вторник, 25 августа 2015 г.

Кавелин Александр Александрович (1793-1850)

Кавелин Александр Александрович (1793-1850) – генерал от инфантерии (10 октября 1843 года), генерал-адъютант (19 апреля 1831 года). Родился 9 июня 1793 года в Москве в семье тульского помещика, с 6 июля 1803 года воспитывался в Пажеском корпусе, откуда 2 декабря 1810 года выпущен на военную службу подпоручиком лейб-гвардии Измайловского полка. В составе 2-й бригады гвардейской пехотной дивизии генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова 1-й Западной армии принимал участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года, под командой полковника Матвея Евграфовича Храповицкого (1784-1847) отличился в сражении при Бородино, где был ранен картечью в левую ногу с повреждением кости и пулей в правую руку, 26 августа 1812 года – поручик, в ходе Заграничных походов 1813-1814 годов сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Кульме (Kulm) и при взятии Парижа (Paris). 9 марта 1816 года – штабс-капитан, 17 ноября 1816 года – капитан, 24 августа 1818 года – адъютант Великого князя Николая Павловича, 13 марта 1819 года – полковник, 14 декабря 1825 года – флигель-адъютант. 6 декабря 1827 года – генерал-майор Свиты, принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился в сражении при крепости Шумла и при осаде Варны, 20 марта 1830 года – директор Пажеского корпуса, 19 апреля 1831 года – генерал-адъютант, 6 декабря 1833 года – генерал-лейтенант. 5 мая 1834 года назначен состоять в качестве воспитателя при цесаревиче Александре Николаевиче, которого сопровождал в его путешествиях по России (1837 год), по Пруссии, Швеции, Дании, Германии, Австрии, Италии, Голландии и Англии (1838-1839 годы) и Саксонии (1840 год), 16 апреля 1841 года – сенатор и член Совета о военно-учебных заведениях. С 2 декабря 1842 года по 7 апреля 1846 года занимал пост генерал-губернатора Санкт-Петербурга, 8 декабря 1842 года – член Государственного совета, 10 октября 1843 года – генерал от инфантерии. На посту губернатора столицы ввел новое штатное расписание чиновников, легализовал проституцию и создал специальный контролирующий орган – Врачебно-полицейский комитет, открыл регулярное движение омнибусов, утвердил новое «Положение об общественном управлении Санкт-Петербурга» (13 февраля 1846 года), проложил Конногвардейский бульвар, заложил Александровский парк, здания Николаевского вокзала и Казанской пожарной части, открыл телеграфную линию Петербург – Царское Село. 7 февраля 1850 года – член Совета о военно-учебных заведениях, к концу жизни проявил явные признаки психического заболевания, вследствие чего повсюду сопровождался жандармским офицером и четырьмя переодетыми агентами. Умер 4 ноября 1850 года в Гатчине в возрасте 57 лет, похоронен в Троице-Сергиевой Приморской пустыни. Почётный член Российской Академии (1836 год), награждён орденами Святого Георгия 4-го класса, Святого Александра Невского (1 июля 1837 года), Святого Иоанна Иерусалимского (15 августа 1821 года), Святой Анны 1-й степени (26 июня 1830 года), Святого Владимира 1-й степени (7 апреля 1846 года), прусским орденом Красного Орла 1-й степени (15 ноября 1834 года), а также золотой шпагой «За храбрость» (1812 год). Был женат на Марье Павловне Чихачёвой (1808-1891), от которой имел десятерых детей: Мария (1826-1895), Мария (1829- ), Александр (1832-1906), Павел (1834-1905), Иван (1835-1893), Михаил (1838- ), Александра (1843- ), Екатерина (1844- ), Николай (1846-1896) и Юлия (1846- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий