понедельник, 26 октября 2015 г.

Ремон (Charles-Francois Remond, dit Remonda) Шарль-Франсуа (1761-1843)

Ремон (Charles-Francois Remond, dit Remonda) Шарль-Франсуа (1761-1843) – барон Империи (18 марта 1808 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 2 ноября 1761 года в Комолоньо (Comologno, Suisse), в 1789 году поступил на военную службу в Национальную гвардию (Garde nationale), 25 августа 1792 года – капитан 1-го батальона волонтёров департамента Шер (1er bataillon de volontaires du Cher), сражался в рядах Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 5 апреля 1794 года переведён в 132-ю пехотную полубригаду (132e demi-brigade d,infanterie) Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), а 4 мая 1796 года – в 108-ю полубригаду линейной пехоты (108e demi-brigade d,infanterie de ligne). В 1798 году сражался в составе Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), 3 августа 1800 года – шеф батальона, 3 ноября 1803 года – майор 34-го полка линейной пехоты (34e Regiment d,infanterie de ligne), в 1805 году служил в гарнизоне Майнца (Mayence), принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов, сражался при Заальфельде (Saalfeld), Йене (Iena), Пултуске (Pultusk), Остроленке (Ostrоlenka) и Фридланде (Friedland), 31 декабря 1806 года полковник, командир 34-го полка. В 1808 году определён в Армию Испании (Armee d,Espagne), сражался при Сарагоссе (Saragosse), Люцене (Lucena), Арзобиспо (Arzobispo), Оканье (Ocana) и Асторге (Astorga), 11 августа 1810 года получил ранение в сражении при Виллагарсии (Villagarcia), 6 августа 1811 года – бригадный генерал, командир 2-й бригады 7-й пехотной дивизии Армии Португалии (Armee du Portugal), 16 июля 1813 года – командир 2-й бригады 6-й пехотной дивизии Армии Испании (Armee d,Espagne). В начале 1814 года возвратился во Францию и в феврале возглавил бригаду Национальной гвардии в Лионе (Lyon), сражался 11 марта 1814 года при Маконе (Macon), после первой Реставрации оставался с 1 октября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» назначен 26 марта 1815 года командующим департаментом Вьенна (Vienne) и Индр (Indre), при второй Реставрации определён 21 августа 1815 года в резерв. 21 января 1818 года натурализовался во Франции и 1 января 1825 года вышел в отставку. Умер 24 июня 1843 года в Париже в возрасте 81 года. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (10 марта 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (17 декабря 1809 года), Шевалье Святого Людовика (24 августа 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий