21 июня 1814 года пост командующего 11-го военного округа (Bordeaux), во время «100 дней» присоединился к Императору и 28 мая 1815 года назначен командиром Наблюдательного корпуса Восточных Пиренев (Corps d,observation des Pyrenees-Orientales) и комендантом 9-го и 11-го военных округов, после второй Реставрации был 29 декабря 1815 года арестован и заключен в тюрьму, 23 февраля 1817 года амнистирован, в 1818 году зачислен в резерв Генерального штаба и в 1824 году окончательно вышел в отставку. Умер 9 сентября 1832 года в Дой-ла-Барре (Deuil-la-Barre) в возрасте 63 лет. Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (29 июля 1814 года), автор воспоминаний, опубликованных в 1910 году в Париже под названием «Memoires et journaux du general Decaen». Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий