понедельник, 26 октября 2015 г.

Cуа (Jean-Louis Soye) Жан-Луи (1774-1832)

Cуа (Jean-Louis Soye) Жан-Луи (1774-1832) – барон Неаполитанского королевства (Royaume de Naples) (1 января 1811 года), генерал-лейтенант неаполитанской службы (23 января 1814 года), бригадный генерал французской службы (23 марта 1814 года). Родился 10 февраля 1774 года в Фальсбурге (Phalsbourg) в семье офицера швейцарского полка Зонненберг (Regiment Suisse de Sonnenberg) Жана-Жозефа Суа (Jean-Joseph Soye) (1737- ) и его супруги Элизабет Лефевр (Elisabeth Lefevre), 6 января 1781 года записан на военную службу в Королевский Льежский полк (Regiment Royal-Liegeois) и 6 января 1791 года поступил в Легион Бирона (Legion de Biron) с чином сержанта, 11 мая 1794 года – суб-лейтенант, 3 апреля 1795 года – лейтенант 16/bis полубригады линейной пехоты, 18 июня 1796 года переведён в 26-ю полубригаду лёгкой пехоты (26e demi-brigade d,infanterie legere). С 1797 года сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), 26 марта 1799 года получил два серьёзных ранения при штурме редута Санто-Паоло (Santo Paolo) в ходе сражения при Леньяно (Legnano) и на следующий день награждён чином капитана. В 1800 году служил в Западной Армии (Armee de l,Ouest), 15 сентября 1802 года награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), под командой полковника Пуже (Francois-Rene Pouget) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz), 1 мая 1806 года определён с чином капитана в полк пеших егерей Императорской гвардии (Chasseurs-a-pied de la Garde Imperiale), с 30 ноября 1811 года по 10 марта 1807 года исполнял обязанности старшего аджюдана (adjudant-major) 1-го батальона 1-го полка гренадёрской дивизии генерала Удино (Charles-Nicolas Oudinot), отличился в сражении 16 февраля 1807 года при Остроленке (Ostrolenka). 30 апреля 1807 года поступил на службу Великого герцогства Берг (Berg) с назначением майором 1-го пехотного полка, 1 июня 1808 года – полковник, командир 2-го бергского пехотного полка, сопровождал маршала Мюрата (Joachim Murat) в Неаполь (Naples) и 1 августа 1808 года возглавил Королевский Корсиканский полк (Royal Corse) неаполитанской службы, 2 марта 1810 года – командир полка пеших гренадёр неаполитанской королевской гвардии (Regiment de grenadiers de la Garde). 2 марта 1812 года – бригадный генерал, командир гвардейской пехоты Неаполитанского королевства, 23 января 1814 года – дивизионный генерал, в феврале возвратился на французскую службу и 23 марта 1814 года утверждён в чине бригадного генерала с назначением в корпус Молодой гвардии (Jeune Garde). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, 6 сентября того же года утверждён королём Людовиком XVIII-м в чине полевого маршала (marechal-de-camp), во время «100 дней» присоединился к Императору и 31 марта 1815 года назначен командиром 2-й бригады 6-й пехотной дивизии принца Жерома Бонапарта (Jerome Bonaparte) II-го корпуса графа Рейля (Honore-Joseph Reille) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Катр-Бра (Quatre-Bras) и Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации вышел в отставку. Умер от холеры 16 июля 1832 года в Вокулёре (Vaucouleurs) в возрасте 58 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика, Коммандор королевского ордена Обеих Сицилий (Ordre Royal des Deux-Siciles) (24 января 1809 года). С 1 декабря 1813 года был женат на Луизе-Каролине Бриот (Louise-Caroline Briot) (1795-1856), от которой имел дочь Каролину (Caroline Soye) (1814-1898) и сына Шарля (Charles Soye) (1825-1870).

Комментариев нет:

Отправить комментарий