вторник, 25 августа 2015 г.

Оффенберг 1-й Фёдор Петрович (1789-1856)

Оффенберг 1-й Фёдор Петрович (1789-1856) – барон, генерал от кавалерии (28 мая 1851 года). Родился в 1789 году в семье барона Петра Георга фон Оффенберга, происходил из дворян Курляндской губернии, 16 октября 1807 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу юнкером Псковского драгунского полка, 5 августа 1808 года – прапорщик, в 1809 году волонтёром присоединился к австрийской армии и принял участие в кампании против французов. 8 мая 1811 года – поручик, 28 октября 1811 года переведён в Сибирский драгунский полк, 8 мая 1812 года – штабс-капитан, участвовал в боевых действиях Отечественной войны 1812 года в составе 10-й бригады (Сибирский, Иркутский и Оренбургский драгунские полки) 3-й кавалерийской дивизии генерал-майора Антона Антоновича Скалона 3-го резервного кавалерийского корпуса генерал-майора Петра Петровича Палена 3-го 1-й Западной армии, под командой подполковника Владимира Ивановича Сонина сражался при Михалишках, Ошмянах, Витебске, Поречье, Рудне, Головичицах, Молевом Болоте, Смоленске, Щелканове, Вязьме, Гжатске, Бородино, Можайске, Спас-Купле, Тарутине, Малоярославце и Красном. Принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, 28 января 1813 года – капитан Сибирского уланского полка, участвовал в осаде крепости Модлин (Modlin), в сражениях при Губертсбурге (Hubertsburg), Вурцене (Wurtzen), Лейпциге (Leipzig), Люцене (Lutzen), Эрфурте (Erfurt), в блокаде Магдебурга (Magdeburg) и Гамбурга (Hamburg), 2 октября 1813 года – майор. 16 апреля 1816 года награждён чином ротмистра с переводом в лейб-гвардии Гусарский полк, 17 мая 1818 года – полковник, 11 ноября 1819 года – командир Павлоградского гусарского полка, 2 октября 1827 года – генерал-майор, командир 1-й бригады 4-й гусарской дивизии. 21 апреля 1828 года – командир лейб-гвардии Конного полка, участвовал в Польской кампании 1831 года, 1 июня 1833 года – командир 1-й дивизии лёгкой кавалерии, 6 декабря 1835 года – генерал-лейтенант, 27 мая 1843 года – командир 1-го резервного кавалерийского корпуса, 25 августа 1850 года – командир 3-го пехотного корпуса, 28 мая 1851 года – генерал от кавалерии. С 3 ноября 1853 года состоял по кавалерии без служебного назначения, 26 августа 1856 года – член Генерал-аудитората. Умер 26 декабря 1856 года в возрасте 67 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (19 декабря 1829 года), Святого Александра Невского (10 сентября 1852 года), Святой Анны 1-й степени (1831 год), Святого Владимира 3-й степени (1827 год), «Virtuti military» (1831 год), Белого Орла (1845 год), прусским орденом Красного Орла 1-й степени с бриллиантами (1851 год) и золотой шпагой «За храбрость» (25 июня 1815 года). Был женат на Екатерине Павловне Бибиковой (1810-1900), от которой имел сына Александра (1835-1900).

Комментариев нет:

Отправить комментарий