вторник, 6 октября 2015 г.

Безобразов Григорий Михайлович (1785-1854)

Безобразов Григорий Михайлович (1785-1854) – полковник гвардии (9 февраля 1816 года) и государственный деятель, младший брат сенатора Александра Михайловича Безобразова (1783-1871). Родился в 1785 году в Калуге в семье обер-кригс-комиссара Михаила Осиповича Безобразова (1746-1789) и его супруги Марии Александровны Чириковой ( -1819), образование получил в Московском Университете и 2 сентября 1803 года поступил на службу в Коллегию иностранных дел актуариусом, в 1806 году – переводчик, 5 мая 1809 года произведён в коллежские асессоры с назначением в канцелярию статс-секретаря Петра Степановича Молчанова. 30 марта 1812 года командирован в распоряжение генерал-адьютанта 2-й Западной армии, с 22 июня по 27 августа 1812 года состоял для особых поручений при князе Петре Ивановиче Багратионе, находился в сражениях при Смоленске и Бородино, 12 декабря 1812 года – надворный советник, с началом Заграничных походов состоял при генерале Михаиле Андреевиче Милорадовиче, 8 апреля 1813 года переименован в майоры с зачислением по армии и назначением адьютантом генерала Милорадовича, участвовал в сражениях при Бишофсверде (Bischofswerda), Бауцене (Bautzen), Герлице (Gorlitz), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm) и Лейпциге (Leipzig), награждён чином полковника, отличился при взятии Парижа (Paris), а после окончания боевых действий возвратился в Россию морем вместе с 1-й гренадёрской дивизией. 19 июня 1815 года – дежурный штаб-офицер 1-го резервного кавалерийского корпуса, 24 января 1816 года переведён в лейб-гвардии Кавалергардский полк и 9 февраля 1816 года произведён в полковники, 18 июня 1818 года – командир Оренбургского уланского полка, 18 сентября 1818 года – командир Владимирского уланского полка, 9 мая 1820 года зачислен состоять по кавалерии и назначен состоять для особых поручений при генерал-губернаторе Москвы князе Дмитрии Владимировиче Голицыне (1771-1844). 30 марта 1823 года сменил Егора Александровича Дурасова (1781-1855) на посту московского гражданского губернатора с переименованием в действительные статские советники, 27 января 1829 года передал полномочия коллежскому советнику Николаю Андреевичу Небольсину (1785-1846), в 1829 году вследствие болезни вышел в отставку и поселился в своих имениях в Тульской губернии, где владел 400 душ крепостных. Умер 12 марта 1854 года в возрасте 69 лет, похоронен в Донском монастыре. Награждён орденами Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 3-й степени, прусским орденом «Pour le Merite» и золотой шпагой «За храбрость». Был женат на Елизавете Петровне Глазовой, от которой имел троих сыновей: Пётр, Михаил и Василий (1833-1919).

Комментариев нет:

Отправить комментарий