вторник, 6 октября 2015 г.

Безобразов 1-й Николай Алексеевич (1770-1831)

Безобразов 1-й Николай Алексеевич (1770-1831) – генерал-лейтенант (12 декабря 1824 года). Родился в 1770 году, происходил из дворян, в 1777 году записан на военную службу сержантом лейб-гвардии Семёновского полка, принимал участие в русско-шведской войне 1788-1790 годов, 1 января 1789 года произведён в прапорщики, 3 марта 1796 года переведён из гвардии в армию подполковником, участвовал в Персидском походе. 27 июня 1798 года – полковник, 7 января 1799 года – командир Астраханского драгунского полка, 3 мая 1800 года – генерал-майор, шеф Московского драгунского полка, участвовал в кампании 1805 года против французов, 27 июня 1807 года вышел в отставку по болезни с освобождением от звания шефа. 28 октября 1812 года вновь принят на службу и назначен состоять по кавалерии, находился при генерал-лейтенанте Андрее Семёновиче Кологривове (1774-1825), занятом формированием кавалерийских резервов, в 1813 году прибыл в Герцогство Варшавское и был определён в Резервную армию, а затем направлен на театр боевых действий, отличился в сражении при Лейпциге (Leipzig), где командовал Пензенским ополченческим конным полком, в 1814 году находился в Германии для охраны коммуникаций. 1 марта 1816 года - командир 1-й бригады 2-й конно-егерской дивизии, 23 октября 1819 года – командир 1-й гусарской дивизии, 12 декабря 1824 года – генерал-лейтенант, 1 декабря 1830 года – начальник резервных эскадронов 1-й и 2-й гусарских, 2-й драгунской, 2-й конно-егерской и Литовской уланской дивизий, 23 июля 1831 года определён состоять по кавалерии. Умер в 1831 году в возрасте 61 года. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 января 1789 года), Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 3-й степени и золотой саблей «За храбрость» с алмазами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий