пятница, 24 июля 2015 г.

Магальон де ла Морлиер (Alexis Magallon de la Morliere) Алексис (1707-1799)

Магальон де ла Морлиер (Alexis Magallon de la Morliere) Алексис (1707-1799) – граф де ла Морлиер (Comte de la Morliere), генерал-лейтенант (27 июля 1762 года), гардеробмейстер королевы (Maitre de la garde-robe de la Reine) (6 апреля 1750 года). Родился 3 января 1707 года в Гренобле (Grenoble, Isere) в семье Шарля Магальона (Charles Magallon) (1658-1727) и его супруги Рене Пепен (Renee Pepin), 30 марта 1728 года в возрасте 21 года поступил на военную службу суб-лейтенантом Бургундского пехотного полка (Regiment de Bourgogne-infanterie), принимал участие в войне за Польское наследство 1733-1738 годов, после осады Филиппсбурга (Philippsbourg) был во главе отряда из 30 гренадёр прикомандирован к штабу маршала де Бурга (Leonor-Marie du Maine, Comte du Bourg, Baron de l,Espinasse) (1655-1739), 7 февраля 1736 года – лейтенант, 26 августа 1738 года – капитан, участвовал в Баварских кампаниях 1741-1743, 1747 и 1748 годов, отличился в сражении 27 июня 1743 года при Деттингене (Dettingen), в 1744 году под командой маршала Мориса Саксонского (Maurice de Saxe, Comte de la Raute) (1696-1750) сражался во Фландрии (Flandre), 16 декабря 1744 года – подполковник, отличился в сражении 11 мая 1745 года при Фонтенуа (Fontenoy). 16 октября 1745 года – полковник, командир сформированного им полка (500 кавалеристов и 1 000 пехотинцев), названного полком де ла Морлиера (Regiment de la Morliere) или Фландрским Легионом (Legion de Flandre), в ходе кампаний 1746-1748 годов отличился при осадах Гента (Gand) и Берген-оп-Зом (Bergen-op-Zoom), в сражениях 11 октября 1746 года при Рокуре (Rocourt) и 2 июля 1747 года при Лауфельде (Lauffeld). 27 июля 1747 года – бригадир (brigadier). В 1754 году командирован в Дофине (Dauphine) для борьбы с бандами контрабандистов и сумел захватить большинство их лидеров, в том числе Мандрена (Louis Mandrin) (1725-1755), 10 февраля 1759 года - полевой маршал (marechal-de-camp), 27 июля 1762 года – генерал-лейтенант. В феврале 1791 года вышел в отставку, но уже 1 июня 1792 года возвратился к активной службе с назначением командующим Рейнской Армии (Armee du Rhin), возглавлял атаку на линии Эттлингена (Lignes d,Ettlingen), осаду Филиппсбурга (Philippsbourg) и Эгры (Egra), руководил захватом Антверпена (Anvers), Турнэ (Tournai), Гента (Gand), Эклюфа (Eclufe), Филиппвиля (Philippeville), Ньюпорта (Nieuwport), Оденарда (Audenarde) и Маастрихта (Maеstrich), 15 мая 1793 года определён в резерв и 11 февраля 1798 года окончательно вышел в отставку. Умер 30 января 1799 года в Версале (Versailles) в возрасте 92 лет. Высший Крест Святого Людовика (7 марта 1792 года). С 27 января 1748 года был женат на Генриетте-Луизе-Катрин Сежон (Henriette-Louise-Catherine Segent) (1728-1794), от которой имел восемь детей: Пьеретта-Оноре-Генриетта (Pierette-Honoree-Henriette Magallon de la Morliere) (1749- ), Анна-Луиза (Anne-Louise Magallon de la Morliere) (1751- ), Антуан-Гаэтан (Antoine-Gaetan Magallon de la Morliere) (1752-1767), Франсуа-Луи (Francois-Louis Magallon de la Morliere) (1754-1825), Луи-Антуан (Louis-Antoine Magallon de la Morliere) (1757-1814), Александр-Николя-Анри (Alexandre-Nicolas-Henri Magallon de la Morliere) (1758- ), Антуан-Валентин (Antoine-Valentin Magallon de la Morliere) (1760- ) и Франсуаза-Генриетта-Шарлотта (Francoise-Henriette-Charlotte Magallon de la Morliere) (1761- ). 
Фландрский Легион, драгун, 1745 год

Фландрский Легион, фузилёр, 1745 год

«Генерал де ла Морлиер принимает капитуляцию Антверпена 29 ноября 1792 года», работа Филиппото (Henri-Fеlix-Emmanuel Philippoteaux) (1815-1884), 1837 год, Музей Версаля (Chateau de Versailles)

Комментариев нет:

Отправить комментарий