пятница, 24 июля 2015 г.

Магальон де ла Морлиер (Franсois-Louis Magallon de la Morlière) Франсуа-Луи (1754-1825)

Магальон де ла Морлиер (Franсois-Louis Magallon de la Morlière) Франсуа-Луи (1754-1825) – граф де ла Морлиер (Сomte de la Morliеre), шевалье Империи (14 февраля 1810 года), дивизионный генерал (4 февраля 1795 года). Родился 28 октября 1754 года в Иль-Адам (Isle-Adam, Val-d,Oise) в семье графа Алексиса Магальона де ла Морлиера (Alexis Magallon de la Morliere) (1707-1799) и его супруги Генриетты-Луизы-Катрин Сежон (Henriette-Louise-Catherine Segent) (1728-1794), образование получил в Колледже монахов-иосифлян (College des pretres Josephites), 29 января 1769 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу с чином суб-лейтенанта и назначением в Бургундский пехотный полк (Regiment de Bourgogne-infanterie) в гарнизоне Корсики (Corse), в 1776 году – лейтенант, 6 апреля 1786 года произведён в капитаны с переводом в пехотный полк Ду-Понт (Regiment des Deux-Ponts-infanterie). 24 августа 1792 года – шеф батальона, 19 сентября 1792 года – инспектор побережья 15-го военного округа (Rouen), 15 мая 1793 года – шеф бригады, 17 июня 1794 года определён в Армию Шербура (Armee des cotes de Cherbourg) и 18 июня назначен начальником штаба объединённых Армий Шербура и Бреста (Armee de cotes de Brest). 6 января 1795 года по рекомендации генерала Гоша (Lazare Hoche) награждён чином бригадного генерала, 4 февраля 1795 года – дивизионный генерал, 8 декабря 1795 года назначен начальником штаба экспедиционного корпуса, направленного Комитетом общественного спасения (Comite de salut public) для обороны французских колоний от нападений англичан. 18 июня 1796 года вместе с правительственным комиссаром (Commissaire du gouvernement) Бако де ла Шапелем (Renе-Gaston Baco de la Chapelle) (1751-1800) прибыл на остров Иль-де-Франс (Ile-de-France), где огласил декрет Директории об отмене рабства. С 28 июля 1800 года возглавлял французские вооружённые силы на Мысе Доброй Надежды (Bonne-Esperance), 28 июля 1804 года – губернатор островов Иль-де-Франс и Реюньон (Reunion), 30 декабря 1805 года передал полномочия дивизионному генералу Эрно де Риньяку (Nicolas Ernault de Rignac, Baron des Bruslys) (1757-1809), 23 марта 1806 года покинул Маскаренские острова и 7 октября того же года возвратился во Францию. С 11 ноября 1806 года занимал пост командующего 15-го военного округа, при первой Реставрации вышел 3 сентября 1814 года в отставку. Умер 31 декабря 1825 года в Пасси (Passy, Paris) в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона, Шевалье Святого Людовика, кавалер ордена Бельгийского Льва. С 18 февраля 1797 года был женат на Луизе-Маргарите-Жозефине Мервен (Louise-Marguerite-Josephine Merven) (1780-1806), от которой имел троих детей: Алексис-Жозеф (Alexis-Joseph Magallon de la Morliere) (1798- ), Жан-Батист-Анри (Jean-Baptiste-Henri Magallon de la Morliere) (1800- ) и Луиза-Бланш (Louise-Blanche Magallon de la Morliere) (1802- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий