четверг, 27 августа 2015 г.

Оффенберг 2-й Иван Петрович (1792-1870)

Оффенберг 2-й Иван Петрович (1792-1870) – барон фон Оффенберг, генерал от кавалерии (6 декабря 1851 года), теоретик и практик военно-кавалерийского дела, младший брат генерала от кавалерии барона Фёдора Петровича Оффенберга 1-го (1789-1856). Родился в 1792 году в семье барона Петра Георга фон Оффенберга и его супруги баронессы Юлии Корф, происходил из дворян Курляндской губернии, получил домашнее образование и 16 октября 1807 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу юнкером Псковского драгунского полка. 4 мая 1808 года – фанен-юнкер, 24 августа 1810 года – прапорщик, 28 октября 1811 года переведён в Сибирский драгунский полк, 8 мая 1812 года – поручик, участвовал в боевых действиях Отечественной войны в составе 10-й бригады (Сибирский, Иркутский и Оренбургский драгунские полки) 3-й кавалерийской дивизии генерал-майора Антона Антоновича Скалона 3-го резервного кавалерийского корпуса генерал-майора Петра Петровича Палена 3-го 1-й Западной армии, под командой подполковника Владимира Ивановича Сонина сражался при Михалишках, Ошмянах, Витебске, Поречье, Рудне, Головичицах, Молевом Болоте, Смоленске, Щелканове, Вязьме, Гжатске, Бородино, где был дважды ранен осколками в живот, но остался в строю, при Можайске, Спас-Купле, Тарутине, Малоярославце и Красном, где во главе своего эскадрона атаковал французскую пехоту и захватил два орудия. 23 января 1813 года произведён в штаб-ротмистры, 16 марта 1813 года – ротмистр, принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, участвовал в блокаде крепости Модлин (Modlin), отличился в сражениях при Вурцене (Wurtzen), Люцене (Lutzen) и при Лейпциге (Leipzig), где был ранен, потерял двух лошадей, убитых под ним, но не оставил строй, участвовал в блокаде Магдебурга (Magdebourg) и Гамбурга (Hambourg). 1 марта 1815 года определён в лейб-гвардии Конно-егерский полк, в 1816 году переведён в лейб-гвардии Гусарский полк с назначением адьютантом генерал-майора Александра Христофоровича Бенкендорфа, 24 апреля 1819 года – полковник, 29 января 1823 года – командир Ямбургского уланского полка, 25 марта 1828 года награждён чином генерал-майора с назначением состоять при начальнике 1-й уланской дивизии. 2 августа 1830 года – командир 2-й бригады 1-й уланской дивизии, принимал участие в подавлении Польского восстания 1830-1831 годов, командовал авангардом корпуса генерала Киприана Антоновича Крейца, нанёс поражение генералу Дембинскому (Henryk Dembinski) при Вильно, руководил преследованием частей генерала Гилгуда (Antoni Gielgud) до прусской границы, после чего отличился при штурме Варшавы, заслужив лестную характеристику начальники штаба действующей армии графа Карла Фёдоровича Толя: «Отличный дивизионный командир быть может; имеет способности командовать большими массами кавалерии. Имеет весьма хорошие военные познания и вообще образование. Храбр, смел, решителен. Сохраняет порядок в войсках и дисциплину». 20 марта 1832 года – командир лейб-гвардии Конно-егерского полка, 18 апреля 1835 года – командир 3-й драгунской дивизии, 18 апреля 1837 года – генерал-лейтенант, принимал участие в Венгерской кампании 1849 года, отличился в сражениях при Вайцене (Waitzen) и Дебречине (Dеbrecen), 6 декабря 1851 года – генерал от кавалерии, командир 2-го резервного кавалерийского корпуса, 31 декабря 1851 года – член Военного совета, 8 ноября 1856 года – командир отдельного резервного кавалерийского корпуса, 17 августа 1861 года – шеф Литовского уланского полка, 13 ноября 1861 года – второй шеф Мариупольского гусарского полка, 12 декабря 1862 года – инспектор кавалерии. Умер 18 февраля 1870 года в возрасте 77 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (21 декабря 1832 года), Святой Анны 3-й степени (17 августа 1812 года), Святой Анны 2-й степени (1813 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1812 год), Святого Владимира 1-й степени с мечами (29 сентября 1859 года), Святого Александра Невского (1849 год), Святого Станислава 2-й степени со звездой (1830 год), польским орденом «Virtuti Militari» (1831 год), австрийским орденом Железной Короны 1-й степени (1850 год), а также золотой саблей «За храбрость» (1814 год) и золотой саблей «За храбрость» с алмазами (1831 год). Автор учебных пособий «Инструкция для ведения занятий в кавалерии» и «Наставление для резервных эскадронов». Был женат на Екатерине Фёдоровне Репнинской (1804-1852), от которой имел сыновей Петра и Фёдора, а также дочь Юлию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий