вторник, 6 октября 2015 г.

Безобразов Александр Михайлович (1783-1871)

Безобразов Александр Михайлович (1783-1871) – российский государственный деятель и писатель, сенатор. Родился 23 декабря 1783 года в Калуге в семье обер-кригс-комиссара Михаила Осиповича Безобразова (1746-1789) и его супруги Марии Александровны Чириковой ( -1819), в 1785 году записан на военную службу сержантом лейб-гвардии Семёновского полка, образование получил в пансионе при Московском Университете, 4 декабря 1798 года – подпоручик, 28 ноября 1800 года вышел в отставку. 13 августа 1801 года определён переводчиком в Коллегию иностранных дел, 10 июня 1804 года перешёл на службу в департамент Министерства внутренних дел, в 1807 году поступил в распоряжение главнокомандующего 1-й области земского войска генерала от инфантерии графа Николая Алексеевича Татищева (1739-1823), в должности майора занимался формированием батальона Новгородских стрелков, во главе которого присоединился к армии барона Леонтия Леонтьевича Беннигсена (Levin August Gottlieb Theophil von Bennigsen) (1745-1826), но в сражениях участия не принимал. 1 января 1809 года – камергер 5-го класса при Высочайшем дворе, с 1811 года занимал пост директора генерал-интендантского управления при 2-й действующей армии, 27 февраля 1815 года – губернатор Тамбова, 5 августа 1816 года – действительный статский советник, 16 февраля 1820 года – гражданский губернатор Ярославской губернии, 23 августа 1823 года – тайный советник,18 февраля 1824 года – попечитель Демидовского училища Высших наук. С 23 ноября 1826 года по 27 января 1829 года исполнял обязанности гражданского губернатора Санкт-Петербургской губернии, 2 сентября 1827 года – сенатор, 16 апреля 1841 года – действительный тайный советник, 1 декабря 1842 года – председатель Центрального комитета для составления правил по полюбовному и понудительному специальному межеванию, во время Крымской войны 1853-1856 годов отказался от жалования сенатора в пользу действующей армии. Умер 19 апреля 1871 года в возрасте 87 лет. Награждён орденами Святого Владимира 4-й степени (1808 год), Святого Владимира 2-й степени (30 марта 1822 года), Святого Владимира 1-й степени (1 января 1865 года), Святой Анны 1-й степени (19 июня 1819 года) с бриллиантовыми знаками (23 августа 1826 года), Белого Орла (31 декабря 1834 года) и Святого Александра Невского (31 декабря 1839 года) с бриллиантовыми знаками (1 января 1853 года), член Российской Академии (1828 год), почётный член Академии наук (17 апреля 1858 года), автор работ «Краткое обозрение подвигов русских войск против французов в 1812 году» и «Краткое обозрение подвигов российского дворянства на поле брани и на поприще гражданском». Был женат на Анне Фёдоровне Орловой (1793-1830), от которой имел 11 детей: Александр (1813-1831), Анна (1814-1830), Михаил (1815-1879), Николай (1816-1867), Мария (1819-1863), Фёдор (1820-1866), Наталья (1822-1895), Алексей (1825-1860), Вера (1825- ), Варвара (1829-1872) и Григорий (1830- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий